Отчисления на капитальный ремонт в отраслевом решении «1С-Рейтинг: Бухгалтерия ЖКХ»

Дата создания: 14.11.2022
Дата изменения: 14.11.2022
  • 1563
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в этом месяце:

Для работы с отчислениями на капитальный ремонт в отраслевом решении предусмотрено два варианта начисления взносов:  

  • взносы на капитальный ремонт начисляются отдельно в размере не менее 0,005-кратного МРП на 1 кв.м;
  • сумма начисления текущих вносов включает в себя сумму отчислений на капитальный ремонт.

В Настройках параметров учета ЖКХ предусмотрена настройка начисления взносов.

1. Включенная настройка Взносы на капитальный ремонт начислять отдельно подразумевает, что взносы на капитальный ремонт имеют свой установленный коэффициент (не менее 0,005-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год, в расчете на один квадратный метр полезной площади, согласно Правил содержания общего имущества объекта кондоминиума).

Необходимо в Смете расходов (раздел ЖКХ Начисления и тарифы) установить Коэффициент отчислений на капитальный ремонт на один квадратный метр.

Тариф будет автоматически рассчитан в документе Расчет тарифов (раздел ЖКХ Начисления и тарифы).


При таком варианте настройки, начисления на капитальный ремонт производится отдельным документом Начисление взносов с видом взноса - На капремонт.


2. Если в параметрах учета отключена настройка Взносы на капитальный ремонт начислять отдельно, то взносы на капитальный ремонт не имеют отдельного тарифа и не начисляются отдельно.

Для установки процента отчислений необходимо заполнить регистр сведений Проценты отчислений на капитальный ремонт (раздел ЖКХ - Взносы).


В документе Начисление взносов будет указана сумма текущих взносов, при этом автоматически установленный процент отчисления на капитальный ремонт будет принят в качестве суммы, подлежащей накоплению на капитальный ремонт.

Начисление резервов на капитальный ремонт

Для формирования резервов на соответствующих счетах по ежемесячным взносам собственников квартир, нежилых помещений на капитальный ремонт общего имущества или отдельных его частей производится документом Начисление резервов на капитальный ремонт (раздел ЖКХ - Начисления и тарифы).


Автоматически заполнить данные в документе можно по кнопке Заполнить… двумя способами:

  • Заполнить по начисленным за месяц;

  • Заполнить по оплаченным за месяц.

Накопления на капитальный ремонт в разрезе зданий и помещений можно проанализировать в отчете Накопление на капитальный ремонт (раздел Оплата взносов ЖКХ - Отчеты), где отражены доступные к использованию накопления.


  • (1563)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев