Страницы: 1
RSS
Выписка дополнительного минусового счета-фактуры по скидке, Выписка дополнительного минусового счета-фактуры по скидке
 
Добрый день.

Прошу разъяснить, как правильно должен быть  оформлен дополнительный минусовой счет-фактура по скидке. Какие графы  должны быть заполнены в табличной части? В графе "Количество" должно ли  быть указано количество или эта графа должна быть пустой?
 
Начиная с 01.03.2018 при заполнении дополнительного ЭСФ поле "Количество" не может быть пустым. Если оно не изменялось, то в графе указывается "0"  (это касается только электронных счетов-фактур). Для типовых решений 1С готовится к выпуску дополнение, в котором графа количество будет заполняться значением "0"  при отсутствии значения в этом поле.

При оформлении скидки, в счете-фактуре указываются отрицательные значения в графе "Цена", "Стоимость без косвенных налогов", "Оборот по реализации", "Сумма НДС". Поскольку предоставление скидки не изменило количество реализованного товара, то в графе количество указывается "0" или пустое значение (в ЭСФ - "0").
 
Виктория, спасибо за скорый ответ.
Хотела уточнить, а есть подтверждающие ссылки на законодательные акты, статьи и т.д., подтверждающие, что именно так должны быть оформлены дополнительные минусовые счета-фактуры по скидке. Многие поставщики просят законодательное подтверждение данной информации, а самостоятельно я не смогла найти этого.
 
Добрый день.
Виктория, почему-то от вас нет ответа на мой последний вопрос от 06.03.2018 09:14:41...
 
Добрый день,
прямых норм о порядке заполнения дополнительного счета-фактуры в налоговом кодексе нет.
В правилах заполнения электронных счетов-фактур указано, что при выписке дополнительного ЭСФ " ... В суммовых графах 5, 6, 7, 9, 10, 12 и 13 раздела G «Данные по товарам, работам, услугам» и в графах 7, 9, 10, 12 и 13 раздела Н «Данные по товарам, работам, услугам участников совместной деятельности» указывается разница (положительная или отрицательная)."

Примечание:  текущие правила содержат опечатку. Вместо граф 5, 6, 7, 9, 10, 12 и 13 раздела G, вероятно имелись ввиду графы 6, 7, 8, 10, 11,13 и 14 раздела G.

Исходя из этого требования можно сделать вывод что при выписке дополнительного ЭСФ в числовых полях ЭСФ указывается "разница" (размер корректировки оборота, изменения в цене и количестве).
 
Добрый день.
Читаю ваш ответ за 02.12.2016
Как правильно выписать ЭСФ на предоставленную скидку?
Ответ актуальный или нет?
Сделали скидку по вашему ответу. Выписали документ "Регистрация прочих операций.."
при формировании документа на основании "Реализация ТМЗ и услуг" в табличной части заполняется тоже количество,что и в накладной.
Сумму скидки ,цену,НДС  изменяли вручную со знаком "-",количество  со знаком "+". При исправлении количества на "0" документ не проводился,Оставили  количество как в накладной.При формировании доп. ЭСФ  так же все и осталось-количество  как в накладной, цены встали с минусом со скидкой.
Отправили на портал,ЭСФ принялось.Покупатель принял и вроде говорит,что все нормально.У меня большие сомнения.
Теперь вопрос. Что произошло на портале с приемом доп ЭСФ? получилось доп ЭСФ вернуло все количество по накладной?
Как правильно должно заполняться в доп ЭСФ при скидке,если количество "0" доп ЭСФ не принимает?

 
Добрый день,
в системе ИС ЭСФ в настоящее время не ведется учет остатков. Поэтому указанное вами количество ничего "не сломало".

Но в системе Виртуальный склад, учет остатков ведется. И для товаров, учитываемых на нем, при отражении в доп. ЭСФ сведений о количестве, они влияют на баланс остатков товара на Вирт. складе.

Статью стоит обновить. Спасибо за информацию.
Документ Регистрация прочих операций в настоящее время действительно нельзя провести с незаполненными данными о количестве, но в доп. ЭСФ вы можете очистить графу Количество.
 
Добрый день.В типовой 1с в доп ЭСФ по возвратам цена заполняется с "+".Это верно? По вашему ответу я поняла,что  во всех доп ЭСФ цена должна быть с"-".
При оформления скидки  цена заполняется такая же,что и в основной ЭСФ,но с минусом?
При последующих возвратах колонка цена  должна корректироваться  с учетом скидки или должна оставаться неизменной?Примет ли портал измененную цену или выдаст ошибку,что цена не соответствует цене из основной ЭСФ?
Страницы: 1