PRO плотность нефтепродуктов в 1С-Рейтинг: Нефтебаза

Дата создания: 24.05.2018
Дата изменения: 18.10.2023
  • 7232
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

В прикладном решении 1С-Рейтинг: Нефтебаза реализовано несколько регистров для хранения данных о плотности горюче-смазочных материалов:

  1. Плотность ГСМ
  2. Данный регистр хранит информацию о плотности номенклатуры на конкретные даты. 

    плотность, нефтебаза, гсм

    Его данные используются при пересчете из меры массы в меру объема, и наоборот. Именно из этого регистра данные подставляются в документы движения нефтепродуктов: подбор происходит по номенклатуре и по последней актуальной записи на дату документа. После автоматического заполнения в документе плотность может быть переопределена пользователем вручную. В этом случае, при проведении документа появится новая запись в регистре.

    Пример

    Последняя запись о показателе плотности по данным регистра плотности ГСМ по номенклатуре Бензин АИ-91 датирована 01 февраля 2023 года и равна 0,756. При выборе в табличной части документа движения ГСМ данной номенклатурной позиции значение показателя подставляется автоматически. 

    плотность, нефтебаза, гсм

    Дата документа поступления 12 октября 2023 года, то есть позднее последней записи в регистре по данной номенклатуре. Поэтому при ручном изменении значения, например, на 0,74, после проведения документа, в регистре появится новая запись с соответствующим значением. 

    плотность, нефтебаза, гсм

      

    Важно!

    Ручная регистрация сведений в данной форме невозможна. Записи формируются автоматически только при проведении первичных документов движения нефтепродуктов. 

  3. Средняя плотность ГСМ
  4. Данный регистр хранит сведения о средней плотности нефтепродуктов в разрезе номенклатуры.

    плотность, нефтебаза, гсм

    Установка средних значений показателей производится вручную в карточке номенклатуры, являющейся нефтепродуктом, после чего данные записываются в регистр. 

    плотность, нефтебаза, гсм

    Средние показатели используются при формировании специализированной отчетности подсистемы Нефтепродукты. 

    Важно!

    Средние значения плотности являются обязательными для указания. В случае отсутствия данных – отчеты подсистемы будут сформированы некорректно. 

    Использование усредненных показателей вместо данных первичной документации при составлении отчетности связано с непостоянным характером показателей плотности.
    Также эти сведения используются при подборе нефтепродуктов в табличные части документа Реализация ГСМ через АЗС (при снятом флаге Использовать усредненную плотность при розничной реализации нефтепродуктов настроек учетной политики по ГСМ). 

    плотность, нефтебаза, гсм

  5. Регламентированная плотность ГСМ
  6. Регистр хранит информацию об усредненных показателях, установленных нормативными актами Республики Казахстан для конкретного вида нефтепродуктов. 

    регламентированная плотность гсм, нефтебаза

    Добавление записей в регистр осуществляется вручную по виду нефтепродуктов (бензин, дизельное топливо и т.д). Данные используются при исчислении акциза в документах розничной торговли, а также при оформлении документа Реализация ГСМ через АЗС (при включенном признаке в настройках учетной политики по ГСМ).

    Важно!

    Во избежание искажения информации об остатках и оборотах нефтепродуктов, рекомендуется ведение учета в единицах измерения массы. В этом случае при формировании, сдаче регламентированной и специализированной отчетности не нужно пересчитывать показатели из одной меры в другую.

    PRO учет нефтепродуктов в единицах массы и объёма в 1С-Рейтинг: Нефтебаза

  • (7232)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев