Ответы линии консультаций


    • 16.03.2021

      Как рассчитать компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

      В соответствии со статьей 96 Трудового кодекса РК при прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).
    • 12.03.2021

      Должен ли работодатель оплатить суточные, если работник находился в командировке менее суток?

      В соответствии со статьей 1 Трудового кодекса РК (далее-Кодекс) командировка – направление работника по распоряжению работодателя для выполнения трудовых обязанностей на определенный срок вне места постоянной работы в другую местность, а также направление работника в другую местность на обучение, повышение квалификации или переподготовку.
    • 10.03.2021

      Обязан ли работодатель производить уплату ОПВ за сотрудника - гражданина ЕАЭС, выполняющего работу дистанционно?

      Вопрос Просьба разъяснить необходимость уплаты ОПВ за иностранца из ЕАЭС (нерезидента РК), который дистанционно выполняет работу и не пребывает в РК. С физическим лицом – гражданином РФ заключен трудовой договор. Данное физическое лицо не является резидентом РК, оно не находится на территории РК, полностью дистанционно выполняя свою работу. Необходимо ли производить уплату ОПВ по трудовому договору с дистанционным работником? Если уплата ОПВ требуется, как она будет выполняться (ввиду отсутствия у лица ИИН нерезидента)? Ответ Шапкенов С.Ж. 10.03.
    • 24.02.2021

      Нужно ли удерживать ОПВ с физ. лиц-нерезидентов из ЕАЭС, если они осуществляют работу удаленно?

      Вопрос Законом РК от 7.12.20г. №381-VI ратифицировано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств -членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).  В соответствии с данным Законом, граждане имеют равные права и обязанности в пенсионной системе, как и граждане РК.
    • 05.02.2021

      Уплата ОПВ за нерезидентов из ЕАЭС. Необходимо ли работнику заключать договор с ЕНПФ? Какие документы должен запросить работодатель у работника?

      Вопрос В связи со вступлением в силу 01 января 2021 года Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза просим Вас дать разъяснения по следующим вопросам, которые могут возникнуть при исполнении данного Соглашения на практике в Республике Казахстан:  Обязан ли иностранный гражданин, работающий в КЗ, но постоянно не проживающий в КЗ (без вида на жительство/ нерезидент) (далее – иностранный работник), заключать договор с ЕНПФ для цели формирования пенсии? В каком виде и в каком порядке должен быть заключен этот договор?  Обязан ли работодатель такого иностранного работника удерживать у работника и перечислять в ЕНПФ обязательный взнос 10%? Если да, то с какого момента работодатель должен начинать удерживать 10%?  Какие документы работодатель должен запросить у работника для начала удержаний?  Если работник заключил договор с ЕНПФ 1 февраля 2021, нужно ли производить удержание за январь 2021?  Если работник заключил договор с ЕНПФ 15 февраля 2021 года, как правильно удерживать взнос? Нужно ли удерживать взнос за февраль за период до 15 февраля? Меняется ли порядок удержания взноса в зависимости от того, когда иностранный работник заключил договор с ЕРПФ?  Как будет работать экспорт пенсии?  Что произойдет со взносами, накопленными в Республике Казахстан, если иностранный работник переедет до выхода на пенсию в другое гос-во из ЕАЭС? А если в гос-во, не входящее в ЕАЭС?  Что произойдет со взносами, накопленными в Республике Казахстан, если иностранный работник переедет после выхода на пенсию в другое гос-во из ЕАЭС? А если в гос-во, не входящее в ЕАЭС?  Что произойдет со взносами, накопленными в Республике Казахстан, если иностранный работник скончается до выхода на пенсию в Республике Казахстан? Передаются ли его сбережения наследникам?  Несет ли ответственность работодатель в случае, если иностранный работник не заключит договор с ЕНПФ? Полезно
    • 05.02.2021

      При уплате ОПВ с нерезидентов РК из ЕАЭС, предоставляется ли налоговый вычет в размере ОПВ при расчете ИПН?

      Вопрос 1 января 2021 вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза.  Означает ли это, что мы обязаны при выплате дохода нерезидентам из стран ЕАЭС удерживать ОПВ? Если да, то с какого числа, по какой ставке?  Имеем ли мы право применить вычет ОПВ при расчёте ИПН нерезидентов ЕАЭС? Полезно Уплата ОПВ за нерезидентов из ЕАЭС.
    • 05.02.2021

      С какого периода необходимо уплачивать ОПВ за физ. лиц – нерезидентов РК из ЕАЭС?

      Вопрос Законом РК от 7 декабря 2020 года № 381-VI ратифицировано Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза.  В соответствии с данным Законом, граждане стран-членов ЕАЭС, имеют равные права и обязанности в пенсионной системе, как и граждане РК.
    • 22.01.2021

      В какой срок можно уплатить ОПВ, ОППВ и СО, если срок уплаты выпадает на праздничный или выходной день?

      Вопрос: Согласно пункту 7 статьи 24 Закона РК от 21 июня 2013 года № 105-V «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» удержанные (начисленные) обязательные пенсионные взносы (ОПВ), обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) перечисляются в Государственную корпорацию: 1) индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами (кроме лиц, указанных в подпунктах 2), 5) и 6) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой, из доходов, выплаченных работникам, а также физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), - не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов; 2) индивидуальными предпринимателями (кроме индивидуальных предпринимателей, указанных в подпункте 5) настоящего пункта), лицами, занимающимися частной практикой в свою пользу, - не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.  Согласно пункту 1 статьи 16 Закона РК от 26 декабря 2019 года № 286-VI «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления (СО) в фонд уплачиваются плательщиком ежемесячно путем осуществления платежей через банковский счет Государственной корпорации не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным.
    • 18.01.2021

      Какая административная ответственность грозит если трудовой договор не заключен в электронном виде?

      Вопрос: Согласно изменениям, внесенным в Трудовой кодекс РК, работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, в единую систему учета трудовых договоров. В своем ответе на обращение № 640135 было пояснение, что «выполнение данных требований будет осуществляться государственными инспекторами труда в рамках госконтроля, и, в случае выявления неисполнения работодателями обязанностей по внесению сведений в ЕСУТД будут выдаваться предписания со сроком устранения. В случае неисполнения предписания ГИТ материалы будут направляться в судебные органы для привлечения к административной ответственности». Прошу Вас пояснить, по какой статье будет привлекаться к ответственности нарушитель, и какие меры ответственности будут налагаться (в каком размере штраф и т.п.).  Ответ:
    • 25.12.2020

      Является ли возмещение зарплаты на время простоя доходом для исчисления ОППВ?

      Вопрос: Наша компания не стала исключением и вынуждена, в связи с экономическими трудностями, сотрудников отправлять в простой, но работодатель решил возмещать 70% заработной платы. В нашей компании есть должности, по которым аттестация рабочего места показала вредные условия труда, соответственно компания несет обязательства по исчислению обязательных пенсионных взносов. Обязательные профессиональные пенсионные взносы (ОППВ) – это дополнительная плата «за вредность» тем людям, которые заняты на работах с вредными условиями труда. Время простоя является не отработанным, т.е. сотрудник не находился во вредных условиях труда. Является ли доход работника в виде возмещения заработной платы на время простоя облагаемым оборотом для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов? Полезно
    Ответы 11 - 20 из 147