Выпуск релиза 3.0.12.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия организации здравоохранения для Казахстана»

Дата создания: 12.01.2022
Дата изменения: 12.01.2022
  • 732
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Новое в релизе:

Система лицензирования и защиты конфигураций

Система лицензирования и защиты конфигурации (СЛК) переведена на версию 3.0.26.9544:

Перед началом использования СЛК 3.0 при условии, что на компьютере была установлена внешняя компонента (LicenceAddIn) предыдущей версии СЛК, необходимо выполнить одну из следующих процедур:
  • если требуется обеспечить одновременную работу нескольких конфигураций, использующих различные версии компонент СЛК, необходимо обновить внешнюю компоненту, используя установочный пакет LicenceAddIn-3.0.26.9544. При этом обновление должно производиться на тех компьютерах, где выполняется рабочий процесс системы 1С:Предприятие: для файловых баз - на компьютерах, где запускается клиентское приложение (тонкий / толстый клиент); для клиент-серверных - на компьютере сервера приложений;
  • если поддержка предыдущих версий СЛК не требуется, внешняя компонента должна быть удалена пользователем средствами операционной системы.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2022– 2024 годы» с 1 января 2022 года устанавливаются:
  • Минимальный размер заработной платы составляет 60000 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 3063 тенге.
При обновлении информационной базы в регистре "Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.
  • Размер стандартного налогового вычета в размере одной минимальной заработной платы переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП. Вид вычета «Стандартный 1 МЗП» переименован в «Стандартный 14 МРП (1 МЗП)».
  • Размер минимального предела для расчета СН переведен в минимальный расчетный показатель и равен 14 МРП.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2022 год.

Регламентированная отчетность

Формы налоговой отчетности

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v29_r109 от 23.12.2021 г. Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2021 год.

Предоставлена возможность формирования и выгрузки отчетных форм за 2021 год по текущим версиям форм.

В регламентированном отчете Форма 200.00 в поле выбора Налогового комитета реализован фильтр по контрагентам-налоговым комитетам, по аналогии с формой 300.00.

Формы бухгалтерской отчетности

Для отчета Бухгалтерский баланс реализована возможность сохранения сопоставленных строк и счетов баланса с возможностью последующей загрузки.

В табличной части Сопоставление в подменю «Еще» расположена команда «Заполнить настройками другого отчета». Открывается список отчетов «Бухгалтерский баланс». При выборе какого-либо из них, настройки сопоставления переносятся в текущий отчет.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Государственная статистическая отчетность

Отчет по труду, форма «1-Т квартальная»

В составе конфигурации обновлена форма «Отчет по труду 1-Т квартальная», утвержденная приказом Председателя Комитета по статистике Министерства нац. экономики РК от 7 сентября 2020 года № 34.

ООСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК с 1 января 2022 года установлена ставка отчислений ОСМС в размере 3%.

При расчете сумм отчислений на ОСМС с 2022 года исключена возможность настройки порядка округления. Данное изменение обусловлено пунктом 39 «Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов и Правил взыскания задолженности по отчислениям и (или) взносам» от 30 июня 2017 года № 478.

Округление результата до целого значения производится по арифметическим правилам: значение до 50 тиын округляется до 0 тенге; сумма от 50 тиын округляется до 1 тенге.

Сведения о физ. лицах участниках ВОВ и приравненных к ним

В соответствии с Законом «О ветеранах» от 6 мая 2020 года № 322-VI ЗРК, обновлены категории физических лиц ветеранов ВОВ и лиц приравненных к ним.

Розничная торговля

Добавлена возможность указания ИИН/БИН покупателя для вывода в чеках ККМ.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сопроводительные накладные на товары

Для категорий поставщика и покупателя добавлена категория «Малая торговая точка», значение категории должно совпадать со значением категории контрагента, установленным на портале. Автоматизация работы документа с указанными категориями планируется в следующих релизах.

Заполнение кода ТН ВЭД в документах ИС ЭСФ

В соответствии с изменениями портала ИС ЭСФ внесены корректировки в порядок определения актуального кода ТН ВЭД для всех документов ИС ЭСФ. При загрузке или формировании документов ИС ЭСФ анализируются даты отгрузки или оборота по реализации, а также даты корректируемых документов при выписке исправительных документов, на основании которых определяется требуемый код ТН ВЭД, который может отличаться от указанного в источнике происхождения, в случае его актуализации.

Классификаторы

  • Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 01.01.2022 года.
  • Классификатор кодов ТНВЭД заменен на классификатор ГСВС, используемый на портале ИС ЭСФ. Для этих целей справочник ГСВС более не требует использования виртуального склада и прямого подключения к ИС ЭСФ. Загрузка классификатора в дополнение к ранее используемой прямой загрузки из портала возможна также через загрузку из файла классификатора поставляемого вместе с конфигурацией.
  • Классификатор «Перечень изъятий» исключен из функционала системы. В процессах определения принадлежности товаров к товарам с пониженной ставкой пошлин используется справочник ГСВС.
Важно!

Для корректной работы классификатора рекомендуется выполнить полную загрузку справочника ГСВС после выполнения обновления.


Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.


Зарплата и управление персоналом

При ведении кадрового и зарплатного учета на стороне ЗУП 3.1 факт перечисления по исполнительному листу регистрируется на стороне бухгалтерской программы, при этом возможности собрать суммы по взаиморасчетам с получателями не было. При использовании обмена реализована схема, при которой можно собрать данные по начисленным и выплаченным суммам в разрезе получателей.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Интеграция с информационной системой ЭСФ

Сопроводительные накладные на товары

Скорректирована возможность ввода исправленных СНТ на основании. На текущий момент ввод доступен на основании:
  • первичной импортной СНТ с отметкой 7. «Ввоз товаров на территорию РК»
  • СНТ на реализацию внутри РК
  • исправленную СНТ в статусе «Отклонённый»
Выписка ЭСФ по исправленной СНТ на основании отклонённой СНТ осуществляется без ограничений.

На основании первичного документа «Поступление ТМЗ и услуг» (импорт) можно создавать исправленную СНТ только до того как первичная СНТ на импорт будет подтверждена, также нет возможности ввести исправленную СНТ если у первичной был статус "Отклонён инспектором ОГД».

Добавлена возможность выписки ЭСФ на основании СНТ с отметкой 8.3. «Вывоз на переработку», 8.4 «Временный вывоз», 9.2 «В пределах одного лица на территории стран ЕАЭС».

Добавлена возможность выписки и получения документов СНТ с признаком Прочие, в разделе Сведения о планируемом транспорте.

Подтверждение СНТ отдельными ГО

В соответствии с опубликованными требованиями выполнено отключение функции подтверждения СНТ выписанных в адрес отдельных ГО. При оформлении СНТ в адрес утвержденного списка ГО подтверждение/отклонение СНТ не требуется. Списание товара у поставщика и поступление товара на склад ГО осуществляется без подтверждения СНТ. За исключением ранее выписанных и не подтвержденных СНТ оформленных в адрес указанных ГО.

Список указанных ГО фиксирован в конфигурации, и актуализируется с выпуском конфигурации.

Электронные документы ВС

Для документов ЭДВС добавлена возможность заполнения цен табличной части товары по себестоимости. Для этого в меню Заполнить добавлен новый подпункт.

В работу регламентного задания по получению документов ЭСФ добавлено получение документов ЭДВС и СНТ. Выполнение процедуры получения соответствующих документов зависит от соответствующих функциональных опций подсистем.

Для документов реализации добавлена возможность создания документов ЭДВС. Создание подобных документов обосновано необходимостью списания товаров, выписка документов СНТ по которым не требуется.

В отчете «Сверка ТМЗ по данным БУ и РН «Товары на ВС» добавлена возможность группировки по структурным подразделениям.

Стандартные подсистемы

  • Добавлена возможность присоединения файлов в документы «Платежное поручение (исходящее)» и «Платежное поручение (входящее)».
  • Скорректированы процедуры управления префиксами документов. Внесены правки для более точного определения префиксов и их удаления, в частности при обмене с банком и документами ИС ЭСФ.
  • В план счетов добавлен счет 1424 для возможности отражения суммы переплаты по НДС. Автоматизация переноса суммы переплаты планируется в следующих релизах.

Классификаторы

  • Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован по состоянию на 21.09.2021 года.
  • Классификатор «Ставка рефинансирования» актуализирован по состоянию на 26.10.2021.
  • Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 23.11.2021 года.
  • Классификатор «Коды назначения платежей» (КНП) актуализирован по состоянию на 11.12.2021 года.

Исправлены ошибки

  1. В документе «Регистрация прочих операций по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» в случае включения НДС в стоимость формировались неверные движения в регистре НДС к возмещению.
  2. Скорректирована работа алгоритма расчета комиссии банка в платежных документах при ручном изменении реквизитов.
  3. В документе «Начисление зарплаты сотрудникам организации» в обработке «Расчет по среднему заработку» некорректно устанавливался флаг «Среднедневной заработок», если у сотрудника вид расчета по часам.
  4. В документе «Расчет пени ОПВ» есть исчисленная сумма пени по контрагенту-физлицу, но при заполнении документа «Отражение ЗП в регл учете» сумма пени не попадала в документ.
  5. Если срок действия справки работника инвалида заканчивался в середине месяца, ВОСМС за этот месяц исчислялся некорректно.
  6. В документе «Социальное страхование перечисление взносов» с видом операции «Перечисление взносов ОСМС» при заполнении документа по головной организации по прочим лицам попадали сотрудники структурного подразделения.
  7. При обмене с банками по технологии ДиректБанк в отправляемых в банк платежных поручениях по перечислению ОПВ или взносов ОСМС, не заполнялись данные для физических лиц по договорам ГПХ.
  8. Исправлены замечания по работе обработок «Клиент банка» и «Клиент банка (с поддержкой Directbank)» в режиме веб-клиента.
  9. Скорректирована работа ограничения доступа к документам платежных поручений по организации.
  10. При записи элемента справочника «Способы отражения расходов по амортизации» пропадали наименования субконто.
  11. В документе Акт сверки взаиморасчетов добавлен вывод итоговых сумм.
  12. После сохранения настроек отчета некорректно отрабатывали отборы Универсального отчета.
  13. При формировании расчетного листка по сотруднику филиала, который работает в обычном подразделении (не структурном), расчетный листок формировался пустым при использовании РЛС по организации.
  14. Устранена ошибка из-за дублирования записей в справочнике Номенклатура ГСВС.
  15. В отдельных ситуациях при печати дополнительного СФ возникала ошибка «ВГранице».
  16. При выгрузке в XML ФНО 328.00 в Базовой версии БК 3.0 происходила ошибка.
  17. При выгрузке курса в ФНО 328.00 отбрасывались нули после запятой.
  18. Скорректирована расшифровка строки 700.00.005 в части количества периодов.
  19. Исправлено поведение выписанных ЭСФ без привязки к СНТ при ручном изменении источника происхождения.
  20. При формировании ЭСФ для категории получателя «Розничная реализация" не очищался ИИН/БИН.
  21. В отчете «Сверка ТМЗ по данным БУ и РН «Товары на ВС», при изменении вида отчета - «Без учета резервов» или «С учетом резервов» сбрасывались настройки отбора.
  22. Исправлены проблемы с отстатками источников происхождения при выписке исходящих документов ИС ЭСФ после перехода на ВС.
  23. Исправлено ошибочное поведение проверки документа СНТ с заполненными табличными частями Алкоголь и Табачная продукция.
  24. Исправлена ошибка ввода исправленного СНТ на основании документа Реализация товаров и услуг.
  25. Исправлены прочие выявленные ошибки и замечания.
Внимание!

Особенности перехода с версий 2.0.39, 3.0.11 на версию 3.0.12

В связи с переходом на версию 3.0.26.9544 системы лицензирования и защиты конфигурации (СЛК), необходимо перед обновлением информационной базы обновить компоненты СЛК.
Программа установки СЛК располагается в подкаталоге Protection\ каталога установки шаблонов конфигурации.


Порядок обновления версии 2.0.39.2, 3.0.11.4, 3.0.11.5:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев