Страницы: 1
RSS
Исправление даты совершения оборота в ЭСФ, Не отправляется исправленный ЭСФ
 
Здравствуйте. Была реализация товара 31.12.2019 г. К этой реализации 05.01.2020 г. был выписан ЭСФ с ошибочной датой совершения оборота 05.01.2020 г. Выписываю исправленный ЭСФ , меняю дату реализации на 31.12.2019 г., но исправленный ЭСФ уходит в ошибочные. Причина ошибки написано" дата совершения оборота задан не верно" Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации ?
 
Добрый день! В данный момент при выписке исправленного ЭСФ в системе реализовано техническое ограничение, не позволяющее менять ошибочную дату совершения оборота.  К сожалению, ситуация исправляется только отзывом исходного ЭСФ и выпиской нового (что приводит к нарушению сроков выписки и административной ответственности).
 
Добрый день!

подскажите пожалуйста дата оборота должна быть 31/12/19,сегодня уже 16/01/19,так  получилось уже идет просрочка. Подскажите можно ли как то выставить, менять дату оборота никак не дает.
Ситуация практически как выше описано.
 
Добрый день. К сожалению у вас уже нарушены сроки выписки ЭСФ и возникает административная ответственность.
 
Добрый день, Ольга. Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то законные основания для запрета исправлять дату оборота в исправленном ЭСФ? Насколько нам известно правила выписки ЭСФ не менялись с прошлого года, в налоговом кодексе также не смогли найти каких-то запретов. Также не ясен момент - нельзя в целом исправлять дату оборота или только в случаях, когда дата оборота "двигается" назад? Может быть вы в курсе этих двух вопросов, подскажите нам, будем очень благодарны.
 
https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/590066
 
Добрый день! Ирина, вы правы - никаких изменений ни в правилах ЭСФ, ни в налоговом кодексе не было. Изменения произошли "без объявления войны".

Исходя из официального ответа (спасибо, Сергей):
«Согласно форматно-логического контроля в информационной системе «Электронные счета-фактуры», предусмотрено, что при выписке исправленного счета-фактуры дата совершения оборота не должна быть меньше даты совершения оборота основного и не больше 15-ти дней с даты совершения оборота, указанной в основном электронном счете-фактуре. При несоответствии данного требования выходит сообщение: «Реквизит «Дата совершения оборота» задан неверно».
Страницы: 1