Ответы линии консультаций


    • 21.09.2020

      Может ли работодатель работнику по совместительству предоставить отпуск «авансом» вместе с трудовым отпуском по основному месту работы?

      Вопрос Согласно пункта 5 статьи 92 Трудового кодекса РК работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.  В нашей ситуации, работник устроился на работу по внутреннему совместительству позже, чем на основную работу. По основному месту работы отработал 12 месяцев, а по внутреннему совместительству только 8 месяцев.
    • 18.09.2020

      Может ли женщина выполнять работы по договорам ГПХ, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

      Вопрос Добрый день. Может ли женщина в декрете, в отпуске по беременности и родам совмещать работу по договору ГПХ? Не влечет ли это лишением ежемесячного пособия и единовременного пособия? Полезно Что такое договор ГПХ? Чем договор ГПХ отличается от трудового договора? Входит ли время нахождения работника в отпуске без содержания в период, за который должны предоставить очередной трудовой отпуск?; Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком?;
    • 17.09.2020

      Меняется ли период предоставления ежегодного трудового отпуска при выходе сотрудницы из декретного отпуска?

      Вопрос На предприятии у работника установлен период для предоставления трудового отпуска с 01.01.2018 по 31.12.2018 года.  01.06.2018 года работник уходит в отпуск по беременности и родам и выходит на работу 01.10.2019 года. Прошу разъяснить, изменится ли период для предоставления трудового отпуска с момента выхода из декретного отпуска, или же он останется таким, как был до этого, то есть с 01 января по 31 декабря. Полезно
    • 14.09.2020

      С какого периода необходимо отражать сведения о трудовых договорах в ЕСУТД и в какие сроки?

      Вопрос Просьба пояснить ряд вопросов, возникших по отражению данных о трудовых договорах в ЕСУТД.  Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам труда» от 4 мая 2020 года № 321-VІ в Трудовой кодекс РК внесены поправки, обязывающие работодателя заключать трудовые договоры в электронном виде, либо регистрировать трудовые договоры, заключенные на бумажном носителе, в ЕСУТД. Изменение вступило в силу с 16 мая 2020 года. Фактически, с этого периода у работодателей возникла обязанность по работе с электронными трудовыми договорами или регистрации бумажных трудовых договоров в ЕСУТД.  В соответствии с нормами, внесенными в Трудовой кодекс РК, в статье 33 определено, что трудовой договор может заключаться между работником и работодателем в форме электронного документа, заверенного ЭЦП, либо в письменной форме.  При этом в статье 23 установлена обязанность работодателя вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора (вносимых в него изменений и дополнений) в единую систему учета трудовых договоров.  Приказом МТиСЗН «Об утверждении Правил представления и получения сведений о трудовом договоре в единой системе учета трудовых договоров» от 03 сентября 2020 № 353 утверждены правила учета и отражения сведений о трудовых договорах в единой системе учета трудовых договоров (ЕСУТД), которые действуют с 18 сентября 2020 года. Именно данные правила устанавливают порядка и сроки регистрации трудовых договоров в ЕСУТД.  Таким образом, с 16 мая 2020 года у работодателя возникла обязанность по отражению данных о трудовых договорах в ЕСУТД.
    • 10.09.2020

      Предусмотрена ли ответственность для работодателя за невнесение или несвоевременное внесение сведений о трудовых договорах в ЕСУТД?

      Вопрос Добрый день, Прошу Вас дать разъяснение по срокам регистрации ТД на сайте enbek.kz. Согласно изменениям введенные в Трудовой кодекс РК - Работодатель обязан «вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых в него изменениях и (или) дополнениях, содержащих сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Трудового кодекса, в единую систему учета трудовых договоров в порядке, определенном уполномоченным государственным органом по труду.» Срок внесения данных ТД на сайте enbek.kz. до 7 сентября 2020 года. Если ТД не будет внесены в указанный срок предусмотрены ли штрафные санкции?  В enbek.kz.вводят данные только действующих работников и уволенных после 16 мая 2020 года соответственно порядковый номер ЭТД не будет соответствовать нумерации бумажных ТД . Будет ли это считаться нарушением?  Когда ожидается публикация Правил по внесению данных в ЕСУТД? Полезно
    • 08.09.2020

      Как производится оплата труда при сменном графике работы, если рабочий день выпадает на Рождество/Курбан-айт?

      Вопрос В нашей компании числятся работники, работающие по графику сменности (графику вахт), при определении размера оплаты труда которых за выходные дни возникают вопросы применения нижеизложенных норм Трудового кодекса Республики Казахстан (далее - ТКРК).  Полезно О порядке расчета отпускных при вахтовом методе работы; PRO начисление отпуска при работе вахтовым методом в конфигурации «Зарплата управление персоналом 8 для Казахстана»; Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении вахтового сотрудника, работающего по сменному графику? Экологические выплаты при вахтовом методе работы в зоне экологического бедствия; Как оплачивается больничный сотруднику работающему вахтовым методом?  В соответствии с
    • 02.09.2020

      Что делать если сотрудник находится на продолжительном больничном (более 3-х месяцев), для получения медицинской помощи в системе ОСМС?

      Вопрос Просьба разъяснить порядок участия лица в системе ОСМС в период продолжительного нахождения на «больничном».  Сотрудник более 6 месяцев находится на больничном. Так как отсутствует доход работника – уплата взносов и отчислений на ОСМС не производится. В случае неуплаты отчислений и взносов, лица получают медицинскую помощь в системе ОСМС не более трех месяцев с момента прекращения уплаты. Полезно Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС); Как производить исчисление и уплату ВОСМС, если работник уходит в отпуск на несколько месяцев?; Нужно ли работнику, находящемуся в отпуске несколько месяцев, самостоятельно уплачивать ВОСМС за такой период? Согласно пункту 3 статьи 5 Закона, лица, за которых не произведена уплата отчислений и взносов в Фонд, для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС обязаны оплатить взносы в Фонд за неуплаченный период, но не более двенадцати месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете.
    • 28.08.2020

      Включается ли в расчет средней заработной платы компенсация по питанию сотрудников?

      Вопрос Помимо зарплаты наша компания ежемесячно начисляет компенсацию за питание сотрудников (предусмотрено как соц.пакет для сотрудников). Можно ли включать данные начисления в расчет средней заработной платы? Полезно Можно ли расходы по питанию сотрудников взять на вычеты по КПН?;
    • 17.08.2020

      Нужно ли работодателю передавать сведения по работникам в систему ОСМС (при применении поправочного коэффициента «0» к налогам с ФОТ)?

      Вопрос Добрый день! Просьба пояснить необходимость предоставления данных по работникам в систему ОСМС (при применении поправочного коэффициента «0» к налогам с ФОТ - https://pro1c.kz/news/zakonodatelstvo/mekhanizm-peredachi-rabotodatelem-v-sistemu-osms-svedeniy-po-s...) Данное требование устанавливается ПРОЕКТОМ О внесении изменений и дополнения в приказ МЗ РК от 30 июня 2017 года № 478 «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальное медицинское страхование и Правил осуществления возврата плательщикам излишне (ошибочно) зачисленных сумм отчислений, взносов и (или) пени за несвоевременную и (или) неполную уплату отчислений и (или) взносов».  Полезно Механизм передачи работодателем сведений по своим работникам в систему ОСМС (при применении поправочного коэффициента «0» к налогам с ФОТ); При применении поправочного коэффициента 0% по налогам с заработной платы, работодатель обязан ежемесячно передавать в систему ОСМС сведения по своим работникам;
    • 14.08.2020

      Может ли работодатель предоставить работнику долгосрочный отпуск без сохранения заработной платы (6 месяцев, 1 год)?

      Вопрос Согласно  статьи 97 Трудового кодекса РК, отпуск без сохранения заработной платы:  По соглашению сторон трудового договора на основании заявления работника ему может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы.  Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем.
    Ответы 31 - 40 из 147