Ответы линии консультаций


    • 06.12.2019

      Можно ли не выплачивать суточные, если в командировке организовано питание работника?

      Вопрос: Согласно статье 127 действующего Трудового кодекса Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V определены определенные гарантии и компенсационные выплаты для работников, направляемых в командировки.  Если то, что касается оплаты расходов по проезду, по найму жилого помещения не вызывает недопонимании и разногласии, то выплата «суточных за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути» часто вызывают разные толкования, так как некоторые утверждают, что «суточные» - это расходы на питание, то есть если работник обеспечен питанием во время командировки, то суточные можно не выплачивать, а некоторые утверждают что «суточные» должны выплачиваться вне зависимости обеспечен ли работник питанием или нет, так как в действующем Трудовом кодексе РК отсутствует определение «суточных».  В связи с чем, прошу дать чёткое разъяснение, можно ли не выплачивать суточные, если работник обеспечен питанием при направлении в командировку в нижеследующих ситуациях:  Работодатель направляет работника работающего в городе в административном здании компании (режимом работы пятидневная рабочая неделя) на месторождение за чертой города (около 100-300 км.
      • Документ Авансовый отчет
      • Начисления организации
    • 05.12.2019

      Как в стоимость товаров включить дополнительные расходы, ранее уже отнесенные на прочие затраты?

      Вопрос: На склад поступил товар, за доставку и погрузку для жд перевозки которого, еще в прошлом месяце было оплачено стороннему контрагенту. Акт выполненных работ исполнителя был подписан и расходы по нему отражены в учете на счет 7480 на статью «Расходы по доставке», так как в тот момент еще не поступил товар на склад. Можно ли включить уже проведенные расходы в себестоимость поступившего товара? Как увеличить стоимость товаров на сумму ранее признанных расходов? Важно! МСФО (IAS) 2 «Запасы» Запасы (товары, материалы, продукция)
      • Документ Поступление ТМЗ и услуг
      • Документ Поступление доп. расходов
    • 03.12.2019

      Как самостоятельно заполнить Уведомление о переходе на другой налоговый режим в Кабинете налогоплательщика

      В случае если требуется изменить налоговый режим, то налогоплательщик предоставляется в налоговый орган по месту нахождения «Уведомление о применяемом режиме налогообложения», форма которого утверждена Приложением 37 к Приказу МФ РК от 8.02.2018 года № 146. Подать уведомление о смене налогового режима можно в бумажном варианте, для этого требуется скачать и распечатать форму, заполнит ее синей или черной шариковой ручкой и лично сдать в налоговую. А можно представить уведомление в электронной форме в приложениях «Кабинет налогоплательщика» и «СОНО». С 30 сентября 2019 года пользоваться электронными сервисами портала «Кабинет налогоплательщика» можно и без электронного ключа - электронно-цифровой подписи (ЭЦП). Зайти в Кабинет налогоплательщика, заполнить и отправить налоговый отчет, заявление, уведомление можно при помощи «разового» SMS –пароля. Полезно Виды деятельности для применения патента в 2020 году
    • 29.11.2019

      В приложении 100.01 "Расходы налогоплательщиков, не являющихся плательщиками НДС, по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам" отражается покупка основных средств и НМА. Верно ли это?

      Приложение 100.01 реализовано в конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 в соответствии с Правилами составления налоговой отчетности «Декларация по корпоративному подоходному налогу (форма 100.00)». В форме 100.
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 28.11.2019

      Имеет ли право отец на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, если мать находится в отпуске по уходу за другим ребенком?

      Вопрос: Прощу дать разъяснение по некоторым пунктам Трудового Кодекса РК касательно вопросов отпуска. Согласно п. 1 ст. 100 Кодекса РК «Трудовой кодекс Республики Казахстан» Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет по выбору родителей – матери либо отцу ребенка. Предоставляется ли работнику (отцу ребенка) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (2019 г.р. ребенка) до достижения им возраста трех лет, в случае если мать ребенка находиться в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с другим ребенком (2018г.р. ребенка).  Если да, то обязывает ли данная ситуация работодателя предоставить работнику (отцу ребенка) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком (2019 г.р. ребенка) до достижения им возраста трех лет или это по усмотрению работодателя.
      • Документ Кадровое перемещение организации
      • Документ Начисление отпуска сотрудникам организаций
      • Документ Отсутствие на работе организаций
    • 27.11.2019

      Переход с Патента на Упрощенную декларацию

      Для перехода с Патента на Упрощенную декларацию налогоплательщик должен представить в налоговый орган «Уведомление о применяемом режиме налогообложения». Уведомление представляется в налоговый департамент по месту нахождения налогоплательщика одним из следующих способов: на бумажном носителе (скачать бланк уведомления, заполнить и самостоятельно отнести в налоговую); в электронной форме (заполнить и отправить в Кабинете Налогоплательщика или СОНО). Важно! Специальные налоговые режимы
    • 27.11.2019

      Как отразить суточные документом «Авансовый отчет»?

      Данные по командировочным расходам, в том числе по суточным, можно отразить в документе Авансовый отчет (раздел Банк и касса - Касса) на закладке Прочее. В табличной части документа в поле Вид задолженности с помощью кнопки выбора указываются значение: Суточные либо Суточные сверх нормы.  В соответствующих графах указываются сумма выданных суточных и счет учета, на который будут отнесены расходы. Для отражения командировочных расходов помимо счета учета необходимо в графе Аналитика затрат (БУ) указать статью затрат, которая выбирается из одноименного справочника (раздел Предприятие - Справочники и настройки - Статьи затрат). В печатной форме документа Авансовый отчет будет отображена информация о перерасходе или остатке суммы по выданному авансу.
      • Документ Авансовый отчет
      • Регламентированный отчет форма 100.00
    • 26.11.2019

      Можно ли отнести на вычеты по КПН (ФНО 100.00) уплаченные за счет собственных средств ОПВ и ИПН, без удержания из дохода физического лица (работника, ГПХ)?

      Вопрос: Согласно подпункту 47) пункта 2 статьи 319 НК не рассматриваются в качестве дохода физического лица суммы ИПН и ОПВ, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания.  Означает ли это, что налоговый агент имеет право исчислять и уплачивать обязательные пенсионные взносы с заработной платы работников и с доходов физических лиц по договорам оказания услуг за счет собственных средств, без удержания (хотя прямо об этом в Налоговом кодексе не написано)?  Если это так, имеет ли право налогоплательщик отнести на вычеты в целях исчисления КПН обязательные пенсионные взносы, исчисленные и уплаченные за счет собственных средств, без удержания и по какой строке формы 100? Важно! Вычеты по КПН Исчисление и уплата КПН Заполнение Декларации по КПН (форма 100.00) Ответ: Султангазиев М.Е. 25.10.2019, 11:57 В соответствии с положениями пункта 1 и 3 статьи 242 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных данной статьей и
      • Регламентированный отчет форма 100.00
      • Документ Регистрация прочих доходов в целях налогообложения
    • 25.11.2019

      Как включить расходы в себестоимость приобретенных товаров в 1С?

      Вопрос: Нашей компанией были куплены товары, за доставку которых произведена оплата транспортной компании. Как в 1С включить транспортные расходы в стоимость товаров? Ответ: В момент приобретения товаров чаще всего у покупателя возникают дополнительные расходы, связанные с хранением, погрузкой, доставкой и т.д.  В соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» товарно-материальные запасы отражаются в учете по себестоимости, которая включает в себя не только стоимость покупки самих активов, но и все затраты по обеспечению текущего местонахождения и состояния приобретенных запасов. То есть помимо цены уплаченной поставщику за сам товара в его стоимость необходимо включать все дополнительные расходы, связанные с приобретением этого товара. Важно! Запасы (товары, материалы, продукция)
      • Документ Поступление ТМЗ и услуг
      • Документ Поступление доп. расходов
    • 21.11.2019

      Расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства до места работы и обратно: признаются ли доходами работников и можно ли взять на вычеты по КПН?

      Вопрос: Компания заключает трудовые договора на выполнение работ вахтовым методом. Просим разъяснить порядок оформления следующих расчетов:  В соответствии с п.2 ст.135 ТК РК работодатель обязан организовать при вахтовом методе работы доставку работников до места работы и обратно, при этом пп.9 п.2 ст.319 НК РК установлено, что не рассматриваются в качестве дохода физического лица и, соответственно, не подлежат обложению как косвенный доход работника расходы работодателя, связанные с доставкой работников от места их жительства/пребывания в РК до места работы и обратно, при условии заключения работодателем с контрагентом договора на оказание услуг по доставке работников. Перевозчики, оказывающие услуги жд и авиа перевозок, не заключают договоры на оказание услуг по доставке работников, поэтому Компания заключает договор с туристской компанией на оказание услуг по организации перевозок работников при вахтовом методе работы. Какие услуги должна оказывать туристская компания по заключенному договору, чтобы Компания имела возможность применить нормы пп.9 п.2 ст.319 Налогового Кодекса РК?  По согласию с работником, работающему по графику вахт, допускается в соответствии со ст.85 ТК РК его привлечение в межвахтовый отдых. Правильно понимает ли Компания, что работа в межвахтовый отдых оплачивается после окончания месяца как работа в выходные дни -не менее чем в 1,5 размера, и это время не включается в сверхурочное время работы при расчетах по суммированному учету рабочего времени и не входит в ограничения продолжительности сверхурочных работ – не более 12 часов в месяц и 120 часов в год?  При вахтовом методе работы Компания устанавливает суммированный учет рабочего времени.
    Ответы 1 - 10 из 1056