Страницы: 1 2 След.
RSS
Исправление дополнительной ЭСФ
 
В апреле была выписана дополнительная минусовая ЭСФ на частное лицо (розничный покупатель). В  августе обнаружили,что именно в дополнительной не верно посчитан НДС.  Как можно исправить сумму НДС в дополнительной ЭСФ? Выписать исправленный к дополнительной нельзя,дополнительную к дополнительной нельзя.Если отзывать и  выписывать новую дополнительную к основной с верной суммой НДС, не будет штрафа по срокам?
 
Отозвать дополнительный ЭСФ тоже нельзя, к сожалению.
Можно:
  • выписать исправленный ЭСФ к основному. В этот момент будут аннулированы все его дополнительные счета-фактуры, которые затем нужно выписать заново на основании исправленного ЭСФ. В этот момент у вас есть техническая возможность скорректировать показатели проблемного дополнительного ЭСФ. Восстановление дополнительных ЭСФ, аннулированных при исправлении исходного счета-фактуры. Срок выписки?
  • Выписать еще один дополнительный ЭСФ для корректировки итоговых показателей по сделке. При этом в качестве оснований для выписки дополнительных ЭСФ в статье 239, исправление ошибки в ЭСФ, не предполагается. То есть выписка дополнительных ЭСФ для исправления ошибки не предусмотрена законодательством.
 
Здравствуйте! Мы - поставщики.
Покупатель сделал возврат товаров 26 июля по разным накладным разного периода. Я сделала возврат тмз от покупателя и отправила дополнительные эсф в количестве 10 шт. (3 шт отправила 04.08.17, 7 шт 07.08.17).
Теперь покупатель звонит и говорит что возврат был с одного магазина. а я выбила из 10 накладных 3 шт накладных на другой магазин. И мне надо исправить эти 3 шт эсф.

Две эсф, отправленные 07.08.17 покупатель успевает отклонить. а вот одна отправленная 04.08.17 покупатель не успел отклонить.

Как быть с этой дополнительной эсф? если сделать исправленную на основную эсф, в момент создания исправить эсф на количество и сумму и отправить или сделать исправленную эсф без изменений на основании основной эсф, и к нему сделать дополнительную с возвратом?

И еще один вопрос как только покупатель отклоняет дополнительную эсф, она аннулируется( и я могу выписать дополнительную эсф на другой эсф (на другой магазин))?
 
В счете-фактуре не указывается магазин (если у вас не выписка ЭСФ от имени филиалов, а магазин является филиалом). Вам точно нужно исправлять отправленные ЭСФ? Какие данные в них вы планируете изменить?
 
неправильно выразилась. я сделала возвраты не по тем накладным. покупатель ип. у него два адреса доставки. и он сделал возврат по одному адресу. а я сделала возврат по другому адресу доставки. как быть?
 
отправила дополнительные эсф 04 и 07 августа. покупатель успел отклонить доп.эсф отправленные 07 августа. так как можно отклонить в течении 10 дней. а вот отправленный 4 августа они не могут отклонить. возврат сделан 26 июля.
 
я наверное вас запутала. извините. начнем сначала. не буду загружать лишними деталями. я поставщик. покупатель ип. у него два адреса доставки( два магазина), соответственно две накладных.  он покупал товары скажем так в марте и апреле. он сделал возврат 26.07.17 с первого адреса доставки. а я отправила дополнительные эсф на второй адрес доставки. покупатель увидев ошибки, отклонил мои доп.эсф. теперь сегодня 15.08.17. так как возврат 26.07.17, отправить дополнительные эсф я не успела( можно в течении 15 дней). как можно сделать чтоб нарушения не было?
 
Цитата
Можно: выписать исправленный ЭСФ к основному. В этот момент будут аннулированы все его дополнительные счета-фактуры, которые затем нужно выписать заново на основании исправленного ЭСФ. В этот момент у вас есть техническая возможность скорректировать показатели проблемного дополнительного ЭСФ.

Несколько странно, что у вас отправились дополнительные ЭСФ, в которых были расхождения с реквизитами в основном ЭСФ (отличается адрес покупателя). Обычно система не принимает ЭСФ, в которых есть расхождения с исходным.
 
доброе утро! я сделала возврат с накладной №1. а надо было сделать возврат с накладной №2. покупатель отклонил доп.эсф по накладной №1.. возврат был 26.07.17 по накладной №2. и теперь получается что я не могу отправить доп.эсф по накладной №2, так как по срокам можно только в течении 15 дней. как можно избежать нарушения?
 
Да, учитывая что по накладной 2 возврата не было, речь не идет об исправлении. Возникает несвоевременная выписка доп. ЭСФ.
Остается только перенос даты корректировки оборота (даты возврата) по согласованию с покупателем
Страницы: 1 2 След.