Страницы: 1
RSS
Ошибки конфигурации "Аптека для Казахстана 2.3", Ошибки релиза
 
Коллеги, добрый день. Используем конфигуарцию "Аптека для Казахстана, редакция 2.3 (2.3.1.9)", в ней очень много ошибок, невозможно вести учет, такое ощущение, что ее никто ни разу не тестировал. Планируется ли какое-нибудь обновление в ближайшее время, т.к. сейчас вести учет невозможно?
Список ошибок, которые удалось выловить, но видимо это только вершина айсберга (характеристики не используем, ордерных складов нет):
  1. При открытии формы «Поступление товаров» система принудительно меняет признак
    «учитывать НДС» и «Цена включает НДС», т.к. система обращается к регистру, который в
    конфигурации имеет префикс «Удалить». Если вручную изменить признаки учета, то при
    повторном открытии система их опять меняет (молча, без признака модифицированности
    формы). Данная проблема приводит к серьезным ошибкам учета, отключить или
    установить корректные признаки учета невозможно.
    Воспроизводится так: Открываем поступление, ставим галочки, записываем документ,
    закрываем. Открываем документ, нажимаем «Записать» и видим, что суммы НДС
    меняются.
  2. В форме «ВыборДанныхПоискаПоШК» не подставляется склад, что приводит к выводу некорректных остатков.
    Воспроизводится так: В документе «Внутреннее перемещение» сканируем ШК, открывается форма выбора данных по ШК, при этом стоит галочка «Показывать остатки». Остатки не будут показываться, пока мы руками не перевыберем магазин, который там уже указан. Возможно эта проблема воспроизводится, когда на складе есть более одной серии.
  3. В документе «Перемещение» в форме подбора серий остатки показываются, без отбора по складу.
    Воспроизводится так: В документе «Перемещение» сканируем позицию, в окне подбора серий видим остатки по всем складам, а не по складу отправителю.
  4. В целом механизм указания серий как-то некорректно работает, статусы не проставляются, остатки показываются без учета склада, при указании кол-ва серий и переноса этой информации в документ она не всегда попадает в документ. Очень трудно отловить закономерности, т.к. здесь много ошибок, которые накладываются друг на друга.
  5. В обработке «апт_ФормированиеЗаявок» система валится с ошибкой, если функциональная опция «Использовать характеристики» отключена (идет обращение к реквизиту, которого нет в таблице, т.к. СКД автоматом исключает поля по функциональным опциям)
    Воспроизводится так: Идем в Закупки - формирование заявок из РМК, выбираем номенклатуру и жмем «Создать документы» - «Заказ на перемещение». Появляется ошибка.
  6. Обращение к несуществующим процедурам:
    - ОбработкаТабличнойЧастиТоварыВызовСервера.ПолучитьСписокДляВыбораУпаковок()
    - ОбработкаТабличнойЧастиТоварыКлиент.ПолучитьСтруктуруПроверкиСерийныхНомеровПоВладельцу()
    - и другие, которых нет в конфигурации (с префиксом "ПолучитьСтруктуру", а по факту они называются "Структура..." итд.)
    Воспроизводится так: В документе «Внутреннее перемещение» перевыбираем номенклатуру, сразу видим ошибку. + другие документы, где используются указанные выше процедуры.
  7. Значение ставки НДС всегда равно нулю! Если в документе указать ставку НДС, которая имеет какое-то значение, например "12%", то система всегда будет считать, что это значение равно нулю. В процедуру "ОбработкаТабличнойЧастиТоварыКлиентПовтИсп.СтавкаНДСЧислом()" входящим параметром приходит ссылка на справочник, а в коде идет анализ значений как перечисление, получается, что код никогда не отрабатывает и всегда возвращается ноль
    Воспроизводится так: В документе "Поступление товаров" указываем ставку НДС отличную от нуля, и видим, что система считает, что ставка равна нулю.
  8. Система как-то криво отображает статусы указания серий в табличных частях документов. Указываем количество серий больше, чем остаток, видим, что статус имеет красное значение, т.к. на остатках такого значения нет. Повторно редактируем количество серий на доступное количество, статус все равно имеет красное значение. Третий раз заходим в режим указания серий, ничего не меняем, нажимам ОК и видим, что теперь статус зеленый.
  9. В отчете "Анализ критических остатков", при нажатии кнопки "Формирование заказа" открывается окно редактирования количества, если там выбрать позиции и нажать "Сформировать документы"- "Какой-нибудь заказ", то система валится с ошибкой. Данная ошибка воспроизводится только, если ФО "Использование характеристик" отключена:
    Код
    Поле объекта не обнаружено (Характеристика)
    {Отчет.апт_АнализКритическихОстатков.Форма.ФормированиеЗаказа.Форма(255)}:         НоваяСтрока.Характеристика       = Строка.Характеристика;
    {Отчет.апт_АнализКритическихОстатков.Форма.ФормированиеЗаказа.Форма(248)}:         ПрочитатьПодстроки(Строка, ТаблицаНоменклатуры);
    {Отчет.апт_АнализКритическихОстатков.Форма.ФормированиеЗаказа.Форма(294)}:         ПрочитатьПодстроки(Строка, ТаблицаНоменклатуры);
    {Отчет.апт_АнализКритическихОстатков.Форма.ФормированиеЗаказа.Форма(268)}:   СформироватьЗаказНаПеремещениеСервер();

Изменено: Игорь Игорь - 13.08.2020 04:58:39
 
Добрый день! С Вашими Вопросами по функционалу отраслевого решения рекомендуем обратиться на официальную линию консультации  - med@1c-rating.kz. При обращении необходимо указать данные действующего ИТС-договора.
Страницы: 1