Страницы: 1
RSS
начисление ИПН и ОПВ "задним числом" - это правильно?
 
в трудовом договоре прописано - "сумма NNN тенге на руки, ежемесячно", т.е. - эта сумма на руки будет после вычета любых налогов в РК.
точнее - любые налоги начисляются на эту сумму "сверху".   Верно?

три месяца работы - каждый месяц начисления зарплаты именно как указанно в договоре - NNN тенге на руки.
четвертый месяц - увольнение, фактически отработано в четвертом месяце только 1 рабочий день. уволился 1 сентября (он же последний рабочий день)
правомерно ли делать начисления ИПН и ОПВ уже после начисления суммы по расчету? причем именно только на "сентябрь", как я понял изменения какието (так и не понял какие) наступили только в октябре 2020г. - что в любом случае уже после фактического увольнения.

ситуация осложняется тем, что своевременно ни зарплату, ни расчет не выплатили вообще,
и фактически начали выплачивать через полтора месяца после увольнения - с середины октября, небольшими суммами.
есть справка о сумме по расчету, где изначально нет никаких ИПН и ОПВ. Справка выдана сразу после увольнения.

начисления ИПН и ОПВ - фактически сделаны уже "в декабре" (или в октябре), в любом случае это уже значительно позже увольнения.
мотивировка "начислений" - ну мы же не выплатили расчет в полном объеме, поэтому начислили - уменьшив сумму подлежащую выплате.

в результате, как я думаю нарушено условие моего трудового договора "конкретная сумма на руки, без учета налогов",
и так же если я получил расчет как положено по закону "в 3...4 рабочих дня после увольнения", т.е. получается начисления этого бы не было?
или спустя месяц или два - мне пришлось бы возвращать в кассу сумму начисленного налога? но я же получаю конкретную сумму, где какие либо налоги начисляются сверху суммы на руки, а не "начисляются в том числе, уменьшая сумму на руки".
я уверен - что на руки не должно быть снижения. или как?

не понятно все это.  прошу помощи   - разъяснить что и как должно быть правильно.
Изменено: Олег Олег - 11.12.2020 13:29:39
Страницы: 1