Камеральный контроль: с 10 июля 2025 года подача пояснений по уведомлениям — только в КНП ИСНА

10.07.2025
  • 2369
  • ID: -

    Date: 10:09:2025

  • <неавторизован>

Комитет государственных доходов осуществляет поэтапный запуск информационной системы налогового администрирования (ИСНА), в том числе Кабинета налогоплательщика ИСНА (КНП ИСНА).

В связи с чем, с 10 июля 2025 года исполнение уведомлений камерального контроля (далее – Уведомления), путем представления пояснения, будет доступно только в КНП ИСНА по ссылке  https://knp.kgd.gov.kz.

При этом функционал по представлению дополнительной формы налоговой отчетности (ДФНО) в рамках исполнения Уведомлений остается в старом Кабинете налогоплательщика ( https://cabinet.kgd.gov.kz) до полного перехода ФНО в КНП ИСНА.

Видео инструкции по регистрации и работе в КНП ИСНА размещены на YouTube канале Комитета:

Инструкция по КНП ИСНА

Инструкции по работе с документами и функционалом размещены в разделе Поддержка – Помощь – Справочная информация КНП ИСНА.

В случае возникновения вопросов вы можете обращаться на службу поддержки:

  1. по регистрации в новом КНП ИСНА по телефонам 8(7172)73 55 11 и +7(705) 956 53 71;
  2. по работе с функционалом КНП ИСНА используя форму обращения в разделе Поддержка – Обратная связь КНП ИСНА.

Источник: КГД МФ РК

КНП ИСНА с 10 июля 2025 года


Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход через портал STSL

2 комментариев


  • Сергей Прокофьев
    10.07.2025
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день. А если пояснение на уведомление отправили в старом кабинете налогоплательщика 4 июля и оно до сих пор со статусом «на исполнении», нужно ли подавать пояснение на это же уведомление теперь и в новом кабинете?
    Арман Тулюканов
    10.07.2025
    [0]
    |
    [0]
    Добрый день, спасибо за обращение!

    Рекомендуем обратиться в службу технической поддержки ИСНА:
    • по телефонам 8(7172)73 55 11 и +7(705) 956 53 71;
    • по работе с функционалом КНП ИСНА используя форму обращения в разделе Поддержка – Обратная связь КНП ИСНА.
    Или обратиться с вопросом в ДГД по вашему месту жительства.