Выпуск релиза 3.0.23 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Дата создания: 19.02.2016
Дата изменения: 19.02.2016
  • 2318
  • ID: -

    Date: 20:04:2024

  • <неавторизован>

Новое в версии:

Переход на платформу «1С:Предприятие 8.3»

Конфигурация «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана, редакция 3.0» с версии 3.0.23.10 выпускается только в формате платформы «1С:Предприятие 8.3», но при этом сохранена возможность использования конфигурации с версией платформы «1С:Предприятие 8.2» (сохранен режим совместимости с версией 8.2).

Изменения в законодательстве

Изменения плана счетов

В соответствии с приказом Министра финансов РК от 7 декабря 2015 года № 620 «О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 15 июня 2010 года № 281 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета государственных учреждений»«:

· Изменено наименование счета 7240 с «Расходы по выплате субвенций» на «Расходы по трансфертам общего характера»;

· Исключен субсчет 5011 «Финансирование капитальных вложений за счет бюджетных средств», в связи с чем:
Субсчет 5011 «Финансирование капитальных вложений за счет бюджетных средств» переименован в «Я501 (не использовать) Финансирование капитальных вложений за счет бюджетных средств»;
В документе «Ввод начальных остатков по ВА» при вводе остатков по госбюджету с 31.12.2015 г. используется только счет 000 «Вспомогательный»;
Из документов «Поступление ТМЗ и услуг», «ГТД по импорту», «Принятие к учету ВА» (операция «Оборудование») с 01.01.2016 г. исключена проводка по поступлению средств на счет 5011;
С 01.01.2016 г. в документах «Закрытие месяца» при закрытии счетов финансирования остатки со счетов 1082 и 1092 переносятся на счет 6090 «Возврат остатков бюджетных средств»;
С 01.01.2016 из документов по списанию ВА и закрытия месяца исключена проводка по списанию капитальных вложений (5011 - 6020).

Важно!

· Перед обновлением на данную версию рекомендуется произвести перенос остатков со счета 5011 в связи с его исключением из плана счетов!

Бюджетная отчетность

В соответствии с приказом Министра финансов РК от 17.11.2015 г. № 564 «О внесении изменений в приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра финансов Республики Казахстан от 31 июля 2014 года № 324 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной отчетности государственными учреждениями, администраторами бюджетных программ и уполномоченными органами по исполнению бюджета»« актуализированы регламентированные бюджетные отчеты:

· «Отчет о дебиторской задолженности ДЗ-Б»;

· «Отчет о кредиторской задолженности КЗ-Б»;

· «Информация о причинах образования дебиторской задолженности за счет бюджетных средств»;

· «Информация о причинах образования кредиторской задолженности за счет бюджетных средств».

Альбом форм бухгалтерской документации для государственных учреждений

В соответствии с приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 ноября 2015 года № 578 «О внесении изменений в приказ исполняющего обязанности Министра финансов Республики Казахстан от 2 августа 2011 года № 390 «Об утверждении Альбома форм бухгалтерской документации для государственных учреждений»« внесены изменения в конфигурацию.
Актуализированы печатные формы:

· «Форма ОС-6» и «Форма ОС-6 (на казахском языке)» к справочнику «Основные средства, НМА, инвестиционная недвижимость и др. внеоборотные активы»;

· «Форма ОС-8» и «Форма ОС-8 (на казахском языке)» к справочнику «Основные средства, НМА, инвестиционная недвижимость и др. внеоборотные активы»;

· «Форма БА-З» и «Форма БА-З (на казахском языке)» к справочнику «Основные средства, НМА, инвестиционная недвижимость и др. внеоборотные активы»;

· «Форма БА-ЗА», «Форма БА-ЗА (на казахском языке)» к справочнику «Основные средства, НМА, инвестиционная недвижимость и др. внеоборотные активы»;

· «Форма НОС-6» и «Форма НОС-6 (на казахском языке)» к справочнику «Основные средства, НМА, инвестиционная недвижимость и др. внеоборотные активы»;

· «Расчет резерва по неиспользованным отпускам (Форма № 463)» к документу «Начисление резерва отпусков».

В документ «Начисление резерва отпусков» на закладку «Дополнительно» и в справочник «Основные средства, НМА, инвестиционная недвижимость и др. внеоборотные активы» на закладку «Печать» добавлена настройка «Приложение в заголовке», управляющая выводимыми номерами приложений в печатных формах.

Актуализированы отчеты:

· «Инвентарная карточка группового учета ВА (ОС-9)»;

· «Опись инвентарных карточек (ДА-10)» (ранее назывался «Опись инвентарных карточек (ОС-10)»);

· «Инвентарный список долгосрочных активов (форма ДА-13)» (ранее назывался «Инвентарный список долгосрочных активов (форма ДА-13)»);

· Внесены изменения в отчет «Оборотная ведомость (ф. 326)» (актуализированы формы 326-НМА и 326-ИН);

· «Мемориальный ордер 15».

Изменения в подсистеме кадрового учета и заработной платы

1. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31.12.2015 года № 1158 «О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 23 января 2004 года № 74 «Об установлении размеров базового должностного оклада, поправочного коэффициента, а также повышающего коэффициента для отдельных категорий государственных служащих»« для административных государственных служащих корпуса «Б» следует установить дополнительный поправочный коэффициент в размере 1,30. В связи с этим в конфигурацию внесены следующие изменения:

· В регистр сведений «Регламентированные расчетные показатели» добавлен ресурс «Повышающий коэффициент корпуса Б», автоматически устанавливающийся в 1,30 на начало года.

· В справочник «Категории реестра должностей» добавлен признак «Применять коэффициент Корпуса Б»;

· В кадровых документах при определении размера оклада для сотрудников с категориями с установленным признаком «Применять коэффициент Корпуса Б» размер оклада увеличивается на поправочный коэффициент.

Альтернативным вариантом учета коэффициента является увеличение шкалы коэффициентов должностных окладов в 1,3 раза вручную. В этом случае, устанавливать признак «Применять коэффициент Корпуса Б» не нужно.

2. В документах «Начисление зарплаты сотрудникам организаций» и «Оплата по среднему заработку» добавлена возможность задания произвольного распределения по бюджетной аналитике.

3. В документах «Прием на работу в организации» и «Кадровое перемещение организаций» в табличных частях «Распределение начислений по бюджетным спецификам» увеличена точность доли распределения по аналитике бюджетных программ до 7 знаков после запятой.

Прочее

· Добавлена возможность открывать мемориальные ордера из панели функций (рабочего стола). Все ордера доступны на закладке «Мемориальные ордера» вкладки «Учреждение».

· Актуализирован шаблон загрузки классификатора ТРУ из шаблона годового плана государственных закупок от 26.01.2015 года.

· Актуализирован шаблон выгрузки данных документа «Годовой план закупок» в шаблон годового плана государственных закупок от 26.01.2015 года.

· Скорректирован классификатор стран мира в соответствии с ратификацией договора о создании ЕАЭС.

· Обновлен классификатор кодов бюджетной классификации (КБК) в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 615.

· Классификатор банков актуализирован по состоянию на 20 января 2016 года.

· Общий классификатор видов экономической деятельности (ОКЭД) актуализирован по состоянию на 18 ноября 2015 года.

· Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

Порядок обновления релиза 3.0.22 на релиз 3.0.23:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев