Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Дополнительный ЭСФ
 
Я смотрел на этот закон. По-моему закон скользкий как только что пойманная рыба. Вроде прямого запрета нет, но с другой стороны смысл такой что все им надо электронно. Если бумажно и выписыватся, то временно например пока сервер ИС ЭСФ не работает, нужно следом электронно отправлять. И вроде как все плательщики НДС должны добровольно-принудительно выписывать ЭСФ. Я так понял.

Вы наверное спрашиваете потому что дополнительные ЭСФ не получается отправить? Многие сейчас мучаются с дополнительными. Сервер постоянно пишет о слишком больших отличиях. Беда с этими ЭСФ, особенно у сетей розничной торговли где много возврата товара, десятки ЭСФ нужно выписывать ежедневно. Мелкие бухгалтеры-исполнители стонут, а крупные бухгалтеры и руководства компаний даже не подозревают о такой резко изменившейся ситуации с прошлого года.
Изменено: Ахмет Зогу - 26.05.2018 22:46:34
Ошибка: Не удалось автоматически заполнить поле «Уполномоченный сотрудник» при выгрузке ЭСФ в XML. Как исправить?, Бухгалтерия для Казахстана, ред. 2.0. Выходит надпись "Обнаружены ошибки при проверке. Не удалось автоматически заполнить поле "Уполномоченный сотрудник"".
 
Шалом! У нас также при любом заполнении каждой ЭСФ выходит огромное количество сообщений об ошибках. Мы уже привыкли к етому. Дело видимо в высокой сложности природы ЭСФ.

Мы заполняем все нужные данные и отправляем не обращая внимания на ошибки. Тем не менее подавляющее большинство ЭСФ напрямую благополучно принимаются сервером ИС ЭСФ.

Попробуйте заполнить поле уполномоченного сотрудника и посмотреть что там выйдет в чистом xml.

Огромное спасибо создателям казахстанской 1С-бухгалтерии! 1С от Рейтинга - это чудо! Честное мнение восхищенного пользователя.
Изменено: Ахмет Зогу - 23.04.2018 22:49:00
О заполнении столбца "Количество" в дополнительных ЭСФ, Вопрос к разработчикам
 
У нас УТП версии 2.0.12.13 - старая плюс свои доработки.
Поле "Количество" в дополнительных ЭСФ, в строках, где нет возврата товара, ставим "1" (единицу).

Но судя по туманной неполной старой инструкции на ИС ЭСФ это неправильно - должно быть "0" (ноль).
Однако если поставить нули, то сервер ИС ЭСФ сообщает об ошибке - не заполнено количество.
Программа 1С имеет особенность - не отображает 0 в числовых поля со значением 0.

Я установил на тестовй компьютер обновление УТП версии 2.0.13.10.
С полем количество ничего не поменялось, я надеялся оно текстовое будет чтобы явно прописать "0".

Вопрос: как заполнять строки столбца "Количество" в позициях где нет возврата товара?
переход с 1С версии 8.2 на 1С версии 8.3, Обрезка базы для обновления 1С 8.2 до версии 1С 8.3.
 
Виктория, спасибо за ответ, забыл о такой возможности так как никогда не делал.
Вопрос: а как это сделать в 1С, какие кнопки где нажимать в УТП 2.0?

У меня много случаев примерно таких: после выписки дополнительных
сервер сообает о слишком больших допущенных различиях с обычной.
Я полагаю после отправки обычных на сервер у нас в базе 1C некоторые как-то могли измениться.

Как заменить имеющиеся проблемные на вытащенне обратно с сервера?
В каком нормативном акте это прописано - для кого обязателен к применению "Виртуальный склад"?
 
Я вообще не понимаю, как склад может быть "виртуальным"? Объясните, пожалуйста, концепцию "на пальцах" кто понял.
Выписка дополнительного ЭСФ, с количеством строк товара более 200, Как выписывать дополнительный ЭСФ, на основную СФ выписанную на бумажном носители за 2015 год, с количеством строк товара более 200?
 
Сэр, на очень многие вопросы по ЭСФ нет ответа. Приходится экспериментировать. Но лучше всего - запросить официальный ответ и поступить как они укажут.

Если дополнительная разовая, то я бы не парился - выписал также одну дополнительную, именно в этом случае, к обычной 2015 года на бумажном. Я думаю не беда, так как остальные ЭСФ вы будет выписывать как положено.

Если же постоянно придется выписывать, то надо как-то отозвать старую бумажную, и создать новые обычные числом строк не более 200. Коды ТНВЭД многие скорее всего поменяются при этом. И потом выписывать дополнительные сколько хочешь.

Но это лично мое мнение. У нас скопилось много ЭСФ, которые созданы и заполнены правильно, но они почему-то непонятно по какой причине не принимаются сервером ИС ЭСФ. Мы уже проверяли их многократно и потеряли много времени, но причины так и не понятны. Придется отсылать их на бумажном носителе. Вроде пока еще их принимают.

Согласен с вами - не продумано все с ЭСФ да и вообще с остальным тоже. В итоге - хождение по мукам.
Когда примерно выйдет обновление с формой бланка ЭСФ новой версии?, Спрашиваю у разработчиков 1С
 
Да, как говорится, "дорога ложка к обеду" и "какой толк махать кулаками после драки".
ЭСФ - по-началу здоровая и отличная идея, но реализация показала что это шизофрения.
Люди! ЭСФ - "это боль моя дырка задница", как сказал один известный артист.
Когда примерно выйдет обновление с формой бланка ЭСФ новой версии?, Спрашиваю у разработчиков 1С
 
У нас сеть розничных магазинов по стране с широчайшим ассортиментом товаров. Каждый день приходится выписывать, никому ненужных, кроме ИС ЭСФ, большое количество ЭСФ с огромным числом товаров в них. Каждая мелочь поэтому вылезает в большую проблему.

Поэтому когда сервер ИС ЭСФ переходит на новый Перечень изъятий или еще хуже - меняет форму бланка ЭСФ - для нас просто катастрофа.Ситуация, когда обновление выходит через месяц или полтора, просто ужасает. Знаете, горы ЭСФ-дерьма накапливаются, словно в древнегреческих мифических авгиевых конюшнях. А нам надо эти отходы не копить, а отправлять вагонами на сервер ИС ЭСФ.

С мелкими проблемами мы как-то сами стараемся справляться, пришлось заняться разработкой собственного программного обеспечения. Вынуждены были, извините. Но мы сильно устали от этого. Я понимаю конечно, чиновники - дураки - необдуманно, жадно и торопливо действуют. Но все же  вы уж на фирме постарайтесь, пожалуйста, по-быстрее для УТП обновления делать. Мы деньги-то 1С платим, но не получаем нужное вовремя.
Не торопятся ли?, По поводу Перечня изъятий с 6 апреля 2018 года
 
Тут все бухгалтерские сайты растрезвонили, что про приказу московского "министра" Евразийства с 6 апреля 2018 года вводится новый Перечень изъятий, причем с меньшим количество товаров в этом самом перечне чем ныне действующий. Не рано ли, будет ли приказ казахского министра?

Насколько я помню, в прошлом 2017 году, летом-осенью тоже сначала был один приказ (укорачивающий список товаров), затем вышел другой приказ (удлиняющий список товаром). И мы пользуемся до сих пор вторым приказам с перечьнем введенным с 1 декабря 2017 года. Я еще помню смеялся - Москва и ВТО борются между собой, Москва укорачивает таможенно-льготные товары, а ВТО наоборт удлиняет.

С другой стороны смотрите логику сами - Казахстан при вступлении в ВТО зачем-то взял на себя дурацкие обязательства - постоянно расширять ассортимент ввозимых низкопошлинных товаров (по-другому говоря, расширять Перечень изъятий) и снижать на них таможенные пошлины. По этой логике Перечень изъятий как бы должен расширяться. Поэтому есть ли какой либо официальный ответ от казахстанских властей по поводу новостей о перечьне с 6 апреля?
ЭСФ на физические лица
 
Мои личные мысли по поводу.

За неправильно или неверно выписанные ЭСФ наказания не будет, не прописано в законах. Будет только сначала предупреждение и потом штраф за неотправление ЭСФ, но не за содержание отправленных. Просто посылайте ЭСФ, чтобы их сервер ИС ЭСФ принял и все, дальше старайтесь делать правильнее.

Потому что никто - ни ИС ЭСФ, ни всякие чиновники, не дают простых, понятных, однозначчных и исчерпывающих руководств и ответов. Все как-то у них недосказанно, туманно, скольско и обтекаемо. Тем более постоянно бесконечно меняются законы, коды ТНВЭД, Перечни изъятий, формы ЭСФ, алгоритмы обработки на сервере, криптосокеты, драйверы и тд. И бесконца торопятся внедрять полусырое, непроверенное и неожиданное. Поэтому неудивительно так много ошибок и проблем с заполнением чертовых ЭСФ.

Программное обеспечение тоже идет с ошибками, например, 1С формировала ЭСФ с ошибочной "1" вместо "0" в столбце "Количество" в дополнительных ЭСФ. Наша компания ежемесячно отправляет около 500 ЭСФ, в каждой в среднем по 150 товарной позиций в табличной части. Мы физически просто не можем отзывать, исправлять и заново отсылать тысячи ЭСФ в которых есть какая-либо ошибка.

У нас розничная торговля, 99,99% выписанных нами счет-фактур (в том числе электронных) совершенно не нужны покупателям. У нас плохо работают 1С и другие сложные программы из-за постоянных изменений и неясности, поэтому наши бухгалтеры вручную на клавиатуре набивают эти счет-фактуры, на каждую одну такую уходит до нескольких часов кропотливой работы. И весь этот тяжкий труд после нескольких лет хранения будет стерт и выкинут.

Теперь ясно как обидно за все эти "обязательные ЭСФ". Драгоценные человеческие время, труд и жизни уходят на чепуху. Люди могли бы заниматься чем-то более творческим, полезным и созидательным чем выполнением бюрократических директив. Но человеческое общество обязательно доведет любую хорошую идею до абсурда, ибо не знает меры.

Люди! ЭСФ - "это боль моя дырка задница", как сказал один известный артист. Я сильно устал от них.
Страницы: 1 2 След.