ID: -
Date: 24:09:2026
<неавторизован>
Закончена подготовка редакции 4.0 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана».
Конфигурация «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, редакция 4.0» разработана на основе конфигураций «Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0», «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, редакция 3.0».
В конфигурации обеспечивается преемственность методологии ведения учета государственных учреждений, заложенной в редакции 3.0 «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана».
Также обеспечивается преемственность технологических решений, методических подходов, и актуальных функциональных возможностей конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0».
Переход на новую версию редакции 4.0 осуществляется переносом данных информационной базы редакции 3.0 «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана». Данные информационной базы редакции 3.0 при этом переносятся по выбранному пользователю сценарию: пользователь выбирает дату начала переноса документооборота. На указанную дату переносятся остатки по счетам бух.учета и оперативным регистрам системы. Начиная с указанной даты производится перенос документооборота в полном объеме. Также переносится нормативно-справочная информация.
1. Использование возможностей, предоставляемых платформой версии 8.3:
2. Обеспечение технологической преемственности с конфигурацией «Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0»:
В этом разделе описаны основные возможности конфигурации. Часть функционала при работе может быть недоступна и определяется настройками параметров учета и учетной политикой организации.
На начальной странице размещен календарь бухгалтера и полнотекстовый поиск.
Панель разделов программы содержит следующие разделы:
Система позволяет создавать резервные копии и выполнять восстановление ИБ в режиме 1С:Предприятие. Резервное копирование может выполняться как в автоматическом режиме (по расписанию или по завершению работы), так и вручную. Использование данного функционала предусмотрено только для файлового варианта работы. В случае клиент-серверного варианта рекомендуется использовать средства СУБД.
Для справочников и документов существует возможность хранения версий. История версий позволяет быстро получить информацию о том, что было изменено, кто и когда внес изменения в объект. После записи измененного элемента справочника создается новая версия и сохраняется предыдущая. Для документов можно указать дополнительный вариант версионирования - «Версионировать при проведении». В этом случае при записи документа без проведения версия сохраняться не будет.
В системе предусмотрено несколько видов команд печати:
В системе реализована возможность присоединения файлов к некоторым объектам конфигурации. Работа с файлами, присоединенными к объекту, осуществляется в списке «Присоединенный файлы», который открывается соответствующей командой на панели навигации объекта. С присоединенными файлами можно выполнять различные действия: сохранять, редактировать, обновлять из файла на диске.
Реализована возможность формирования отчетов в фоновом режиме, что позволяет пользователю параллельно работать в программе во время формирования отчета.
Программа также включает следующие сервисные возможности:
В редакции 4.0 добавлена возможность ведения бухгалтерского и кадрового учетов в разрезе структурных подразделений организации, не выделенных на отдельный баланс.
Если у учреждения имеются структурные подразделения, не выделенные на отдельный баланс, необходимо:
В первичных документах добавлена возможность указания структурного подразделения, к которому относится документ. В случае, если документ не относится к структурному подразделению (должен отражаться в учете головной организации), то в качестве структурного подразделения указывается значение головной организации.
Перемещение ТМЗ и ВА из одного структурного подразделения в другое отражается в системе с помощью документа «Перемещение ТМЗ» или «Перемещение ВА» соответственно.
В состав конфигурации добавлен документ «Авизо по прочим операциям». Данный документ предназначен для отражения передачи данных между структурными подразделениями. Документ вводиться по «прочим» разделам учета, для которых не предусмотрено стандартных документов для передачи данных (входят все подсистемы, кроме ТМЗ, учета заработной платы и ВА). Одним документом может быть передано несколько сумм по разным счетам бухгалтерского и налогового учетов.
В стандартных бухгалтерских отчетах добавлена возможность отбора сведений по перечню структурных подразделений, а также вывода данных в разрезе структурных подразделений.
Реализована возможность ограничения доступа к документам отдельных структурных подразделений.
Для регистрации структурных подразделений и заполнения необходимых данных в справочник «Подразделения организаций» добавлены следующие реквизиты: наименование, РНН/БИН, адреса, телефоны, сведения об ответственных лицах и т.д. Указанные реквизиты выводятся в печатных формах документов.
Реализовано распределение накладных расходов в разрезе структурных подразделений. Для распределения накладных расходов в разрезе структурного подразделения, необходимо:
Реализована возможность выписывать и получать все виды электронных счетов-фактур: обычные, дополнительные, исправленные.
Выписанные электронные счета-фактуры создаются на основании стандартных счетов-фактур выданных. Далее ЭСФ отправляются в ИС ЭСФ.
Для входящих ЭСФ реализован процесс, обратный схеме регистрации выписанных ЭСФ. Т.е. с сервера ИС ЭСФ в систему учета могут загружаться входящие ЭСФ, на основании которых пользователь может зарегистрировать стандартный документ Счет-фактура (полученный).
Для использования данного функционала, необходимо включить признак Электронные счета-фактуры в обработке Функциональность программы (раздел «Администрирование – Функциональность, закладка НДС)».
В конфигурации реализована возможность выписки и получения электронных сопроводительных накладных на товары (СНТ). Подсистема СНТ включена в состав типового решения для возможности оформления операций в рамках пилотного проекта
Чтобы включить возможность использования подсистемы «Электронные сопроводительные накладные на товары» необходимо установить константу «Использовать электронные СНТ» в форме настроек СНТ, открываемой по ссылке «Настройка СНТ» раздела «Администрирование – Общие настройки – Электронные сопроводительные накладные на товары». Включение подсистемы СНТ доступно, если в информационной базе включена подсистема Виртуального склада.
С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.
Конфигурация интегрирована с модулем ИС «Виртуальный склад» и поддерживает как прямой обмен данными (через API), так и работу с помощью обмена данными посредством XML-файлов.
В программном продукте реализован функционал Учет товаров по источникам происхождения, позволяющий автоматизировать заполнение обязательных данных в электронных счетах-фактурах и для товаров виртуального склада, при реализации товаров из Перечня изъятий.
Имеется 2 варианта работы с источниками происхождения:
ИС «Акты выполненных работ» - это модуль информационной системы электронных счетов-фактур, который предназначен для учета выполненных работ и оказанных услуг.
Конфигурация интегрирована с модулем «Акты выполненных работ» и поддерживает прямой обмен данными (через API).
Для работы с модулем «Акты выполненных работ» в конфигурации предназначен документ Электронный акт выполненных работ (далее - АВР). Документ является «контейнером» для обмена данными между учетной системой налогоплательщика и модулем «Акты выполненных работ».
Документ формируется в конфигурации налогоплательщика на основании учетных документов. АВР может быть отправлен на сервер ИСЭСФ «Акты выполненных работ» средствами API (прямой обмен данными).
Конфигурация также может «принимать» электронные акты выполненных работ, которые сформированы в модуле, для их отражения в информационной базе и формирования на основании АВР учетных документов.
В конфигурации реализована поддержка технологии 1cFresh. Поддержка технологии 1cFresh позволяет использовать конфигурацию через Интернет в модели сервиса.
Реализована возможность расчета должностных окладов для разных сфер деятельности (образование, здравоохранение, прочие) в одной информационной базе. В регистре сведений «Шкала коэффициентов должностных окладов» реализована возможность хранения коэффициентов в разрезе сфер деятельности. Для организаций и должностей возможно указать сферы деятельности, к которым они относятся (Сферы деятельности организаций, Сферы деятельности должностей - соответственно). Если ни для организации, ни для должности сотрудника не уточнено сферы деятельности, тогда используется коэффициент для прочих сфер деятельности.
Реализован учет поправочных коэффициентов для должностных окладов. Коэффициенты вводятся в регистре сведений «Поправочные коэффициенты для должностных окладов», в разрезе организаций. Задать коэффициент можно для требуемых должностей или категорий. Коэффициент применяется в момент назначения оклада (при приеме или кадровом перемещении). Для группового ввода коэффициентов может использоваться обработка «Групповое изменение поправочных коэффициентов для должностных окладов». Для автоматизации ввода кадровых документов в случае назначения или изменения поправочных коэффициентов, может использоваться обработка «Ввод кадровых документов при изменении поправочных коэффициентов».
В банковских документах реализована расшифровка сумм финансирования по месяцам года. Данная детализация суммы по месяцам используется только информативно, в бухучете отражений операций осуществляется по периоду документа.
Реализован журнал «Платежные ордера (финансирование)» для просмотра списка банковских документов по операциям с финансированием.
Реализована обработка «Расчет зарплаты, удержаний, налогов, взносов и отчислений», позволяющая в едином интерфейсном механизме рассчитывать, просматривать и редактировать данные расчета заработной платы, удержаний, налогов и взносов.
Кадровая ставка - это количество ставок, на которые принимается или переводится сотрудник. Данная ставка указывается для сотрудника в целом, в документах приема на работу и кадрового перемещения в табличной части «Сотрудники». В дальнейшем она применяется при расчете основных начислений данного сотрудника в качестве множителя. При этом размер начисления указывается для полной ставки. Данный механизм сделан опциональным и зависит от настройки «Вести учет кадровых ставок» в форме настроек параметров учета государственного учреждения. Если он отключен, то считается, что сотрудник принят на 1 полную ставку.
Реализована подсистема «Тарификация» для проведения тарификации и ввода кадровых документов для преподавателей учреждения.
Добавлен справочник «Типы преподавателей». В справочнике «Должности организаций» реализована возможность установить флажок «Является преподавателем» и указать тип преподавателя. Это позволит задавать нормативную нагрузку в документе «Назначение нагрузки преподавателям» также в разрезе типов преподавателей.
В форме настроек параметров учета государственного учреждения добавлена настройка «Указывать фактическую нагрузку преподавателей в кадровых документах». Если данный признак установлен, то фактическую (назначенную) нагрузку можно будет вводить в документах приема на работу и кадрового перемещения, а не в документе «Назначение нагрузки преподавателям».
Реализован расчет замещения преподавателей. Данный расчет производится при начислении зарплаты, если в табеле указаны фактические часы замещения для преподавателя. Также требуется указать коэффициент замещения при вводе нормативной нагрузки в документе «Назначение нагрузки преподавателям».
В отчетах «Расчетные листки организаций» и «Расчетные ведомости организаций» добавлена возможность вывода нагрузки преподавателей.
Для реализации некоторых особенностей расчета заработной платы в образовательных учреждениях реализован механизм расчетных ставок. В отличие от кадровых ставок, которые применяются к сотруднику и всем его основным начислениям, расчетные ставки задаются для каждого начисления отдельно и позволяют видеть исходный размер начисления, примененную к нему ставку, и итоговый размер, который будет применяться при начислении. Данный механизм включается параметром учета «Указывать ставки для расчета плановых начислений». При его включении, в документах приема на работу и кадровом перемещении, в табличной части «Начисления» появляются колонки «Базовый размер» и «Ставка». При их изменении, происходит расчет колонки «Размер», хранящей итоговый размер к начислению. Поля «Базовый размер» и «Ставка» также хранятся в системе, справочно.
Аналогом справочника «Центры материальной ответственности» (в отличие от редакции 3.0) в редакции 4.0 является справочник «Склады». Если склад соответствует подразделению и/или сотруднику, это можно указать в карточке склада. Также можно объединять склады в группы (реквизит «Группа мест хранения») с целью объединения в данных в отчетах.
В подсистеме внеоборотных активов аналитика по складам не используется. В настройке параметров ведения учета имеется возможность включить учет внеоборотных активов в разрезе подразделений и/или материально-ответственных лиц.
В редакции 4.0 серии номенклатуры ведутся на базе справочника «Номенклатура», отдельными позициями с собственными настройками и реквизитами. На счетах учета используется субконто «Номенклатура». Вести учет по сериям возможно для тех позиций справочника «Номенклатура», у которых вид номенклатуры относится к типу ТМЗ «Медикаменты». В отличие от редакции 3.0, отдельного справочника и вида субконто «Серии номенклатуры», не поддерживается.
В редакции 4.0 последовательно в названии всех реквизитов, в которых указывалась функциональная классификация расходов, используется заголовок «ФКР (Функциональная классификация расходов)», в отличие от редакции 3.0, в которой данное поле могло называться также Программой.
При проведении документов система контролирует заполненность реквизитов бюджетной классификации (Источник финансирования, ФКР, Специфика).
В документах, в которых бюджетную аналитику можно указать и в шапке и в строках табличных частей, аналитика из шапки используется в основном для автоподстановки в новые строки табличных частей. Но при проведении, в учете отражаются значения, указанные в строках.
В редакции 4.0 операции безвозмездного получения и передачи ТМЗ и ВА оформляются следующими документами (с указанием в шапке документа вида движения активов, относящегося к безвозмездным операциям):
В редакции 4.0 операции учета запасов на хранении оформляются складскими документами, в строках которых следует заполнить колонку «ТМЗ контрагента» владельцем запасов. В этом случае система будет определять ТМЗ не как принадлежащие организации, а как полученные на хранение, и отражать на забалансовых счетах учета.
Операции поступления (возврата) безналичных денежных средств оформляются документами «Платежное поручение (входящее)» (за исключением операций по финансированию).
Поступление, возврат, перечисление финансирования отражается документами «Платежный ордер (поступление денежных средств)» и «Платежный ордер (списание денежных средств)» с соответствующими видами операций.
При закрытии месяца операция «Уменьшение задолженности по социальному налогу на сумму начисленного пособия по временной нетрудоспособности» уменьшает задолженность по социальному налогу по счетам бухучета на всю сумму больничных, начисленных за период. В форме 200 строки 200.00.005 и 200.05.АА уменьшаются на сумму пособия по оздоровлению, и в случае его превышения над исчисленной суммой СН, суммы в указанных колонках будут отрицательными. На усмотрение пользователя остается решение, привести ли их к нулевому значению или нет, а также решение, каким образом учесть переплату по СН в случае превышения, в следующих периодах.
Механизм «Дата актуальности учета» не поддерживается в редакции 4.0.
В алгоритмы проведения документов внесены изменения, поэтому при перепроведении документов за прошлые периоды возможно изменение оборотов по счетам.
Внесенные изменения связаны с приведением технического состояния конфигурации в соответствие актуальным механизмам «1С:Бухгалтерии для Казахстана, редакции 3.0».
Для предотвращения изменения оборотов рекомендуется запретить изменение документов прошлых периодов.
В первом релизе конфигурации редакции 4.0 временно не реализован функционал свода отчетов.
В первом релизе конфигурации редакции 4.0 временно не реализованы следующие отчеты:
Для форм отчетности за прошлые периоды, сохраненных в информационных базах редакции 3.0, перенос не реализован. Просмотр и формирование данных форм рекомендуется осуществлять в архивной копии информационной базы редакции 3.0.
Из состава конфигурации исключены формы отчетности прошлых периодов (до 2015 года).
В первом релизе конфигурации редакции 4.0 временно не реализована подсистема «Осужденные».
В первом релизе конфигурации редакции 4.0 временно не адаптированы внешние печатные формы, поставлявшиеся с редакцией 3.0
Нет комментариев