Выпуск релиза 3.0.31.6 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Дата создания: 08.02.2018
Дата изменения: 08.02.2018
  • 1671
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 3.0.31.6 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Регламентированный производственный календарь

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2018 год. Первый день Курбан-айт в 2018 году установлен на установлен на 21 августа.

Важно!

Перед расчетом заработной платы в 2018 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Зарплата» - «Настройка начислений» - «Производственный календарь») и нажать кнопку «Записать». При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день

Обязательное медицинское страхование

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года с 1 января 2018 года внесены изменения по учету ОСМС:

– Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 1,5 %;

– Добавлена опциональная возможность учета минимального предела для объекта исчисления по отчислениям ОСМС. В учетную политику по налоговому учету добавлена настройка «Применять ограничение на минимальный объект отчислений ОСМС»;

– Для физических лиц, работающих по договору ГПХ, ставка взносов ОСМС установлена в размере 0%, в связи с переносом периода начала уплаты взносов на 2020 год.

Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с действующей редакцией Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, введенного в действие с 2018 года, обновлен механизм исчисления индивидуального подоходного налога (далее ИПН).

 1. Расширен состав предопределенных видов вычетов в справочнике «Вычеты ИПН».

 2. Внесены изменения в механизм расчета ИПН. Расчет предоставляемых вычетов вынесен в отдельную табличную часть «Вычеты ИПН». Каждый вычет описывается показателями разрешенной и примененной сумм. Просмотр сведений по вычетам доступен в отдельной специализированной форме  открываемой по гиперссылке, содержащей сумму вычета.

Важно!

С подробным описанием автоматизации исчисления ИПН можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

 

Проверка расчетов наличными денежными средствами

В соответствии с пунктом 43 статьи 1 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 122-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» внесены изменения в статью 25 Закона РК от 26 июля 2016 года «О платежах и платежных системах». Согласно изменениям, с 01 января 2018 года лимит расчетов наличными денежными средствами в размере 1000 МРП устанавливается не только для расчетов между юридическими лицами, но и при расчетах с индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС.

В связи с этим, в обработке «Экспресс-проверка ведения учета» изменено правило проверки «Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами» (теперь правило называется «Соблюдение лимита расчетов наличными с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями»). При выполнении проверки добавлен контроль расчетов наличными денежными средствами с контрагентами-физическими лицами. Выявленные в ходе проверки превышения установленного лимита пользователю следует проанализировать самостоятельно, являются ли они нарушением законодательства, или нет, так как в конфигурации не ведется периодический учет признака плательщика НДС для контрагентов.

Подсистема закупок

  1. Актуализирован поставляемый классификатор товаров, работ, услуг. Для его обновления необходимо зайти в классификатор (меню «Планирование»-«Классификатор товаров, работ, услуг»), нажать кнопку «Загрузить» и выбрать в папке ExtFiles каталога поставки файл «Классификатор товаров, работ, услуг.mxl». Загрузка может занять продолжительное время.

  2. Добавлен отчет «Годовой план государственных закупок товаров, работ и услуг (на дату)» (меню «Планирование»). Отчет предназначен получения актуальных данных по годовому плану закупок товаров, работ и услуг на заданную дату.

  3. С 2018 года скрыт реквизит «Фонд закупок» с форм документов «Годовой план закупок» и «Выгрузка плана закупок».

  4. В регистр сведений «Классификатор товаров, работ, услуг» добавлена возможность загрузки внешнего классификатора для компьютеров с объемом оперативной памяти менее 4 гб или с установленной 32-разрядной Windows.

Прочее

  1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 27.11.2017 №163 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза».

  2. Классификатор кодов бюджетной классификации (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25.10.2017 №631.

  3. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 23.01.2018 г.

  4. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 19.01.2018 г.

  5. Классификатор валют актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 12.09.2017 №116.

  6. В соответствии со ст. 29 Закона об обязательном мед. страховании реализован учет информации об уплате взносов физического лица от другого налогового агента. Информация хранится в регистре сведений «Сведения о доходах от другого работодателя физ. лица». Ввод информации производится в карточке физического лица.

  7. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Версия 3.0.31 конфигурации «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана», редакция 3.0 предназначена для использования с версией платформы 8.3.8 (и более поздних).

Порядок обновления релиза 3.0.29.11 на релиз 3.0.30.5:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта. 

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев