Ответы линии консультаций


    • 08.06.2021

      Вправе ли организация применять СНР Розничного налога, если не все ее виды деятельности подходят для данного налогового режима?

      Вопрос Просим Вас дать разъяснение по по применению СНР розничного налога.  ТОО, субъект среднего предпринимательства, плательщик НДС и работает на общеустановленном режиме. Осуществляет деятельность по двум видам, один из которых не входит в перечень видов деятельности определенных постановлением Правительства РК Об определении Перечня видов деятельности для целей применения специального налогового режима розничного налога №30 от 02.02.2021г.
    • 07.06.2021

      Надо ли выписывать АВР вместо СНТ при розничной реализации лекарственных средств?

      Вопрос ТОО занимается розничной реализацией лекарственных средств. У ТОО есть заключенные договора со страховыми, перестраховочными организациями и Ассистанс (далее Организации). Согласно данным договорам ТОО отпускает лекарственные средства (далее - ЛС) физическим лицам, застрахованным в данных Организациях, без оплаты - на основании бланка рецепта. После вышеуказанные Организации производят оплату ТОО за выданные застрахованным физическим лицам ЛС.  В соответствии с  пунктом 1 статьи 372 Налогового кодекса РК: Оборот по реализации товаров означает: передачу прав собственности на товар, включая: продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.  Отсюда - передача ЛС физическим лицам, застрахованным в Организациях, является для ТОО реализацией товаров.  В соответствии с
    • 03.06.2021

      Относятся ли на вычеты по КПН расходы по эксплуатации объектов соц. сферы и можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на эту сумму расходов?

      Вопрос На балансе компании, состоящей на мониторинге крупных налогоплательщиков, имеются: База отдыха в г. Кокчетав, предназначенная исключительно для отдыха работников компании. В аренду и для платного отдыха сторонних лиц не предоставляется. Соответственно, дохода от её использования нет. Квартира в жилом доме в г. Караганда, не выведенная из жилого фонда, предназначенная для проживания только работников компании, направленных туда в командировку. В аренду или для постоянного проживания в ней работников компании или сторонних лиц не предоставляется. Соответственно, дохода от её использования также нет. В связи с чем, нас интересуют следующие вопросы:  Согласно пункту 1 статьи 266 Налогового кодекса к фиксированным активам относятся: основные средства, инвестиции в недвижимость, нематериальные и биологические активы, учтенные при поступлении в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с МСФО и (или) требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенные для использования в деятельности, направленной на получение дохода в отчетном и (или) будущих периодах.  При этом согласно пункту 2 данной статьи к фиксированным активам не относятся: 15) активы сроком службы более одного года, являющиеся объектами социальной сферы, предусмотренными статьей 239 настоящего Кодекса. В соответствии со статьей 239 Налогового кодекса объектом социальной сферы является имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности, в т. ч.:  используемое в области организации отдыха;  являющееся объектом жилищного фонда.
    • 02.06.2021

      По каким видам страховых премий налоговый агент предоставляет работнику корректировку согласно пп.53) п.1 статьи 341 НК РК?

      Вопрос Согласно подпункта 53 пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются доходы виде страховых премии (страховые взносы - в случае, если договором предусмотрена уплата страховых премий в рассрочку) в пределах 320-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, оплаченные в течение календарного года физическим лицом-резидентом по договору накопительного страхования, заключенному на срок три года и более.  В целях части первой настоящего подпункта корректировка дохода применяется в том налоговом периоде, на который приходится дата уплаты страховой премии (страхового взноса), и подтверждающими документами для применения такой корректировки являются:  заявление о применении налогового вычета;  договор накопительного страхования;  график уплаты страховых взносов (при наличии);  документ, подтверждающий уплату страховой премии (страховых взносов).
    • 01.06.2021

      Указывается ли в ЭСФ код ТН ВЭД ЕАЭС при реализации зданий, сооружений или земельного участка?

      Вопрос Просим Вас дать разъяснение по указанию ТН ВЭД кода товара в электронной счет-фактуре при реализации жилого и нежилого помещения застройщиком для физ лиц.  Пояснение: ТОО строит многоквартирный дом для физ лиц. При реализации квартиры выписывается электронная счет-фактура. Указывается признак 5, система сайта esf.gov.kz требует указать код ТН вэд. В справочнике таможенных кодов ВЭД нет даже близких по смыслу кодов. Полезно Что такое код ТН ВЭД ТС (ТН ВЭД ЕАЭС) и как его определить самостоятельно?
    • 31.05.2021

      Может ли поставщик самостоятельно оформить СНТ на возврат, если покупатель не подтвердил исходный документ?

      Вопрос Просим Вас дать разъяснение по оформлению СНТ на возврат подакцизного товара поставщику. Поставщики выписывают СНТ на поставляемый нам товар. У нас в данный момент товар еще не посажен на виртуальный склад, но имеется товар на возврат.  Может ли сам поставщик выписать СНТ на возврат товара? Полезно Общие положения по оформлению СНТ на возврат товара;
    • 26.05.2021

      Вправе ли малый бизнес не применять освобождение от налогов (КПН/ИПН), установленное на 3 года?

      Вопрос С 1 января 2020 года на 3 года малый бизнес освобожден от уплаты налогов на прибыль. Данное освобождение установлено в статье 57-4 Закона «О введении».  В соответствии с установленным освобождением, налогоплательщики, применяющие СНР, уменьшают на 100% сумму налогов на прибыль к уплате.  Полезно
    • 24.05.2021

      Планируется отменить представление ФНО 101.04 при отсутствии сделок с нерезидентами с 2018 года (оф. ответ КГД МФ РК)

      Вопрос Просим уточнить следующий момент. Прочитав разъяснение №671736 стало не совсем понятно кто все-таки должен сдавать форму 101.04 в обязательном порядке?  В статье 648 НК РК сказано, что данную форму должен сдавать налоговый агент.  Согласно статьи 1 п.1 пп. 53 налоговый агент - индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. Правильно ли мы понимаем, что так как налоговыми агентами могут быть все налогоплательщики, то и расчет должны сдавать все, независимо от выплаченного дохода нерезиденту? Ответ Алтынбаев А.С. 19.05.2021, 03:23 Согласно
    • 21.05.2021

      Как оформить возврат товаров ВС, реализованных до перехода на СНТ?

      Вопрос Просьба пояснить порядок отражения «стандартного» возврата товаров ВС, реализованных до перехода на СНТ. Покупатель возвращает поставщику приобретенный в 2020 году товар, код ТН ВЭД которого входит в перечень товаров ВС ( Приказ №384 от 23 апреля 2019 года). Как корректно отразить данную операцию со стороны поставщика и со стороны получателя?  В общем случае возврат товара сопровождается выпиской СНТ «на возврат». Однако при оформлении такого вида документа необходимо указывать первичный исправляемый СНТ, по которому производится возврат.
    • 21.05.2021

      Почему данные по физическим лицам в форме 200.00 отражаются несколькими строками?

      Вопрос Приложением 79 к приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 20 января 2020 года № 39 установлены Правила заполнения формы 200.00 на 2021 год.  При заполнении формы 200.00 за 1 квартал 2021 года у налогоплательщиков возникает много вопросов в связи с принятыми изменениями в форму согласно Правил.  Например: в пункте 9) Правил заполнения Приложения 200.05 в графе I указывается корректировка согласно пункту 1 статьи 341 Налогового кодекса. В случае, если Приложение заполняется на бумажном носителе, и если к доходу физического лица применено несколько видов корректировки доходов, каждый вид корректировки подлежит заполнению отдельной строкой, отражению подлежит соответствующий подпункт, пункт и статья;  в пункте 10) Правил заполнения Приложения 200.05 в графе J указывается сумма корректировки в соответствии с пунктом 1 статьи 341 Налогового кодекса. В случае, если Приложение заполняется на бумажном носителе, и если к доходу физического лица применено несколько видов корректировки доходов, сумма в разрезе каждой из перечисленных корректировок доходов подлежит заполнению отдельной строкой. В первой строке заполняется общая сумма корректировок. Аналогичный вопрос возникает касательно пунктов 13 и 14, 15 и 16 Правил.
    Ответы 11 - 20 из 436