Страницы: 1
RSS
исправление основание в доп. ЭСФ
 
Добрый день!

Кто подскажет как правильно в доп. ЭСФ изменить основание если выбрано ошибочное? Отзыв сделать и выписано на правильное нельзя т.к. прошло 15 дней.
задавал вопрос в КГД https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/509017
Я честно понял ответ так, нужно на ошибочное основание выписать исправилку и как следствие вся цепочка аннулируется и допка ошибочная, затем выписывается допка на верное основание. Но последнее предложение меня в ступор вогнало, получается же что при выписки верной допки будет срок выписки от даты оборота превышать 15 дней и это штраф, так что ли? И потом налоговой придется объяснять что это не нарушение и корректировка такая?
 
Добрый день.
Согласно Правил выписки счета-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур (Приказ №270 от 23.02.2018):

23. Исправленный ЭСФ выписывается по форме, действующей на дату выписки исправленного ЭСФ.
24. При выписке исправленного ЭСФ аннулируются ЭСФ, к которым выписывается исправленный ЭСФ и все дополнительные ЭСФ, выписанные к аннулируемому ЭСФ.
25. В случае, если к ранее выписанному ЭСФ имеется дополнительный ЭСФ, то при выписке исправленного ЭСФ в строках 4.1, 4.2 и 4.3 указываются дата выписки, регистрационный номер и номер учетной системы ЭСФ, к которому выписывается исправленный ЭСФ. При этом для восстановления ранее выписанного дополнительного ЭСФ, который был аннулирован, необходимо выписать дополнительный ЭСФ к исправленному ЭСФ в течение семи календарных дней с даты выписки исправленного ЭСФ.

Подробнее тут - https://pro1c.kz/articles/elektronnye-scheta-faktury-esf/pravila-vypiski-schet-faktury-v-elektronnoy-forme-v-informatsionnoy-sisteme-elektronnykh-schetov-fak/
 
Да вот из текста правил выписки ЭСФ я так и не понял как в дополнительной ЭСФ изменить реквизиты 5.1, 5.2, 5.3.
Если есть ошибка в этих реквизитах это в любом случае означает как я понимаю повторную выписку доп. ЭСФ с правильным основанием, если бы еще 15 дней не прошло это была бы не проблема, а вот после 15 дней я так понимаю нарываемся на штраф.
Страницы: 1