Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Необходимость заполнения кода ТН ВЭД в ЭСФ с 2019 года, Необходимо ли заполнять код ТН ВЭД для всех без исключения электронных счетов-фактур, начиная с 2019 года
 

Добрый день!

Согласно пункта 3 статьи 412 НК РК  порядок выписки счет-фактуры  в электронной форме предусмотрен Правила, ссылка указывает на  Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур, где сказано, что Данная строка подлежит заполнению по товарам, относящимся к признакам «1», «2», «3» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг», а также «4» - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС.

Однако Согласно пункта  5.  статьи 412 НК РК  в счете-фактуре должны быть указаны:

Подпункт 12 введен в действие с 1 января 2019 года

12) в отношении товаров - код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Соответственно, пункт 3 противоречит пп.12 пункта 5 статьи 412 НК РК.

Просим дать разъяснение о необходимости заполнения кода ТН ВЭД для всех без исключения электронных счетов-фактур.

Спасибо.

Ошибка при импорте ЭСФ из XML - Неверно указано значение поля 'НДС-Сумма'
 
Пришел ответ из группы поддержки ИС ЭСФ - они эту ошибку устранили.
Теперь все ЭСФ импортируются успешно.
Вопрос решен.
Спасибо.
Ошибка при импорте ЭСФ из XML - Неверно указано значение поля 'НДС-Сумма'
 
Добрый день!
Сегодня при импорте некоторых ЭСФ из файла XML, выгруженного из 1С, в ИС ЭСФ появилась ошибка: ProductSet.products[0].ndsAmount - Неверно указано значение поля 'НДС-Сумма'. Раньше таких ошибок не было.
В 1С (самописная конфигурация) алгоритм расчета суммы НДС такой:
«Сумма НДС» = ОКРУГЛ(«Общая сумма» / 112 * 12; 2)
«Сумма без НДС» = «Общая сумма» - «Сумма НДС»
Похоже, что в ИС ЭСФ алгоритм такой (попробовали в тестовом ИС ЭСФ - такой вариант проходит):
«Сумма без НДС» = ОКРУГЛ(«Общая сумма» / 1,12; 2)
«Сумма НДС» = «Общая сумма» - «Сумма без НДС»  
При ручном вводе ЭСФ на портале ИС ЭСФ имеется возможность  выбрать направление расчёта: «Прямой расчет» и «Обратный расчет».
А также есть возможность выбрать «Способ расчета»: «Автоматический» и «Ручная корректировка».
Подскажите, пожалуйста, есть возможность при импорте из XML указать способ расчета - ручная корректировка, чтобы не выдавало ошибку.
Во вложении снимок экрана с ошибкой.
Спасибо.
Ошибки при отправке ЭСФ, Ошибки в ЭСФ- Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) не соответствует признаку происхождения товаров , работ, услуг
 
Спасибо, скажу об этом руководству. Нужно будет попробовать.
Только что пришел ответ из группы поддержки ИС ЭСФ по этому вопросу (может кому-то пригодится, а то это, наверное единственный форум про ИС ЭСФ):

Добрый день!

Приносим извинения за поздний ответ.

Сообщаем, что в ИС ЭСФ был загружен актуальный справочник кодов ТН ВЭД по товарам, часть из которых входит в состав Перечня товаров изъятия.
В случае если у Вас ошибка о том, что коды ТН ВЭД не соответствуют признаку происхождения товаров, это означает что в рамках кодов ТН ВЭД Вы указываете не тот Признак происхождения товаров.

Ниже приведены требования форматно-логического контроля к заполнению поля «G4 Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)»:

1) В поле «G4 Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС)» необходимо указать 10-тизначный код ТН ВЭД ЕАЭС. В поле указывается тот код, который был отражен в графе 33 декларации на товары при импорте с территории третьих стран, или в графе 3 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов при импорте с территории государства-члена ЕАЭС, или его преемник, в случае если код ТН ВЭД сейчас стал не актуален.
2) Поле заполняется обязательно, когда в поле «G2» указан признак «1», «2» или «3».
3) Также поле обязательно заполняется, в случае если признак «4» и осуществляется экспорт товаров в государства-члены ЕАЭС, т.е. в строке 10 отмечена ячейка «G – экспортер», в строке 18.1 "Код страны" указана одна из стран с признаком государства-члена ЕАЭС .
4) Для признака «1» или «3» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС с признаком вхождения в перечень изъятия.
5) Для признака «2» или «4» указывается код ТН ВЭД ЕАЭС без признака вхождения в перечень изъятия.
6) Поле «G4» необязательно для заполнения для признака «5», указанного в поле «G2», при выписке ЭСФ по реализации товара внутри страны. В случае экспорта товаров в третьи страны, указывается код ТН ВЭД без признака вхождения в перечень изъятия.

Просим Вас перепроверить коды на вхождение в Перечень товаров изъятия с помощью информационного ресурса http://kgd.gov.kz/tnved/
Просим ознакомиться с Руководством пользователя ИС ЭСФ, в котором подробно описаны все изменения бланка счета-фактуры.

С Уважением,
Служба поддержки ИС ЭСФ
http://kgd.gov.kz/ru/section/elektronnye-scheta-faktury
Инструкции к системе в верхнем меню системы.

Детали Запроса  
Ошибки при отправке ЭСФ, Ошибки в ЭСФ- Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) не соответствует признаку происхождения товаров , работ, услуг
 
Эта ошибка у нас вышла 11.10.2017. Отравляем ЭСФ через интернет браузер с помощью импорта из файла XML, выгруженного из 1С, так как у нас самописная конфигурация.
До этого 05.10.2017 отправили ЭСФ тоже с признаком происхождения товара "4" и с пустым кодом ТН ВЭД - они успешно отправились.
12.10.2017 написали в группу поддержки ИС ЭСФ такой текст: "Вчера и сегодня попытались отправить ЭСФ. После отправки ЭСФ попадают в список «Ошибочные» с ошибкой: «Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) не соответствует признаку происхождения товаров, работ, услуг». В наших ЭСФ признак происхождения товара указан «4», товар продаётся на внутренний рынок (не экспорт)" и приложили снимки экранов - ответа до сих пор нет.
С 13.10.2017 начали заполнять код ТН ВЭД и отправлять, так и отправляем.
Ошибки при отправке ЭСФ, Ошибки в ЭСФ- Код товара (ТН ВЭД ЕАЭС) не соответствует признаку происхождения товаров , работ, услуг
 
Добрый день!
У нас тоже такое было. У нас признак происхождения товара - "4", и если не заполнен Код ТН ВЭД, тогда выходит такая ошибка.
Приходится ставить Код ТН ВЭД, чтобы не было этой ошибки.
Хотя в "Правилах" написано: "Данная строка подлежит обязательному заполнению по товарам, относящимся к признакам "1", "2", "3" в графе 2 "Признак происхождения товара, работ, услуг", а также "4" - при экспорте товаров в государства-члены ЕАЭС."
У нас реализация на внутренний рынок, то есть не обязательно вроде бы заполнять.
Отправка ЭСФ из самописной конфигурации 1С
 
Добрый день!
В типовой конфигурации для Казахстана имеется возможность работать напрямую с ИС ЭСФ.
Мы используем самописную конфигурацию на платформе 1С 8.3 (ОС - Windows 7) и хотели бы тоже добавить такую возможность в нашу конфигурацию.
Для работы с ИС ЭСФ пользуемся интернет - браузером, загружаем ЭСФ с помощью импорта из XML.
Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добавить такую возможность в нашу конфигурацию.
Спасибо.
Страницы: 1