Страницы: 1 2 След.
RSS
Дополнительный ЭСФ
 
Здравствуйте,поступление товара было 20.12.18. Мы возвращаем часть товара 25.03.19. Поставщик делает дополнительную эсф к ней 01.04.19. Нужно ли делать в дополнительной эсф отложенный ндс ? в каком периоде ндс будет отражен ?
 
По дополнительному счету-фактуре налог на добавленную стоимость, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится дата выписки такого счета-фактуры. Следовательно, необходимо отразить операцию по возврату с учетом настроек «Отложить принятие НДС к зачету».
 
Спасибо Марина за оперативный ответ .
 
Марина , а как насчет статьи 404 НК п.4. Ведь если ссылаться на эту статью, то получается НДС будет отнесен к 1 кварталу (по моему случаю)?!
 
В данной статье установлено, что период корректировки определяется по периоду события (возврата, списания, изменения цены), а не по дате/периоду совершения оборота по реализации.
 
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста был выписан эсф 8 октября, не правильно указали сумму оборота, теперь необходимо внести изменения то есть выписать дополнительную эсф. Она как быть с датой оборота, если согласно ст. 420 п.3 доп сф выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее 15 календарных дней после указанной даты совершения оборота?
 
Добрый день, если в исходном ЭСФ был неправильно указан размер оборота (по договору должна была быть указана одна сумма, а в ЭСФ ошибочно указали другую), то речь идет об исправлении ошибки. Для исправления ошибки вам нужно выписать исправленный ЭСФ. Исправленный ЭСФ вы вправе выписывать в течение срока исковой давности (сейчас - в течение 5 лет).
Дополнительный ЭСФ выписывается в случаях корректировки оборота. Корректировка оборота - это не исправление ошибки в размере оборота, это установленные кодексом случаи - скидки, возвраты и пр.
 
При оправке исправленной доп ЭСФ у меня выходит ошибка Поле 'Размер оборота по реализации' не может быть отрицательным.;Поле 'Стоимость товаров, работ, услуг с учетом косвенных налогов' не может быть отрицательным.;Кол-во(объем) товаров, работ, услуг не может равен 0 или быть отрицательным.;Подскажите
пжслт где и в чем моя ошибка? Ранее исправленную минусовую не отправляла
 
Добрый день! при выписке дополнительных ЭСФ, системой контролируется общий размер оборота по реализации, стоимость, количество и т.д.
То есть если исходный документ выписан на реализацию 5 товаров стоимостью по 100 тенге каждый (итого оборот 500 тенге), в дополнительном ЭСФ Вы не можете вернуть 6 штук или сделать возврат на 600 тенге. Вам необходимо проверить всю цепочку документов от исходного до выписываемого дополнительного.
 
Изначально был возврат 4-позиц товара, но позже выяснили что еще одну поз забыли решили не формировать еще одну минусовую, а просто выписать исправленную, цепочка вся проверена, цены, кол-во столько же сколько и при реализации, поэтому у меня и возникает этот вопрос... А исправленную минусовую вообще можно отправлять???
Страницы: 1 2 След.