Выпуск релиза 3.0.38.5 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Дата создания: 14.02.2020
Дата изменения: 14.02.2020
  • 814
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 3.0.38.5 программного продукта «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Учет взносов и отчислений на ОСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК в конфигурации реализован механизм учета взносов по обязательному социальному медицинскому страхованию. Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 2%, ставка взносов ОСМС установлена в размере 1%.

Ограничения!

В данной версии не учтена норма определения предельного дохода для расчета ВОСМС в целом по физическому лиц, согласно статьи 29 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК, включая все виды доходов: от работодателя, от налогового агента. До выпуска обновления, со снятым ограничением, расчетные значения взносов могут быть скорректированы пользователем самостоятельно.

Прочие изменения по расчету заработной платы

1.   В связи с публикацией Проекта Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» на сайте Электронного правительства https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=2693716, который еще на момент выпуска версии 3.0.38, официально не принят, в типовую конфигурации внесены изменения, позволяющие, бухгалтеру самостоятельно принять решение о применение норм проекта. Для этого, в учетную политику (налоговый учет) добавлены новые настройки:
  • Расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН
Действует с 01.01.2020. Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата», предусмотрен расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения корректировки.
Если признак установлен, то при расчете социального налога, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование не применяется 90% корректировка облагаемого дохода работников в соответствии с пп. 49) пункта 1 статьи 341 НК РК.
Если признак снят, то корректировка участвует в расчете социального налога и взносов/отчислений по ОСМС.
  • Применять вычет ВОСМС для физических лиц (сотрудников) и вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ
Действует с 01.01.2020. Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрено предоставление физическим лицам дополнительных вычетов по ИПН:
    • по доходам работников вычета на сумму ВОСМС;

    • по доходам гражданского-правового характера вычетов на сумму ВОСМС и ОПВ.
Если признак установлен, то при расчете ИПН физическим лицам предоставляются дополнительные вычеты предусмотренные ПРОЕКТОМ Закона.
Если признак снят, то предусмотренные проектом вычеты не предоставляются.

Внимание!

  • На момент выпуска версии 3.0.38, согласно действующим нормам законодательства, признаки «Расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН» и «Применять вычет ВОСМС для физических лиц (сотрудников) и вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ» должны быть сняты.

  • Применение норм проекта до его принятия и официального опубликования является ответственностью бухгалтера.


2.   В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения» с 2020 года отменен нижний предел при расчете налоговыми агентами ОПВ по договорам ГПХ.

3.   Уменьшение объекта исчисления социального налога, исчисляемого с доходов работника, на сумму взносов ОСМС в соответствии со статей 484 НК РК.

Регламентированный производственный календарь

Обновлен регламентированный производственный календарь на 2020 год.

Важно!

Перед расчетом заработной платы в 2020 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (меню «Зарплата» - «Настройка начислений» - «Производственный календарь») и нажать кнопку «Записать». При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы» с 1 января 2020 года устанавливаются:
  • минимальный размер заработной платы установлен 42 500 тенге;

  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге.
При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Регламентированная отчетность

Государственная статистическая отчетность

Отчет по труду, форма «1-Т квартальная»

  • В файлы поставки добавлена Форма статистической отчетности 1Т-Квартальная по проекту форм 2020 года (бланки, опубликованные для респондентов на ресурсе stat.gov.kz до утверждения приказа) в виде внешнего отчета РегламентированныйОтчетФорма1ТКвартальная.erf.

  • Форма предназначена для сдачи отчетности в 2020 году.

Отчет о состоянии основных фондов, Форма ОС-11

  • В файлы поставки добавлена Форма статистической отчетности «Отчет о состоянии основных фондов (ОС-11)» по проекту форм 2020 года (бланки, опубликованные для респондентов на ресурсе stat.gov.kz до утверждения приказа) в виде внешнего отчета РегламентированныйОтчетФорма11ОСГодовая.erf.

  • Форма предназначена для сдачи отчетности за 2019 год.

Загрузка планов финансирования

Обработка «Загрузка планов финансирования» предназначена для загрузки данных в документ «План финансирования» из файлов Microsoft Excel, выгруженных с помощью программы «Мекеме: Бюджетное планирование и финансирование». Обработка находится в меню «Планирование».

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев