Выпуск редакции 4.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор»

Дата создания: 24.08.2021
Дата изменения: 23.08.2021
  • 1508
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 4.0.2.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор» системы программ «1С:Предприятие 8».

Конфигурация разработана на базе конфигурации «1С:Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Характеристика конфигурации «1С-Рейтинг: Элеватор»

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Элеватор» предназначено для ведения количественно-качественного учета поступившего, переработанного, отгруженного зерна, производимой продукции.

Главная особенность редакции 4.0 — это возможность использовать раздельный учет (обезличенный), либо совместный учет (по аналогии с редакцией 2.0).

Средствами конфигурации обеспечивается формирование первичных документов и специализированных отчетов по следующим разделам:

·         Количественный и качественный учет собственного зерна и изготавливаемой из собственного зерна продукции;

·         Количественный и качественный учет зерна, поступившего в переработку (давальческое зерно), количественный учет полученной в результате переработки продукции (давальческая продукция);

·         Количественный и качественный учет зерна, находящегося на ответственном хранении;

·         Количественный и качественный учет зерна государственного фонда;

В конфигурации «1С-Рейтинг: Элеватор» предусмотрена возможность вести детальный учет собственного, давальческого зерна и зерна на хранении в разрезе силосов. Учет зерна в разрезе силосов доступен только в оперативном учете. Также предусмотрен набор справочников для учета дополнительных характеристик зерна (классы, типы, подтипы, сорт, происхождение и т.д.).

Важной особенностью конфигурации "1С-Рейтинг: Элеватор" является регистрация значений качественных характеристик. Под качественными характеристиками понимаются такие показатели, как влажность, сорная и зерновая примесь, зараженность и т.д.

Базисные (нормативные) значения показателей качества могут быть установлены в целом для организации или в пределах определенного договора с контрагентом (заказчиком).

Поступление зерна регистрируется товарно-транспортными и железнодорожными накладными, на основании которых вводятся реестры накладных на принятое автомобильным и железнодорожным транспортом зерно. В реестрах накладных определяется физический зачтенный вес зерна по данным показателей качества, отобранных при поступлении зерна проб.

При получении зерна на хранение, хлебоприемное предприятие выдает владельцу зерновую расписку, которая подтверждает право собственности на зерно и обязательство хлебоприемного предприятия выдать владельцу обозначенное в расписке зерно. Конфигурация позволяет учитывать весь цикл обращения зерновых расписок от выдачи и совершения индоссаментов, до погашения. По зарегистрированным зерновым распискам может быть сформирован реестр зерновых расписок.

Результаты очистки, сушки зерна, а также оприходование побочных продуктов и отходов оформляются актом на очистку, сушку зерна. Негодные для использования отходы уничтожаются с составлением акта на уничтожение негодных отходов.

По хранящемуся на хлебоприемном предприятии зерну могут быть оформлены операции по перемещению зерна между складами и силосами.

Отгрузка зерна, побочных продуктов и зерноотходов регистрируется товарно-транспортными и железнодорожными накладными, на основании которых оформляются реестры накладных на отгруженное автомобильным транспортом зерно и реестры отгрузки зерна железнодорожным транспортом.

Для отражения производственных процессов по изготовлению продукции из собственного и давальческого зерна реализован набор документов, с помощью которых оформляется передача зерна в производство, оприходование готовой продукции на склад, реализация собственной продукции, отгрузка продукции давальцам с оформлением акта выполненных работ по переработке зерна и т.д.

При оформлении операций оприходования готовой продукции на склад, отгрузке продукции покупателям или списания по каким-либо причинам, регистрируются показатели качества готовой продукции.

Конфигурация «1С-Рейтинг: Элеватор» содержит набор специализированной отчетности, дополняющий возможности типового решения и предназначенный для анализа результатов деятельности предприятия по учету зерна и производству продукции.

Специализированная отчетность позволяет получать данные внутренних учетных регистров подсистемы "Элеватор" (средневзвешенное качество зерна, движение зерна и продукции и т.д.).

Технические ограничения

В конфигурации «1С-Рейтинг: Элеватор» редакции 4.0 специализированные объекты (отраслевые) на обычных формах. Планируется постепенный переход на управляемые формы. Для корректной работы с отраслевыми объектами необходимо запускать конфигурацию под толстым клиентом.

Перед началом работы Администратору с полными правами необходимо для пользователей, работающих с отраслевым функционалом «Элеватора», назначить роль «Запуск толстого клиента».

После чего необходимо в режиме «Конфигуратор» перейти в раздел «Сервис» - «Параметры» на вкладке «Запуск 1С: Предприятия» установить признак «Толстый клиент (управляемое приложение)», нажать кнопку «ОК».

Порядок обновления версии 3.0.1.55, 4.0.2.1 на версию 4.0.2.2:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев