Страницы: 1
RSS
ИП на общеустановленном режиме. Как рассчитать пенсионные взносы и социальные отчисления за ИП в конфигурации., Какими документами исчислять и проводить, начисления и выплата
 
Подскажите как исчислять и какими документами ОПВ и СО для владельца ИП, например в 2 вариантах деятельности

1. Когда владелец ИП не берет себя на работу.
2. Владелец ИП берет себя на работу.

Например,
1. ИПН владелец не плотит ежемесячно, а по итогом года оплачивает на основе 220 формы, т.е. его доходом будет деятельность компании поэтому и плотит от дохода фирмы
2. По ОПВ не ясно, как начислять и какими документами?
3. По СО, подскажите за основу расчета берется фактический доход или так же как с ОПВ самостоятельно определяемый компании за месяц, а каким отчетом смотреть и определять сумму, так же каким документом начислять и проводить?
Изменено: Азиз Якупов - 26.03.2017 22:51:39
 
В конфигурации нет специализированных документов для расчета ОПВ и СО для владельца ИП.
Провести такие начисления в системе, для автоматического расчета взносов, отчислений и возможности включения ИП в списки на перечисление, можно с помощью стандартных документов конфигурации.  Например, вы можете зарегистрировать доход для исчисления ОПВ и СО с помощью документа "Регистрация прочих доходов в целях налогообложения", затем рассчитать ОПВ и СО с помощью документов "Расчет ИПН, ОПВ и удержаний" и "Расчет СН и СО".

В форме 220.00 есть возможность ввести документ "Отражение в учете", для формирования данных о начислении ИПН по доходам ИП.

Обратите внимание: и для соц. отчислений, и для пенсионных взносов ИП основанием являются полученные доходы ИП. Термин "заявляемый доход" был исключен из статьи 25 Закона "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" с 01.01.2016 (заменен на термин "получаемые доходы").

По вопросу сроков перечисления ОПВ и СО за ИП на общеустановленном режиме лучше обратиться в уполномоченные органы. Правилами исчисления и перечисления социальных отчислений (и правилам исчисления, удержания и перечисления пенсионных взносов)  отдельные сроки перечисления установлены для ИПН на СНР и для специального налогового режима на основе патента. Для ИП на общеустановленном режиме в этих НПА отсутствуют специализированные положения о сроках перечисления.
 
1. Можете пару принт скринов сделать, я попробовал "Расчитать ИПН, ОПВ и прочие", раздел ИПН я оставляю пустым, а вот в разделе ОПВ могу выбирать только сотрудников?!
В РасчетеСО так же могу только Сотрудников выбирать
Как быть?! Возможно мне владельца ИП надо занести в справочник Сотрудники и что бы он так же указывал на Физическое лицо.

2. Все таки каким отчетом получить оход фирмы в этом месяце?!
Простите, если что то не допонил
Изменено: Азиз Якупов - 27.03.2017 14:37:27
Страницы: 1