Особенности расчета очистки, сушки зерна при обезличенном ведении учета

Дата создания: 07.10.2022
Дата изменения: 07.10.2022
  • 1304
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

Важно!

Статья применяется для релиза 4.0.6.1 и выше.

В данной статье рассмотрены особенности расчета по услугам очистки и сушки зерна в программном продукте «1С-Рейтинг: Элеватор» редакции 4.0 при обезличенном ведении учета.

Обезличенный складской учет подразумевает под собой ситуации, когда принятое на хранение и переработку зерно одного владельца может смешиваться с зерном того же рода и качества других владельцев (хранение с обезличением). Владельцу возвращается равное количество зерна в зачтенном весе, обусловленного сторонами качества. Складские операции в разрезе владельцев не ведутся. Данная методология поддерживалась в редакции 3.0 программного продукта «1С-Рейтинг: Элеватор».

Для начальной установки признака обезличенного ведения учета предусмотрена настройка, расположенная в разделе Элеватор – Настройка параметров учета подсистемы Элеватор – Вести складской учет в разрезе лицевых счетов. Данный признак должен быть снят.

 

Операции по очистке, сушке при данном варианте учета отражаются в системе обезличено, что не позволят производить расчет стоимости автоматически в документе Расчет оказанных услуг.

В связи с этим имеется 2 способа расчета сумм по услугам очистки и сушки.

Первый способ. Предварительные расчеты можно выполнить в документе Реестр накладных на поступление зерна на вкладке Услуги по кнопке Рассчитать. После чего указанные суммы попадают в Расчет оказанных услуг.


Важно!

В предопределенной формуле по очистке зерна имеются качественные показатели, необходимо чтобы данные показатели были заполнены на вкладке Качественные характеристики, чтобы расчет выполнился.

Второй способ. Имеется возможность сумму по услугам рассчитать в полуавтоматическом режиме в самом документе Расчет оказанных услуг, добавив сведения вручную по кнопке Добавить. Необходимо указать номенклатуру-услугу, вес зерна, который подвергается очистке/сушке, цену, дату оказания услуги, а также заполнить показатели качества, используемые при расчете. После чего по команде Автозаполнение - Рассчитать стоимость услуг произвести расчет стоимости выполненных работ.


  • (1304)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев