Органами государственных доходов ежегодно проводятся мероприятия по снятию с регистрационного учета налогоплательщиков без их личного присутствия, в порядке принудительной ликвидации. Всего за 2021 год ликвидировано 12 899 налогоплательщиков, в т.ч. 7 900 юридических лиц и 4 999 индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.
Закрыться в принудительном порядке могут юридические лица-резиденты, их структурные подразделения, структурные подразделения юридического лица-нерезидента, юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность через постоянное учреждение без открытия структурного подразделения, индивидуальные предприниматели, которые одновременно:
1) до 1 января календарного года, но не менее 3-х лет:
2) по состоянию на 1 января календарного года:
Налоговые органы ежегодно не позднее 1 сентября направляют иски в суд по налогоплательщикам, которые соответствуют вышеуказанным условиям. Окончательное решение по принудительной ликвидации налогоплательщика выносит суд.
Кроме того, найти себя в списках можно на сайте налогового органа своей области kgd.gov.kz на главной странице в разделе «Списки налогоплательщиков, подлежащих принудительной ликвидации».
В КГД отметили, что это мероприятие является ежегодным и направлено на актуализацию баз данных, кроме того, не несет никаких последствий для налогоплательщиков.
Нет комментариев