Выпуск релиза 1.0.12 программного продукта «1С-Рейтинг: Ресторан»

Дата создания: 14.06.2016
Дата изменения: 14.06.2016
  • 2535
  • ID: -

    Date: 16:04:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка релиза 1.0.12.17 программного продукта «1С-Рейтинг: Ресторан» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Платная поддержка отраслевых решений

Реализован механизм активации и просмотра сведений о Лицензиях на платную поддержку отраслевых решений «1С-Рейтинг» (более подробно о платной поддержке см. http://1c-rating.kz/sol/support).

Режим РМК

В режим РМК «Ресторан» добавлен функционал по отложенной печати марок. Данный функционал позволяет задавать пункты меню, для которых требуется отключить автоматическую печать марок. Такие позиции заказа можно отпечатать в дальнейшем только с помощью ручной печати марок. Данная возможность полезна, когда требуется отправлять некоторые позиции заказа на места приготовления с некоторой задержкой. Для настройки данного механизма в формах справочников «Элементы меню» и «Виды меню» для элементов меню доступна галочка «Отложенная печать».

В режим РМК добавлен механизм, позволяющий для каждого рабочего места (терминала РМК) настроить зал по умолчанию. Данная возможность будет полезна для заведений, в которых для каждого зала используются отдельные терминалы РМК. Для работы данного функционала добавлен справочник «Терминалы РМК» и регистр сведений «Настройки терминалов РМК».

В режиме РМК «Фаст-фуд» реализована возможность при оформлении чека на возврат производить выборочное списание товаров. Необходимость списания товара при этом настраивается для каждой позиции отдельно. Для отмеченных товаров создаются документы «Списание ТМЗ».

Учет продаж с использованием платежных карт

Реализована возможность учета операций продаж товаров и услуг, оплаченных покупателем с помощью платежных карт через POS-терминалы. В момент оплаты брони в режиме РМК «Ресторан» создается документ «Оплата от покупателя платежной картой». При оплате чека в режиме «Фаст-фуд» и заказа в режиме «Ресторан» платежными картами, данная информация фиксируется, затем при закрытии кассовой смены создаются документы «Оплата от покупателя платежной картой».

Перед началом использования эквайринга необходимо произвести следующие настройки:

  1. В справочнике «Виды оплат» создать все виды безналичной оплаты, применяемые при работе с клиентами.
  2. В справочнике «Контрагенты» создать контрагента-эквайрера или использовать уже существующего контрагента (банк, с которым заключен договор эквайринга).
  3. В справочнике «Договоры эквайринга» создать и заполнить новый договор эквайринга, выбрать контрагента-эквайрера, в табличной части указать используемые виды оплат и проценты банковской комиссии за обслуживание.
  4. В справочнике «Эквайринговые терминалы» (раздел «Подключаемое оборудование») для каждого используемого эквайрингового терминала необходимо создать отдельный элемент справочника, при этом обязательно указать кассу, к которой будет привязан терминал. Один терминал может быть привязан к нескольким кассам.

После того, как все настройки в режиме администрирования будут выполнены, в режиме РМК на форме приема оплаты станет доступной кнопка «Платежные карты», по нажатию которой откроется список выбора платежных карт, зарегистрированных как безналичные виды оплаты.

В том случае, если в информационной базе уже были настроены виды оплат с типом оплаты «Безналичные» необходимо выполнить описанную выше инструкцию, начиная со 2-го пункта.

Права и роли

Добавлена новая роль «Право пометки на удаление пробитых и архивных чеков». При включении данной роли у пользователя становится доступной интерактивная пометка на удаление пробитых и архивных чеков. При обновлении на версию 1.0.12 роль «Право пометки на удаление пробитых и архивных чеков» установится для всех пользователей режима администрирования. Таким образом, права для данных пользователей после обновления останутся прежними.

Обмен данными

В обмен данными с конфигурацией «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» добавлена поддержка новых справочников для учета оплаты платежными картами (эквайринга): «Виды оплат» (безналичные) и «Договоры эквайринга». Обмен справочными данными производится в двустороннем порядке. Кроме этого настроена односторонняя миграция из конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» документа «Оплата от покупателя платежной картой».

Совместимость с предыдущими версиями

Начиная с версии 1.0.12 в конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» снят режим совместимости с версией 8.2.

Прочие изменения

Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Внимание!
Особенности перехода с версии 1.0.11.14 на версию 1.0.12.17

При совместном использовании с конфигурацией «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана», до выполнения обменов необходимо обновить бэк-офисную систему «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» до версии 2.0.24 или выше.

В связи с изменением файлов системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.

Программа установки обновления СЛК располагается в подкаталоге \1C-Rating\Restaurant\1_0_12_17\Protection\ каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8».

Инструкция по обновлению приведена в файле 1Cv8upd.htm, расположенном в подкаталоге  \1C-Rating\Restaurant\1_0_12_17\ каталога шаблонов конфигураций «1С:Предприятие 8». 

Порядок обновления релиза 1.0.11 на релиз 1.0.12:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев