Ответы линии консультаций


    • 14.03.2018

      Какие налоги не подлежат вычету и исключаются до определения СГД?

      Вопрос: Добрый день.  Согласно пп.1 п.3 ст.263 Налогового Кодекса, вычету не подлежат налоги, исключаемые до определения совокупного годового дохода. Прошу пояснить, о каких налогах идет речь в пп.1 п.3 ст.263 Налогового Кодекса. Ответ:
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 12.03.2018

      Подлежат ли физические лица, получающие доходы от налогового агента (по договорам ГПХ) обязательной регистрации как индивидуальные предприниматели?

      Вопрос: Согласно Налогового кодекса до 2018 года №99-IV от 10.12.2008 года, физическим лицам по заключенным с налоговым агентом договорам гражданско-правового характера являются доходами облагаемым у источника выплаты, в связи с чем у налогового агента возникают обязательства по исчислению и уплате ИПН, при этом физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера не подлежат обязательной государственной регистрации как ИП. В связи с ведением нового налогового кодекса №120-VI от 25.12.2017 года прошу Вас дать разъяснения, подлежат ли физические лица, получающие доходы от налогового агента (по договорам гражданско-правового характера) обязательной регистрации как индивидуальные предприниматели? Ответ: Тенгебаев А.М. 20.02.2018, 09:21 Согласно статье 35 Предпринимательского Кодекса Республики Казахстан, действующей в редакции, изложенной пунктом 8 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 25.
    • 07.03.2018

      Как аннулировать ошибочно выбитый чек на ККМ?

      Вопрос: Как решить проблему связанную с кассовым аппаратом индивидуальных предпринимателей? Если по ошибке забить в кассовый аппарат сумму около 698 698 (шестисот девяносто восьми тысяч шестисот девяносто восьми) тенге одним чеком, и узнать об этом только на следующий день. Как можно сделать возврат суммы в кассовом аппарате? Или куда нужно обратиться с данной проблемой? Ответ: Тенгебаев А.М. 23.02.
      • Документ Приходный кассовый ордер
      • Документ Расходный кассовый ордер
    • 06.03.2018

      Какие документы необходимо представить для проверки кода ТН ВЭД в целях уплаты НДС методом зачета?

      Вопрос: С 1 января 2018 года в Налоговом Кодексе, утвержденном законом № 120 – VI от 25.12.2017 года, порядок уплаты НДС методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, определен статьей 428, где в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 плательщик НДС одновременно с декларацией по косвенным налогам по импортированным товарам представляет в налоговый орган: документы, описывающие основные технические, коммерческие характеристики товаров, позволяющие отнести товар к конкретной товарной подсубпозиции единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза. При необходимости представляются фотографии, рисунки, чертежи, паспорта изделий, пробы, образцы товаров и другие документы.
      • Регламентированный отчет форма 300.00
      • Документ Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов
    • 02.03.2018

      Можно ли при исчислении ИПН применять вычет ОПВ в нескольких организациях?

      Вопрос: Вопрос касается порядка применения налоговых вычетов в 2018 году. Согласно пункта 1 статьи 342 НК РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:  налоговый вычет в виде обязательных пенсионных взносов - в размере, установленном законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении;  налоговый вычет по пенсионным выплатам и договорам накопительного страхования;  стандартные налоговые вычеты ( в частности, МЗП );  прочие налоговые вычеты (далее - прочие вычеты), которые включают в себя: налоговый вычет по добровольным пенсионным взносам; налоговый вычет на медицину; налоговый вычет по вознаграждениям.
      • Документ Заявление на предоставление вычетов ИПН
    • 01.03.2018

      Будут ли привлечены к ответственности студенты, обучающиеся за границей и имеющие счета в иностранных банках для получения стипендий, за непредоставление декларации по индивидуальному подоходному налогу

      Вопрос: Будут ли привлечены к ответственности студенты, обучающиеся за границей и имеющие счета в иностранных банках для получения стипендий, за непредоставление декларации по индивидуальному подоходному налогу за 2016 год? (поправки в закон об ответственности вступили в силу с 1 января 2017 года) Ответ: Тенгебаев А.М. 16.02.
    • 01.03.2018

      Нужно ли сдавать декларацию по форме 240.00 студентам, имеющим деньги на банковских счетах в иностранных банках?

      Вопрос: Мои дети учатся за рубежом. Сын учиться в России, а дочь в Германии. Сыну российский университет для получения стипендии открыл счет в банке для карточки на его имя. На карточку отправляют стипендию и сын докладывает деньги на карточку, которые мы отправляем ему как материальную помощь. Дочь,для получения визы на учебу в Германии, после успешной сдачи вступительных экзаменов, необходимым условием было открытие блокированного счета в Дойче банке на сумму 8000 евро. Эта сумма покрывает все расходы на 4 семестра учебы (2 года). Дочь лимитированно берет деньги со счета ( не более 650 евро в месяц на учебу,питание и проживание). Это сумма (8000 евро) должна всегда быть постоянной. Нам посоветовали, открыть дополнительный счет для перечисления в Дойче банк суммы.Мы, дополнительно, открыли счет в немецком Коммерцбанке на маленькую сумму (300 евро) для экстренных случаев и на билеты. Вопрос: Нужно ли сдавать 240 форму декларацию о наличии банковского счета за Ближним зарубежьем в России и в Германии? Это же студенческие счета, которые не приносят доход и все налоги заплачены нами (родителями и родственниками) в Казахстане (зарплата и пенсия).
    • 20.02.2018

      Исчисление социального налога и социальных отчислений у ИП на ОУР в 2018 году

      Вопрос Согласно п.1 статьи 484 НК РК на 2018 года объектом налогообложения для индивидуальных предпринимателей, за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, и лиц, занимающихся частной практикой является численность работников, включая самих плательщиков. Согласно п. 3 статьи 484 НК РК из объекта налогообложения исключаются обязательные пенсионные взносы в единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Согласно п. 2 статьи 485 НК РК индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют социальный налог в 2-кратном размере месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату уплаты, за себя и 1-кратном размере месячного расчетного показателя за каждого работника. Сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании». ВОПРОС: правильно ли я понимаю, что с 2018 года у ИП при расчете социального налога будут отниматься ОПВ, исчисленные с заявленного ИП дохода ( п. 3 ст.
    • 13.02.2018

      Можно ли отнести на вычеты по КПН стоимость утерянного товара?

      Вопрос Просим пояснить, по какой стоимости можно отнести на вычеты по корпоративному подоходному налогу товар, который был утерян, в следующих случаях: Если лицо нанесшее ущерб не возмещает стоимость утерянного товара; Если лицо нанесшее ущерб возместил стоимость утерянного товара. В обоих случаях товар не застрахован. Ответ
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 12.02.2018

      Как правильно заполнить строку 910.00.003 в Упрощенной декларации?

      Вопрос Меня интересует заполнение строки 910.00.003 в Упрощенной декларации - как численность ставится именно там. Я понимаю, что среднесписочную численность мы должны считать согласно правил заполнения декларации по форме 910, где написано, что среднесписочная численность работников определяется делением - количества работников за каждый месяц налогового периода на 6 (6 месяцев).  Что означает фраза - количество работников? КАК ПРАВИЛЬНО ЕЕ ПОСЧИТАТЬ? такого определения нет ни в кодексе, ни в правилах.  Так имеются разъяснения некоторых специалистов, что нужно эту численность считать согласно Правил расчета среднегодовой численности работников и среднегодового дохода субъектов предпринимательства, утвержденных ПП РК от 30 декабря 2015 года № 1128.  Другие же утверждают, что для подсчета данной графы ставить нужно численность всех работников, получивших доход в каждом конкретном месяце (а это количество ни равно списочной численности, особенно если на предприятии текучка кадров).
      • Регламентированный отчет форма 910.00
    Ответы 541 - 550 из 619