Как отразить округление до целого числа при расчете процента сорной примеси в 1С-Рейтинг: Элеватор

Дата создания: 26.01.2024
Дата изменения: 26.01.2024
  • 307
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Процент сорной примеси рассчитывается по формуле расчета, которую пользователь задает в системе самостоятельно.
В рамках данной статьи мы рассмотрим порядок действий при добавлении округления в формулу расчета процента сорной примеси.  
Для корректного расчета процента сорной примеси необходимо чтобы в номенклатуре (раздел Элеватор - Справочники - Номенклатура) была указана культура, в поле Тип культуры (элеватор).

Указание значения для поля Тип номенклатуры (элеватор)

Следующим шагом необходимо указать соответствие культуры для формулы расчета зачтенного веса в разделе Элеватор - Настройки расчетов - Формулы расчета Элеватор.

Важно!

Формула расчета процента сорной примеси применяется в формуле расчета зачтенного веса по культуре. Для расчета зачтенного веса и других качественно-количественных характеристик, необходимо заполнить поле Культура, в формуле расчета с видом формулы Зачетный вес зерна. Культура, указанная в формуле расчета зачтенного веса, должна соответствовать Типу номенклатуры (Элеватор) в номенклатуре.

Соответствие поля Культура в формуле зачтённого веса
Важно!

Если не будет отражена культура зерна в формуле расчета зачтенного веса, то расчет будет проводиться по формуле заложенной программно, с отражением двух знаков после запятой. 
После отражения соответствия культуры, можно приступить к указанию математической формулы для расчета скидки по сорной примеси.


При применении математической функции Окр (<Число>, <Разрядность>), где <Разрядность> - определяет число знаков дробной части, до которых производится округление. При разрядности «0», округление сработает в большую сторону по арифметическим правилам.
Расчет скидки по сорной примеси в формуле, с применением математической функции округления, выглядит следующим образом:
?(ВычислятьНадбавки ИЛИ СорнаяПримесь > СорнаяПримесьБазисная, Окр((100 - [СкидкаПоВлажности]) * (СорнаяПримесь - СорнаяПримесьБазисная) / (100 - СорнаяПримесьБазисная), 0), 0) 

Формула расчета процента скидки по сорной примеси

Результат расчета скидки по сорной примеси с округлением до целого числа отразится в документе Реестр накладных на поступление зерна при расчете зачтенного веса на закладке Качественные характеристики.

Результат расчета скидки по сорной примеси в документе Реестр накладных на поступление зерна

Таким образом, при указании культуры в формуле расчета зачтенного веса в соответствии с номенклатурой и указанием математической функции Окр (<Число>, <Разрядность>) в формуле расчета скидки по сорной примеси производится расчет и округление для процента сорной примеси зерна.

Элеватор_Как отразить округление до целого числа при расчете процента сорной примеси


  • (307)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев