Ответы линии консультаций


    • 26.03.2021

      Как налоговому агенту получить ИИН нерезидента РК из ЕАЭС для перечисления ОПВ?

      Вопрос Просьба разъяснить каким образом осуществляется уплата ОПВ за сотрудника-нерезидента (гражданина РФ), находящего за пределами Республики Казахстан и выполняющего свои обязанности дистанционно (удаленный формат работы) ввиду отсутствия у такого физического лица ИИН нерезидента? При обращении на блог Министра труда и социальной защиты населения РК в официальном ответе Обязан ли работодатель производить уплату ОПВ за сотрудника - гражданина ЕАЭС, выполняющего работу дистанционно? дана рекомендация обратиться в ЕНПФ по вопросу назначения пенсионных выплат гражданам стран ЕАЭС.  В этой связи просим разъяснить каким образом организации – налоговому агенту осуществлять уплату ОПВ за сотрудника-нерезидента при отсутствии у него ИИН нерезидента, выполняющего свою работу дистанционно за пределами РК? Как осуществляется процесс получения ИИН налоговым агентом от имени резидента ЕАЭС? Полезно Обязан ли работодатель производить уплату ОПВ за сотрудника - гражданина ЕАЭС, выполняющего работу дистанционно?
    • 26.03.2021

      Порядок расчета заработной платы для сменных работников: как оплачивается работа в праздничные, выходные дни, в ночное и сверхурочное время?

      В соответствии со статьей 73 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее-Кодекс) сменная работа может устанавливаться в случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы. Важно! Производственный календарь и баланс рабочего времени на 2021 год PRO учет рабочего времени в конфигурации «Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана» PRO начисление отпуска при работе вахтовым методом в конфигурации «Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана» Как отразить работу в праздничный день в конфигурации «1С:Зарплата и Управление персоналом для Казахстана», ред.3.1? При сменной работе устанавливается суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма ежедневной и (или) еженедельной продолжительности рабочего времени.
    • 25.03.2021

      Почему в приложении 100.01 не заполняются данные в графе С по контрагентам-резидентам?

      Вопрос Организация является неплательщиком НДС – за отчетный период представляется форма 100.00 и заполняются сведения в Приложение 100.
      • Справочник Контрагенты
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 22.03.2021

      Какие операции освобождаются от требования о наличии ЭСФ в целях отнесения расходов на вычеты по КПН с 1 апреля 2021 года?

      Вопрос С 1 апреля 2021 года вводится в действие изменение, принятое в рамках Закона РК от 10.12.2020 № 382-VI: устанавливается требование по отнесению расходов на вычеты по КПН только подтвержденных выпиской ЭСФ.  Изменение вносится в статью 242 НК РК новым пунктом 3-1. В данном пункте указывается, что при приобретении товаров, работ и услуг у лиц, указанных в подпункте 8) пункта 1 статьи 412, для отнесения расходов на вычеты по КПН, необходим ЭСФ.  То есть по всем сделкам с неплательщиками НДС свыше 1 000 МРП расходы относятся на вычеты по КПН только при наличии ЭСФ.  Полезно Изменения в учете с 1 апреля 2021 года (новые обязательства по выписке ЭСФ, вычеты по КПН только при наличии ЭСФ) Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года? Как определить размер сделки в целях оформления ЭСФ неплательщиками НДС с 1 апреля 2021 года (ежемесячно, по оплатам или договору в целом)? Данный пункт содержит ряд исключений, при которых для отнесения расходов на вычеты по КПН, ЭСФ не требуется:  Исключение 1 Приобретение работ и услуг у нерезидентов; В
    • 19.03.2021

      Как заполняется строка 100.00.019V?

      Строка 100.00.019V «Стоимость работ и услуг себестоимость ТМЗ, признанные расходами будущих периодов в предыдущих налоговых периодах и относимые на вычеты в отчетном налоговом периоде» в Декларации по КПН заполняется по оборотам счета 1720Н «Расходы будущих периодов» за отчетный период. Выбирается кредитовый оборот с заполненной аналитикой, ссылающейся на справочник Расходы будущих периодов (раздел Предприятие – Справочники и настройки – Расходы будущих периодов) .
      • Справочник Расходы будущих периодов
    • 18.03.2021

      Как определить размер сделки в целях оформления ЭСФ неплательщиками НДС с 1 апреля 2021 года (ежемесячно, по оплатам или договору в целом)?

      Вопрос Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, оказываю комплекс услуг для ТОО. В связи в изменениями в Налоговом кодексе, в частности: в статье 242:  «3-1. Вычеты по расходам по товарам, работам, услугам при их приобретении у лиц, указанных в подпункте  8) пункта 1 статьи 412 настоящего Кодекса, производятся при соблюдении положений пункта 3 настоящей статьи и наличия счета-фактуры в электронной форме, за исключением:  случаев, предусмотренных подпунктами 4), 5) и 6) пункта 13 статьи 412 настоящего Кодекса;  Для целей настоящего раздела дата выписки счета-фактуры не влияет на дату признания расходов.»; В статье 412: 8) юридические лица-резиденты (за исключением государственных учреждений и государственных организаций среднего образования), нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство, индивидуальные предприниматели, лица, занимающиеся частной практикой, не зарегистрированные в качестве плательщика налога на добавленную стоимость в Республике Казахстан, по гражданско-правовой сделке, стоимость которой превышает 1000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения такой сделки.
    • 18.03.2021

      Обязаны ли все налогоплательщики – не плательщики НДС оформлять ЭСФ по сделкам свыше 1000 МРП с 1 апреля 2021 года?

      Вопрос С 1 апреля 2021 года вводится в действие ряд изменений, принятых в рамках Закона РК от 10.12.2020 № 382-VI, в том числе расширяется перечень категорий налогоплательщиков, обязанных оформлять ЭСФ по операциям.  Полезно Изменения в учете с 1 апреля 2021 года (новые обязательства по выписке ЭСФ, вычеты по КПН только при наличии ЭСФ); Кто выписывает счета-фактуры в электронном виде (ЭСФ) в 2021 году?
    • 17.03.2021

      Что делать, если при сопоставлении 328.00 и СНТ возникает ошибка из-за различий в единицах измерения или ТН ВЭД (оф. разъяснение КГД)?

      Вопрос  В связи с вводом требований по оформлению СНТ, при импорте товаров из ЕАЭС выполняется сопоставление с формой налоговой отчетности 328.00. Система ИС ЭСФ не позволяет выполнить сопоставление при различных значениях кода ТН ВЭД, единиц измерения и количества товара. Что делать в случае, если при ввозе товара был использован действующий код ТН ВЭД, а при оформлении ФНО 328.00 он уже не действовал и из-за различных значений кода ТН ВЭД система не разрешает сделать сопоставление?  Какие данные контролируются при сопоставлении СНТ на импорт и Заявления 328.00 в соответствии с правилами пилотного проекта - официальный ответ Электронного правительства. 
    • 17.03.2021

      Деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами РК (форма 240.00): как рассчитать общую сумму, в какой валюте указывать?

      В соответствии со статьей 363 НК РК Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (форма 240.00) должны представлять те граждане, у которых на счетах в иностранных банках 31 декабря имелся остаток денег более чем 141 МРП. Важно! На 31 декабря 2020 года размер действующего МРП - 2 778 тенге.  Если 31 декабря 2020 года на счетах в иностранных банках был остаток денег больше чем 391 698 тенге ( 141 * 2 778 тенге), то за 2020 год необходимо представить Декларацию по ИПН (ФНО 240.00) до 31 марта 2021 года. Для того, что бы понять, надо ли сдавать декларацию, необходимо определить остаток денег на всех имеющихся счетах в иностранных банках. Для этого надо достоверно определить остаток денег на каждом счету, это может быть выписка банка из сервиса «итернет-банкинг», мобильного банковского приложения, а так же справка, полученная в отделении банка. Полезно
    • 17.03.2021

      Почему строка 100.00.036 «Вычет налогов и платежей в бюджет» в Декларации по КПН заполняется без учета уплаченных сумм?

      В соответствии со статьей 263 НК РК вычету подлежат суммы уплаченных налогов и других обязательных платежей в бюджет в пределах начисленных. Важно! Вычеты по КПН Заполнение Декларации по КПН (форма 100.00)
      • Документ Закрытие месяца
      • Документ Отражение налоговой отчетности в регл учете
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    Ответы 21 - 30 из 1354