Страницы: 1
RSS
ЗУП 3.0 Индексация заработка
 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.15.1656), Зарплата и управление персоналом для Казахстана, редакция
3.1. Локализация для Казахстана: "1С-Рейтинг" (3.1.1.58)

Добрый день! Уже просмотрели все возможные инструкции, не можем найти ответ. Просим вашей консультации.

Выставили настройку по учету индексации заработной платы. Появилась возможность создавать документы "Индексация штатного расписания" и "Индексация заработка". В предприятии у штатной позиции два вида начислений: Оклад по часам и Премиальная доплата. Премиальная доплата составляет 30% дохода сотрудника, была добавлена пользователями, в настройках начисления установлена галочка "Начисление индексируется". Основной оклад остается без изменения, увеличивается премиальная доплата. Но в документе индексации заработка в показателях выходят только поставляемые показатели: Базовый тариф группы, Оклад по должности, Тарифная ставка по должности (дневная), Тарифная ставка по должности (часовая). Есть ли возможность расширить этот список и выбрать свои показатели, которые были добавлены ранее?

Сейчас получается что в документе "Индексация заработка" можно индексацию можно применить индексацию только к основному окладу. Можете помочь разобраться в данной ситуации или возможно есть инструкция к данному вопросу?

 
Добрый день!
В соответствии с Едиными правилами исчисления средней заработной платы, коэффициент повышения применяется в случае повышения должностного оклада.
В соответствии с предоставленным описанием, повышается не должностной оклад, а премиальная доплата - считаем, что индексации быть и не должно.
 
Добрый день! Спасибо за ответа. Да, мы это понимаем. Может быть я не в полной мере описала ситуацию. В нашем случае "Премиальная доплата" - это часть должностного оклада. Это прописано в договоре при приеме сотрудника на работу. Просто в зависимости от категории специалиста, "Премиальная доплата" может быть разной суммой - по этому её выделили как отдельное начисление, но по заверению Бухгалтера - это тоже должностной оклад. И вот вопрос - в таком случае, является ли это начисление индексируемым и если да, как его добавить в документы индексации?

Ещё нашли пункт в Единых правилах исчисления средней заработной платы. Подходит ли он к нашему случаю..

Коэффициент повышения не применяется:

     1) при переводе работника с одной должности на другую;

     2) при увеличении стажа работы по специальности работника или при повышении квалификационного разряда рабочего, учитываемых при исчислении размера должностного оклада.

 
Добрый день, Виктория.
В трудовом договоре действительно могут быть прописаны все доплаты стимулирующего характера, но они являются доплатами к основной оплате труда. Т.е. они выплачиваются не за отработанное время и не за выполненные работы. Работник может иметь только 1 вид основного заработка, который прописывается в ТД, все остальное является доплатой.
Согласно ТК РК:
    59) основная заработная плата – относительно постоянная часть заработной платы, включающая оплату по тарифным ставкам, должностным окладам, сдельным расценкам, и предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, отраслевым соглашением, коллективным и (или) трудовым договорами выплаты постоянного характера;

73) тарифная ставка (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение трудовых обязанностей определенной сложности (квалификации) за единицу времени;

Таким образом, при расчете среднего заработка учитывается изменение основного должностного оклада, без учета стимулирующих выплат.

Относительно п.2 - коэф. не применяется если повышение оклада было связано с увеличением стажа работника или квалификации. Например, если у работника 1 разряда тарифная ставка 1000 час, а у работника 2 разряда 2000, то при повышении квалификации работника у него также увеличится и его заработная плата. В этом случае коэф. индексации применяться не будет.
Если работодатель повысит оплату труда для работника 1 разряда до 2000 за час, то в таком случае при расчете среднего заработка будет применен коэф.индексации.
 
Спасибо большое за подробный ответ! Помогли разобраться в данной ситуации.
 
А мне помогла вот эта статья франча https://wiseadvice-it.ru/o-kompanii/blog/articles/indeksaciya-zarplaty-v-1s-zup-8-3/
Там как раз хорошо раскрыто конкретно для Казахстана как проводить индексацию
 
Статья на данном портале описывает конфигурацию для налогоплательщиков РФ с учетом законодательства РФ, рекомендуем использовать статьи и информацию конфигурации для РК.
Страницы: 1