Страницы: 1
RSS
Галочка "Без НДС - Не РК"
 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1809) Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0, разработка для Казахстана: «1С-Рейтинг» (3.0.28.2)

Добрый день! У нас возникла спорная ситуация. В 1С при отправке ЭСФ установили ставку НДС "Без НДС - Не РК" с установленной галочкой "Место реализации не РК". Решили проверить отправленную счет-фактуру на сайте ИС ЭСФ, и оказалось, что галочка эта там не установлена.

Мы написали в службу поддержки ИС ЭСФ и получили ответ: "Отметка в Графе "Без НДС - не РК" ставится в случае выписки
ЭСФ по реализованным товарам, работам, услугам, местом реализации которых не является Республика Казахстан. Например, когда допустим Вы продаете Ваш товар, находящийся в Китае в Чехию, то есть в том случае, когда товар совершенно не связан с территорией Казахстана."

Подтверждение с ссылками на налоговый кодекс они не предоставляют. В каких случая устанавливается эта галочка? Можно пожалуйста разъяснения. Заранее спасибо большое за ответ!
 
Данный вопрос был рассмотрен в статье: В каких случаях в ЭСФ применяется ставка НДС «Без НДС», а в каких «Без НДС – не РК»?
 
Спасибо, Я эту статью прочитала несколько раз.И ещё несколько статей на вашем сайте по этой теме и по новым правилам выписки ЭСФ. В ней написано "реализация товаров, работ и услуг, местом реализации которых не является РК". Но нет четкого указания, что товар вообще не должен ввозиться на территорию РК. Или я не правильно понимаю эту фразу? Тогда в 1С должно быть условие, что грузоотправитель не может быть резидентом РК. А у нас получается отправляем товар с территории РК в Швейцарию. Из за этого устанавливаем эту галочку.
 
Если началом транспортировки является территория Казахстана, то местом реализации признается РК и данные обороты являются облагаемыми (статья 378 НК РК). Обороты по экспорту товаров - это облагаемые обороты по ставке НДС = 0%.
 
Спасибо огромное за разъяснение,  а то мы совсем запутались. Правильно ли я поняла, что если у нас товар будет транспортироваться не с РК, то в этом случае нам нужно будет указать грузоотправителя - то место, откуда отправляем товар (Не РК)?
 
Здравствуйте хотела бы узнать у вас если местом реализации не является РК вы в эсф грузоотправителем указываете реквизиты иностранной компании откуда товар будет транспортироваться? Спасибо за ответ!
 
Добрый день! В качестве грузоотправителя указывается наименование, адрес и другие данные, откуда фактически транспортируется товар.
Страницы: 1