Ответы линии консультаций


    • 03.03.2021

      Нужно ли выписать исправленный ЭСФ покупателю, если от поставщика получен исправленный документ за прошлые периоды, в котором нет изменений в части финансовых показателей и НДС?

      Вопрос Просьба разъяснить необходимость оформления организацией исправленного ЭСФ при получении исправленного ЭСФ от поставщика, в котором скорректированы только данные по источнику происхождения товара.  От поставщика пришел исправленный ЭСФ на товар, который был приобретен еще в 2019 году. Данный товар уже давно реализован организацией, а покупатель мог реализовать его дальше, другим налогоплательщикам. Вероятно, товар уже фактически потреблен и ни у кого не содержится «на остатках».  В полученном от поставщика ЭСФ не меняются данные, влияющие на налоговые обязательства (количество, цена, ставка НДС, сумма НДС и т.д.), скорректированы только данные по источнику происхождения (например, исправлен код ТН ВЭД ЕАЭС или сведения о сертификате происхождения товара).
    • 03.03.2021

      Почему в списке классификатора кодов строк Декларации по КПН нет кодов 100.00.019V и 100.00.019IX для отражения расходов будущих периодов?

      Вопрос Почему в списке классификатора кодов строк Декларации по КПН нет кодов 100.00.019V и 100.00.019IX? Важно! Заполнение Декларации по КПН (форма 100.00) за 2020 год Исчисление и уплата КПН Вычеты по КПН Если Вы хотите научиться быстро и без ошибок составлять ФНО 100.
      • Справочник Расходы будущих периодов
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 02.03.2021

      Как в 1С выполнить перемещение данных о подакцизных товарах в разделы G2 – G8?

      В документе сопроводительная накладная на товары (далее СНТ) для заполнения данных о товарах, предназначен раздел «G.Товары». В общем случае, при реализации товаров, налогоплательщик заполняет данные в «стандартном» разделе G1 «Данные по товарам виртуального склада». Однако для подакцизных товаров в документе СНТ требуется заполнение «специализированных» реквизитов. Например, указание пин-кодов, крепости, ёмкости тары, использование специфических единиц измерения и т.д. Поэтому для указания сведений по подакцизной продукции, в документе СНТ предназначены соответствующие разделы: G2 – «Этиловый спирт»; G3 – «Виноматериал»; G4 – «Пиво и пивные напитки»; G5 – «Алкогольная продукция (кроме пива и пивного напитка)»; G6 – «Данные по нефтепродуктам»; G7 – «Данные по биотопливу»; G8 – «Данные по табачной продукции (исключая цифровую маркировку)».
      • Документ Сопроводительная накладная на товары
    • 01.03.2021

      Относятся ли расходы по тестированию работников на коронавирус на вычеты по КПН и как отразить такие расходы в форме 100.00?

      Если организация на собственные средства проводит тестирование работников на коронавирус или работники сами проходят такое тестирование за свой счет, каким образом отражаются такие расходы в учете и относятся ли они на вычеты по КПН. Рассмотрим подробнее оба варианта отражения расходов на примере 1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана. Первый вариант: Если организация заключила договор с медицинским учреждением (лабораторией) на проведение тестирования сотрудников на COVID-19, то в соответствии с подпунктом 17) статьи 182 Трудового кодекса РК такое тестирование можно отнести к медицинским осмотрам за счет работодателя. Полезно Вычеты по КПН; Заполнение Декларации по КПН (форма 100.00) за 2020 год; Если Вы хотите понять принципы ведения налогового учета в конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», ред. 3.0 для быстрого и качественного заполнения формы 100.00, предлагаем пройти «
    • 27.02.2021

      Почему при отправке СНТ возникает ошибка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) подакцизный товар не соответствует разделу»

      При выписке сопроводительной накладной на подакцизные товары с типом операции импорт, экспорт, возврат или реализация, как в системе ИС ЭСФ так и в учетной системе 1С, у пользователя может возникнуть ошибка «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) подакцизный товар не соответствует разделу». Причина возникающей ошибки заключается в несоответствии кода ТН ВЭД подакцизного товара, выбранному разделу G. Код выбирается из классификатора ТНВЭД представляющего собой документ, использующийся в странах-участниц ЕАЭС, для идентификации товаров и определения единого таможенного тарифа. Поэтому каждому товару присваивается код ТН ВЭД, заимствующийся из данного классификатора. Полезно
      • Документ Сопроводительная накладная на товары
    • 26.02.2021

      Как в 1С настроить заполнение строки 300.00.013 в ф.300.00 при использовании раздельного метода по учету НДС?

      Вопрос: Компания  перешла на раздельный метод ведения НДС. При формировании ФНО 300.00 не попадают данные по документам поступления, в которых  указан вид оборота «Облагаемый оборот». Что необходимо сделать, чтобы такие обороты корректно отражались в строке 300.00.13, и присутствовали в расшифровке к данной строке? Полезно
      • Регламентированный отчет форма 300.00
      • Документ Поступление ТМЗ и услуг
    • 25.02.2021

      Если покупатель не подтвердил СНТ: можно ли выписать ЭСФ и спишется ли товар с виртуального склада поставщика?

      Вопрос: Поясните, пожалуйста, по вопросу отражения остатков товаров в модуле Виртуальный склад на основании не подтвержденных СНТ покупателем. При оформлении СНТ в адрес покупателя товар, указанный в СНТ «резервируется» на ВС у поставщика до момента подтверждения сопроводительной накладной получателем.  Что произойдет с «зарезервированными» остатками на ВС поставщика в случае, если покупатель не подтвердит выписанную в его адрес сопроводительную накладную?  Можно ли на основании неподтвержденной получателем сопроводительной накладной на товары в ИС ЭСФ оформить Электронный счет-фактуру? Важно!
      • Документ Сопроводительная накладная на товары
    • 24.02.2021

      Нужно ли удерживать ОПВ с физ. лиц-нерезидентов из ЕАЭС, если они осуществляют работу удаленно?

      Вопрос Законом РК от 7.12.20г. №381-VI ратифицировано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств -членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  В соответствии с данным Законом, граждане имеют равные права и обязанности в пенсионной системе, как и граждане РК.
    • 24.02.2021

      Как в 1С сформировать источники происхождения по импорту товаров из третьих стран?

      При ввозе товара из «третьих» стран (НЕ стран – членов ЕАЭС), выписка СНТ не производится. Данные о всех товарах (товарах ВС и прочих товарах), импортированных из третьих стран, автоматически поступают в модуль ИС ЭСФ «Виртуальный склад» на основании ГТД по импорту. То есть налогоплательщику не требуется выполнять дополнительных действий по вводу остатков по импортированным товарам, они формируются на основании сведений из ИС «АСТАНА-1». Полезно Кто и по каким операциям должен оформлять СНТ с 16.01.2021 года? Все о Виртуальном складе, что нужно знать каждому бухгалтеру Для автоматического поступления импортированных товаров на «действующий» виртуальный склад, в ИС ЭСФ, в карточке виртуального склада, можно установить признак Признак оприходования товаров по ДТ. Данный признак можно установить только для одного виртуального склада. Соответственно, при импорте из третьих стран, товары будут автоматически распределяться на данный ВС. Дальнейшее перемещение товаров не требуется.
      • Документ Электронный документ ВС
      • Документ ГТД по импорту
    • 23.02.2021

      Как в БК 3.0 рассчитать ОПВ за сотрудника-нерезидента из ЕАЭС?

      С 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза, в соответствии с которым  граждане стран-членов ЕАЭС, имеют равные права и обязанности в пенсионной системе, как и граждане РК.  А это означает, что теперь если в организации работают сотрудники – нерезиденты РК, граждане стран – членов ЕАЭС, с них также необходимо удерживать и перечислять обязательные пенсионные взносы (ОПВ). Также ОПВ удерживаются с физических лиц - нерезидентов по договорам ГПХ. При расчете индивидуального подоходного налога (ИПН), нерезидентам не предоставляются налоговые вычеты, в частности, и вычет по ОПВ. Таким образом, удержанные суммы ОПВ не относятся на вычеты при расчете ИПН. Полезно С какого периода необходимо уплачивать ОПВ за физ. лиц – нерезидентов РК из ЕАЭС?;
      • Справочник Физические лица
      • Документ Расчет удержаний сотрудников организаций
    Ответы 41 - 50 из 1354