Прием оплаты от абонентов в 1С-Рейтинг: Бухгалтерия ЖКХ для Казахстана

Дата создания: 12.07.2023
Дата изменения: 22.07.2023
  • 691
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Вашим коллегам были интересны эти материалы в последние шесть месяцев:

При работе с оплатой от жильцов используется раздел Оплата взносов ЖКХ – Прием оплаты от жильцов.

Оплата может поступать как в наличном, так и в безналичном виде. Регистрируется при помощи документов Ведомость приема оплаты ЖКХ и на основании ведомости формируются Приходные кассовые ордера, Платежные поручения (входящие).

Рассмотрим пример с формированием Платежного поручения (входящего) на основании Ведомости приема оплаты ЖКХ.

ЖКХ Оплата взносов

Полезно!

Ведомость приема оплаты ЖКХ можно формировать автоматически загрузкой из внешнего файла. Подробнее: Загрузка реестров оплат из банков и ЕРЦ 


При заполнении ведомости в ручном формате указывается номер и дата документа, организация по которой формируется документ, способ оплаты - банк/касса, вид взноса, здание по которому поступает оплата, сумма комиссии, банковский счет.

В табличной части документа указываются данные по жильцам, от которых поступает оплата, личные данные, договоры, адрес (дом/квартира), вид взноса и сумма взноса.

ЖКХ Ведомость приема оплаты

Полезно!

У документа Ведомость приема оплаты ЖКХ имеется печатная форма по команде печать: Список на перечисление взносов собственниками зданий/помещений, Настраиваемый комплект собственниками зданий/помещений.

ЖКХ Ведомость приема оплаты ПФ

Для формирования платежного документа команда Создать на основании – Платежное поручение (входящее) с видом операции Оплата услуг ЖКХ списком.

В документе на основании ведомости заполняется основная часть реквизитов. Необходимо заполнить недостающие реквизиты, Провести и закрыть.

ЖКХ Платежное поручение

Важно!

При наличии комиссии банка указывать счет БУ по гиперссылке Комиссия банка.

ЖКХ Платежное поручение

После проведения поступления оплаты от жильцов при помощи отчета Взаиморасчеты с потребителями (раздел Оплата взносов ЖКХ – Отчеты – Взаиморасчеты с потребителями) можно проверить задолженность/переплату по взносам жильцов.

ЖКХ Отчет по взаиморасчетам с потребителями

Таким образом, в системе можно регистрировать поступление оплаты от жильцов документом Ведомость приема оплаты и формировать на основании ведомости документы Платежное поручение (входящее)/Приходный кассовый ордер, а также анализировать задолженность/переплату с помощью отчета Взаиморасчеты с потребителями.

Важно!

Об утверждении перечня коммунальных услуг и Типовых правил предоставления коммунальных услуг. Подробнее: Глава 4. Порядок расчета и оплаты коммунальных услуг



ЖКХ_Прием оплаты от абонентов


  • (691)

База знаний

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев