Ответы линии консультаций


    • 23.02.2017

      ФНО 210.00. Нужно ли сдавать форму за 1 квартал 2017?

      Вопрос В соответствии с изменениями, внесенными в Приказ МФ РК "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления" от 25 декабря 2014 года № 587, с 1 июля 2017 года будет действовать новая, объединенная форма 200.00, в которой будут отражаться сведения как по гражданам РК, так и по иностранцам и лицам без гражданства. При этом в соответствии с правилами, действующая форма 210.00 «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу по иностранцам и лицам без гражданства» утрачивает силу 31 декабря 2016 года.   Каким образом и по какой форме необходимо представлять сведения об иностранцах и лиц без гражданства за период 1 и 2 квартала 2017 год? Ответ Тенгебаев А.М. 22.02.2017, 05:33 Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года
      • Регламентированный отчет форма 210.00
    • 15.02.2017

      Перечисляют ли иностранцы, временно проживающие на территории РК, взносы по ОСМС?

      Вопрос Вопрос касательно обязательного социального медицинского страхования. Кто обязан осуществлять взносы (ОСМС) за иностранных лиц проживающих в РК временно, а также иностранных лиц такие как инвалиды, пенсионеры и дети? Ответ Дуйсенова Т. К. 15.02.2016, 12:00   Согласно Закону РК
    • 03.02.2017

      Как определяется доход индивидуального предпринимателя?

      Вопрос 5 января 2017 года в газете «Казправда» опубликовано ППРК от 27 декабря 2016 года № 862 «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан». Данным постановлением вносятся в том числе изменения ППРК от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений». Часть 2 пункта 3 излагается в следующей редакции «Для самостоятельно занятых лиц объектом исчисления социальных отчислений является получаемый доход.
    • 01.02.2017

      В какой форме работодатель обязан предоставлять информацию работникам о начисленных и перечисленных взносах на медстрахование?

      Вопрос В соответствии со статьей 32 Закона РК от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании» № 405-V : «... 4. Работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, представлять работникам, за которых уплачиваются отчисления и (или) взносы, сведения об исчисленных (удержанных) и перечисленных отчислениях и (или) взносах». Разъясните, пожалуйста, с какой целью введено данное требование (для информирования работника или для других целей - например, для последующего предоставления куда-то).
    • 01.02.2017

      Какой Перечень изъятия должен применяться в 2017 году?

      Вопрос На сайте открытых данных размещен проект приказа Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размер ставок и срок их действия. Является ли данный приказ изменениями в Перечне изъятия (Решение Совета №59), которые ожидаются с 2017 года?  При вступлении в силу данного проекта, признается ли утратившим силу
    • 23.01.2017

      С каких доходов не рассчитываются взносы и отчисления на ОСМС?

      Вопрос В пункте 1 статьи 29 Закона определено, что «Доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, с которых не уплачиваются отчисления и взносы, определяемых уполномоченным органом». Подразумевает ли данная статья, что при расчете суммы отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (далее – отчисления ОСМС) применяется методика определения облагаемого дохода работника по аналогии с расчетом социальных отчислений. Также просим привести примеры расчета отчислений ОСМС, в том числе с учетом пункта 6 статьи 29 Закона Ответ Дуйсенова Т. К. 23.01.2017, 11:12 В реализацию Закона в настоящее время Министерством разработан и направлен на согласование в заинтересованные органы и организации проект приказа «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов», в котором регламентируется порядок исчисления (удержания) отчислений и (или) взносов работодателя и работника на обязательное социальное медицинское страхование (далее - ОСМС).
    • 17.01.2017

      Как в программе можно проверить полноту заполнения реквизитов в тех документах, по которым осуществляется движение продукции, подлежащей декларированию?

      Для групповой проверки и заполнения дополнительных сведений, необходимых при формировании деклараций подсистемы «Алкомониторинг» доступна обработка Заполнение доп.
      • Обработка Заполнение доп. информации о документах
    • 06.01.2017

      Обязывает ли регистрация в ИС ЭСФ выписывать все счета-фактуры в электронном виде?

      Вопрос В соответствии со ст. 2 Соглашения о пользовании информационной системой электронных счетов-фактур по настоящему Соглашению участник ИС ЭСФ принимает на себя обязательство по использованию ИС ЭСФ, посредством которой осуществляются выписка, отправка, прием, регистрация, обработка, передача, получение и хранение ЭСФ. Оператор ИС ЭСФ обеспечивает участнику ИС ЭСФ доступ к ИС ЭСФ. По настоящему Соглашению ЭСФ выписывается, передается и принимается посредством ИС ЭСФ, подписывается ЭЦП и хранится в ИС ЭСФ.  ВЫВОД: Таким образом, если Вы подписываете указанное Соглашение, Вы обязуетесь использовать ИС ЭСФ и выписывать счета-фактуры в электронном виде. Выписка бумажных счетов-фактур допускается в случае возникновения технических ошибок в ПО, подтвержденных центральным уполномоченным органом по исполнению бюджета.  Данный ответ был дан консультантом на портале бухгалтерского учета (прим. редактора - название портала удалено из сообщения). Сообщите пожалуйста, на сколько данная информация верна?  То есть если я как Руководитель ТОО зарегистрируюсь на портале ИС ЭСФ, я обязана все счета фактуры выписывать только в электронном виде? Ответ
      • Документ Счет-фактура (выданный)
      • Документ Электронный счет-фактура
    • 05.01.2017

      Где можно ознакомиться с документом, вносящим изменения в Перечень изъятий с 2017 года?

      Вопрос Ранее сообщалось, что Перечень изъятий будет расширяться и составит 3081 позицию к 2020 году. Где можно найти Перечень изятий, вступающий в действие с 01.01.2017 (на сайте Национальной платы эта информация есть, но в очень непростой форме )? Нельзя ли опубликовать на сайте комитета государственных доходов Перечень, вступающий в действие с 01.01.
      • Регистр сведенинй Товары с пониженной ставкой пошлины
    • 04.01.2017

      Как определить период отнесения НДС в зачет при выписке исправленного электронного счета-фактуры (ЭСФ)?

      Вопрос В соответствии с поправками, внесенными Законом № 26-VI в НК РК (статья 256), НДС необходимо относить в зачет в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:  дата получения товаров, работ, услуг; д дата выписки счета-фактуры.
      • Документ Счет-фактура (полученный)
      • Документ Электронный счет-фактура
    Ответы 521 - 530 из 545