Выпуск версии 2.1.3.4 конфигурации «Комплексная автоматизация для Казахстана», редакция 2.1 на платформе «1С:Предприятие 8.3»

Дата создания: 24.01.2018
Дата изменения: 24.01.2018
  • 1987
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 2.1.3.4 конфигурации «1С:Комплексная автоматизация для Казахстана», редакция 2.1 для системы программ 1С:Предприятие 8.

Новое в версии 2.1.3.4

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2018 – 2020 годы» с 1 января 2018 года установлены:

  • Минимальный размер заработной платы 28 284 тенге;

  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 405 тенге.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2018 год (раздел «НСИ и администрирование»). Первый день Курбан-айт в 2018 году установлен на 21 августа. В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 2017 года № 864 в 2018 году дни отдыха перенесены:

  • с субботы 3 марта на пятницу 9 марта;

  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

  • с субботы 5 мая на вторник 8 мая;

  • с субботы 25 августа на пятницу 31 августа;

  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря 2018 года.

Важно!

Перед расчетом заработной платы в 2018 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь.


Изменения в ставках налогов, сборов, отчислений и коэффициентов расчетов пени

  1. С 1 января 2018 года ставка по социальным отчислениям установлена в размере 3,5%.
    В соответствии с п. 8 ст. 1 Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года внесены изменения в статью 14 Закона Республики Казахстан от 25 апреля 2003 года № 405-II «Об обязательном социальном страховании.

  2. С 1 января2018 года ставка по социальному налогу установлена в размере 9,5%.
    В соответствии со ст. 485 Налогового кодекса РК.

  3. С 1 января 2018 года коэффициенты ставки рефинансирования НБ для расчета пени по СО, ОПВ, ОППВ, ВОСМС и ООСМС установлены в размере 1,25.

Важно!

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года, коэффициенты ставки рефинансирования для СО, ОПВ и ОППВ изменены с 1 апреля 2017 года, для ООСМС и ВОСМС - с 1 июля 2017 года. Во избежание возникновения ошибок в случае перерасчетов ранее созданных документов, при обновлении информационной базы новые размеры коэффициентов ставок рефинансирования заполняются с 01 января 2018 года. При необходимости пользователи могут скорректировать дату действия коэффициентов в регистре сведений «Коэффициенты ставки рефинансирования НБ(для расчета пени по взносам и отчислениям)».


Обязательное медицинское страхование

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» № 122-VI ЗРК от 25 декабря 2017 года с 1 января 2018 года внесены изменения по учету ОСМС:

  • Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 1,5 %;

  • Исключен минимальный предел для объекта исчисления по взносам и отчислениям ОСМС;

  • Для физических лиц, работающих по договору ГПХ, и индивидуальных предпринимателей уплата взносов отложена до 2020 года. Ставка взносов ОСМС установлена в размере 0%.

Счета-фактуры:

Вывод данных первичного счета-фактуры в печатную форму счета-фактуры

Согласно статье 419 НК РК на 2018 год, исправленный счет-фактура должен содержать следующую информацию:

  • порядковый номер и дату выписки первичного счета-фактуры.

В печатную форму документа счет-фактура добавлено дополнительное поле по отражению информации: порядковый номер и дата выписки первичного счета-фактуры. Ссылка на первичный документ будет постоянной при каждой последующей выписке исправленного ЭСФ.

Вывод БИН головной организации, в случае выписки счета-фактуры филиалом

В соответствии с пунктом 8 статьи 412 в случае, если выписка счета-фактуры выполняется филиалом от имени филиала, то в печатной форме счета-фактуры выводится как БИН филиала, так и БИН головной организации.

Отражение в учете счетов-фактур, ранее даты совершения оборота

В статье 414 Налогового Кодекса Республики Казахстан, вступающего в силу с 1 января 2018 года, предусмотрена возможность отражения счета-фактуры ранее даты совершения оборота на весь оборот по реализации в пределах календарного года.

Такая выписка предусмотрена при реализации печатных изданий, и иной продукции СМИ.

Важно!

С подробным описанием учета можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Хранение сведений первичных документов, зарегистрированных на портале государственных закупок

В документы «Акт выполненных работ», «Реализация товаров и услуг», «Отчет давальцу» добавлена возможность хранения основных сведений по данным портала государственных закупок:

  • Номер документа, зарегистрированного на портале гос.закупок;

  • Дата документа, зарегистрированного на портале гос.закупок;

  • Дата подписания документа на портале гос.закупок.

В перечисленных документах на закладке «Дополнительно» в форме «литы печати» добавлен раздел «Сведения портала гос закупок» с соответствующими реквизитами.

При выписке ЭСФ, данные сведения также будут учитываться. Если сведения портала гос.закупок заполнены (Номер и дата документа), то раздел «F. Реквизиты документов, подтверждающих поставку товаров, работ, услуг» будет заполнен номером и датой документа, зарегистрированного на портале гос. закупок.

Индивидуальный подоходный налог

В соответствии с действующей редакцией Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее Налоговый кодекс) от 25 декабря 2017 года № 120-VI ЗРК, вступающего в силу с 2018 года, обновлен механизм исчисления индивидуального подоходного налога (далее ИПН).

  1. Изменено назначение справочника «Виды вычетов ИПН» - справочник предназначен для классификации налоговых вычетов по индивидуальному подоходному налогу. Расширен состав предопределенных видов вычетов.

  2.  Автоматизирован новый документ «Заявление на предоставление вычетов ИПН» (меню «Зарплата – Налоги и взносы»). Документ предназначен для регистрации вычетов физических лиц, используемых при исчислении ИПН, а также для внесения изменений в состав предоставляемых вычетов. Для ранее реализованного документа, используемого для регистрации суммы прочих вычетов, изменено представление объекта на «Заявление на предоставление вычетов ИПН (до 2018 года)». Данные, зарегистрированные прежним заявлением, используются для схемы ИПН до конца 2017 года, с 2018 года такие сведения по вычетам использоваться не будут.

  3. Автоматизирован документ «Прекращение предоставления вычетов ИПН» (меню «Зарплата – Налоги и взносы»). Документ предназначен для прекращения всех действующих вычетов по ИПН.

  4.  Внесены изменения в механизм расчета ИПН. Расчет предоставляемых вычетов вынесен в отдельную табличную часть «Примененные вычеты». Каждый вычет описывается показателями разрешенной и примененной сумм. Просмотр сведений по вычетам доступен в отдельной специализированной форме «Подробнее о расчете ИПН», открываемой по гиперссылке подробностей расчета ИПН.

Важно!

С подробным описанием учета можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.


Учет объектов обложения местными налогами (земельным, имущественным, транспортным) в разрезе акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов

В связи с изменениями в правилах заполнения форм регламентированной отчетности, в частности — форм 700.00, 701.00, 701.01, появилась необходимость учета объектов обложения местными налогами в разрезе БИН акиматов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов и заполнения сведений в данном разрезе.

Указание БИН местных акиматов в формах налоговой отчетности требуется в случаях, если:

  • налогоплательщик (организация, структурное подразделение) юридически находится в городе районного значения, селе, поселке, сельском округе;

  • у налогоплательщика есть объекты обложения (земельные участки, имущество, транспорт) в таких территориях (городах районного значения, селах, поселках, сельских округах).

Для таких организаций следует в справочнике «Организации» (на закладке «Учетная политика и налоги» ) установить признак «Относить налоги к бюджету городов районного значения, сел, поселков, сельских округов» . Затем в справочнике «Регистрация в налоговом органе» в поле «Аппарат акима (для заполнения форм налоговой отчетности)» выбрать из справочника «Контрагенты» соответствующую местную администрацию. В дальнейшем эти данные будут использоваться при заполнении форм налоговой отчетности.

Регламентированные отчеты

Бухгалтерский баланс

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет о движении денег (прямой метод)

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет о доходах и расходах

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Отчет об изменениях в собственном капитале

В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404.

Прочее

  1. Классификатор кодов ТНВЭД актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 27.11.2017 №163 «О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единый таможенный тариф Евразийского экономического союза».

  2. Классификатор кодов бюджетной классификации (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 25.10.2017 №631.

  3. Исправлены выявленные ошибки и замечания

Смотрите также

  1. Релиз предназначен для обновления с конфигурации версий 2.1.2.60, 2.1.3.1, 2.1.3.2  и 2.1.3.3. Порядок обновления приведен в файле «1cv8upd.htm».

  2. Дополнительная информация приведена в файле «ReadMe.txt».

Внимание!

Зарегистрированные пользователи конфигурации «Комплексная автоматизация для Казахстана» могут получить обновление конфигурации на специальном сайте https://releases.1c.ru/. Для получения доступа необходимо авторизовать приобретенные программные продукты, отправив заявку партнеру фирмы 1С. Дополнительную информацию можно получить в компании 1С-Рейтинг по адресу: г.Усть-Каменогорск, ул.Казахстан, 27, тел. (7232) 20-30-80, e-mail: 1c@1c-rating.kz, URL: http://1c-rating.kz/

 

 

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев