Страницы: 1
RSS
Заполнение ЭСФ для физ лиц, Заполнение ЭСФ для физ лиц
 
Заполнение ЭСФ для физ лиц
Что стоит заполнить в ЭСФ, что бы отправлять Физическому лицу с наличием ИНН.
Инструкция есть по выписке группе физических лиц.
А как выписать если надо конкретно на физическое лицо с наличием ИИН.
Если адрес место нахождения не указать можно ли написать для него Розничная реализация.

Так же признак Физическое лицо нужно ли ставить если брало для себя не в целях ИП,

Стоит ли для таких физических лиц которые могли платить Наличными и имеют ИИН ставить признак Розничная торговля
 
При выписке ЭСФ на портале ИС ЭСФ после ввода ИИН система самостоятельно заполнит данные о ФИО и адресе физ. лица (если данные о нем есть в БД налоговых органов).
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. ИП оптовая и розничная торговля, закупает товар в Казахстане с признаком происхождения 1 и 2. В день выписывается около 30 накладных на физ лица, с предоставлением чека ккм. На данный момент обязанность по выписке ЭСФ возникает на товары с признаком 1. Но в одной реализации может быть, как товар входящий в перечень так и нет. Вопрос можно ли выписать одну эсф на все накладные за день, но только на товары с признаком 1? Например, накладная №1 на 3000 тг: товар А на сумму 1000 тг (признак 1), товар Б на 2000 тг (признак 2). Накладная №2 на 4000 тг: товар А на сумму 1000 тг (признак 1), товар Б на 3000 тг (признак 2). Можно ли выписать одну ЭСФ  на эти две накладные, но только на товары с признаком 1 на сумму 2000 тг соответственно?
 
Добрый день! Вы обязаны выписывать ЭСФ по товарам, входящим в Перечень изъятий на момент даты совершения оборота при реализации такого товара. При этом выписка ЭСФ обязательна вне зависимости от формы реализации и взаиморасчетов с покупателями.

Самое главное правило - если товар входит в Перечень, по нему ВСЕГДА нужно выписывать ЭСФ. Если это розничная реализация за наличный расчет - то документ может быть оформлен "сводно" по итогам дня на всю реализацию за день (без разбивки по накладным). В таком ЭСФ обязательно указание товаров из Перечня, при этом также могут быть указаны и иные товары (не обязательно).

Подробнее: Особенности заполнения ЭСФ при реализации товаров из Перечня изъятий физическим лицам с предоставление чека ККМ
 
Добрый день, ИП на упрощеном режиме, производит товары самостоятельно, не входящие в перечень изъятий, продаем товар физ.лицу с предоставлением чека ККМ, обязаны ли мы выписывать по этому чеку ЭСФ? (с 01.02 выписываем ЭСФ всем покупателям ИПшникам и ТООшкам), а вот что делать с физ.лицами не знаем
 
Добрый день! Ирина в вашем случае выписка ЭСФ по товарам, продаваемым в "розницу" с чеком ККМ не обязательна.

Однако! В соответствии с пунктом 14 статьи 412 НК РК  в 1 и 2 указанном случае покупатель может обратиться к продавцу с просьбой выписать такой документ. Обратиться он может в течение срока исковой давности.

Продавец покупателю отказать не может и обязан выписать ЭСФ по такой операции.

Подробнее:
  1. В каких случаях можно вообще не выписать счет-фактуру?
  2. Срок выписки электронного счета-фактуры (реализация физлицам за наличный расчет) при обращении в течение срока исковой давности.
 
Здравствуйте, возникла такая ситуация, клиент купил товар в кредит, выписываем ЭСФ на ФИО , указываем ИИН и ставим галочку физ.лицо, пытаемся отправить эсф выходит ошибка "грузополучатель заблокирован", убираем галочку выдает опять ошибку "Получатель заблокирован в ИС ЭСФ с 15.04.2020", проверяем по ИИН в кабинете налогоплательщика пишет, что ИП снят с учета 15.04.2020, только почему нет возможности отправить эсф как физ.лицу? Подскажите пож-та, как быть в такой ситуации
 
Установите галочку физ. лицо как полагается у получателя, а поле грузополучатель просто зачистите. В кабинете особенность, ГП проверяется всегда как юр. лицо, поэтому такая ошибка, поле не обязательно для заполнения.
Страницы: 1