С 1 января 2020 года планируется введение всеобщего декларирования

Дата создания: 15.06.2018
Дата изменения: 15.06.2018
  • 3260
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

В настоящее время «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу» представляется ограниченным кругом лиц - Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О противодействии коррупции».

А с 1 января 2020 года планируется введение всеобщего декларирования.

Декларирование доходов и имущества физических лиц способствует усилению роли государства в обеспечении сбора налогов и других обязательных платежей в бюджет, повышению налоговой культуры налогоплательщиков Республики Казахстан, а также борьбе с коррупцией и теневой экономикой.

При внедрении всеобщего декларирования обязаны будут представлять декларации:

  • совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство;
  • несовершеннолетние лица - при наличии зарегистрированного на них имущества или получении ими доходов;
  • иностранцы - при наличии на территории Казахстана имущества или получении доходов из казахстанских источников, подлежащих обложению самостоятельно (не у источника выплаты).

В 2020 году физическими лицами будет представлена один раз - входная Декларация об активах и обязательствах, в последующем, будет ежегодно сдаваться Декларация о доходах и имуществе, то есть о полученных доходах, приобретенном имуществе. При этом, лица, которые получили в течение года только заработную плату, пенсию, стипендию, и не получали других доходов или не продавали имущество, будут представлять Краткую декларацию.

При представлении Декларации об активах и обязательствах указываются активы, которые находятся на праве собственности, в том числе квартиры, машины, вклады в банках, наличные деньги, прочее имущество, а также обязательства физического лица по состоянию на 31 декабря 2019 года. Если физическим лицом была приобретена квартира по ипотечному кредиту, которая полностью не погашена и квартира находится в залоге, данное имущество не подлежит декларированию. Аналогично не подлежит декларированию земельный участок на праве временного возмездного землепользования, полученный сроком на 49 лет (аренда).

То есть в декларации отражается имущество, находящееся на праве собственности.В случае отсутствия кадастрового или другого идентификационного номера у недвижимости отражается адрес недвижимого имущества.

В отношении земельного участка, здания (дома, гаража, дачи, коммерческого здания и т.п.), части здания (квартиры, офиса, парковочного места в крытом паркинге и т.п.), сооружения указывается адрес места нахождения, в отношении воздушного судна (самолет, вертолет и т.п.), морского судна, судна внутреннего водного плавания, судна плавания «река-море» указывается адрес места базирования или порта регистрации, в отношении прочего недвижимого имущества указывается адрес места регистрации.

Многие физические лица вкладывают деньги на депозит и через некоторое время приобретают квартиру по ипотеке.

В данном случае вложения в виде депозита в Жилстройсбербанке должны отражаться как деньги на банковских счетах в РК, соответственно должна быть указана отметка о наличии денег на банковских счетах в Республике Казахстан в Декларации об активах и обязательствах.

Декларированию подлежат наличные деньги в сумме не превышающих 500 -кратный размер минимальной заработной платы (далее - МЗП).

Если Ваша общая сумма наличных денег превышает данный размер, то превышающие денежные средства, необходимо разместить на банковский счет и задекларировать данные средства как деньги на банковских счетах либо преобразовать в любой актив и отразить в декларации. В случае если имеются наличные деньги в разных валютах, к примеру в тенге и в долларах США, в декларации они указываются в разных строках. При этом, код валюты указывается в соответствии с трехзначной буквенной кодировкой к примеру, KZT – казахстанский тенге, USD – доллар США и т.д.

Для целей определения общей суммы и соответствия установленному пределу наличные деньги в иностранной валюте переводятся в тенге по официальному курсу Национального банка Республики Казахстан, действовавшему на 31 декабря года, предшествующего году представления Декларации об активах и обязательствах.

Также отражается в декларации дебиторская /кредиторская задолженность свыше 500-кратного МЗП при наличии договора или иного документа, являющегося основанием возникновения обязательства или требования. При наличии кредита, оформленного в банке, данная кредиторская задолженность в декларации не указывается, поскольку данные сведения будут предоставляться банками второго уровня в органы государственных доходов.

По желанию физического лица может быть указано другое имущество с учетом следующих требований:

  • биологические активы при наличии ветеринарного паспорта или другого документа, подтверждающего право собственности. Термин "биологический актив - живущее животное или растение";
  • культурные ценности;
  • драгоценные камни и драгоценные металлы, ювелирные изделия, а также произведения искусства и антиквариата стоимостью за единицу имущества свыше 500 - кратного МЗП;
  • прочее имущество, не указанное выше при наличии документов, подтверждающих стоимость такого имущества к примеру, в области интеллектуальной собственности (авторское право, смежные права).
Предусмотрено 2 срока представления Деклараций:
  1. не позднее 15 июля – на бумажном носителе;
  2. не позднее 15 сентября – в электронном виде.
Источник: Департамент государственных доходов по Алматинской области

Всеобщее декларирование с 2020 года
Всеобщее декларирование с 2020 года
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев