Выпуск релиза 3.0.25.2 программного продукта «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана»

Дата создания: 13.02.2019
Дата изменения: 12.02.2019
  • 1312
  • ID: -

    Date: 16:04:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка релиза 3.0.25.2 программного продукта «1С:Бухгалтерия строительной организации для Казахстана» системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии 3.0.25.2

План счетов

В планы счетов «Типовой» и «Налоговый» добавлен новый реквизит «Комментарий» для хранения дополнительной информации по счетам.

В связи с существенными изменениями новой редакции типового плана счетов: есть как новые, так и исключенные счета, есть счета, у которых изменился код и/или наименование, то значения кода счетов в соответствии с типовым планом счетов «старой» редакции можно хранить в новом реквизите «Комментарий». Для автоматического заполнения поля «Комментарий» у счетов бухгалтерского учета значением кодов счетов до внесения изменений в план счетов, утвержденных Приказом МФ РК от 02.10.2018 года № 877, необходимо воспользоваться обработкой «ЗаполнениеКомментарияПланаСчетов.epf», расположенной в каталоге ExtFiles каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Важно!

Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Исчисление и уплата ОПВ за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера 

В Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» от 26 декабря 2018 года внесены поправки, направленные на упрощение процедуры уплаты обязательных пенсионных взносов (ОПВ).
С 01.01.2019 года в качестве агента по уплате обязательных пенсионных взносов (ОПВ) за физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера (ГПХ), предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), рассматриваются налоговые агенты, определенные налоговым законодательством РК.

В конфигурации реализована возможность автоматического расчета ОПВ за физических лиц, выполняющих услуги по договорам ГПХ.

Важно!

Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Расчет налогов с заработной платы

  1. Скорректирован расчет налогов (СН и ОСМС) по заработной плате, отражающий законодательные изменения по уменьшению облагаемого дохода работника на 90% в случае, если его доход менее 25 МРП. Данная норма утверждена Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 29 июня 2018 года № 164-VI. 

  2. Согласно Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения» 26 декабря 2018 года № 203-VI произведены изменения в расчете индивидуального подоходного налога, СО и ОПВ:

    • Налоговые вычеты (кроме стандартного налогового вычета в размере 1 МЗП) переведены из МЗП в МРП; 

    • Корректировки дохода при исчислении ИПН переведены из МЗП в МРП; 

    • Изменены предельные доходы для исчисления обязательных пенсионных взносов, социальных отчислений и отчислений ОСМС (уменьшены в 1,5 раза).

При этом минимальный доход, принимаемый для исчисления взносов и отчислений, сохранен в прежнем размере.

Важно!

Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Счета-фактуры

Если в информационной базе установлен любой из способов обмена с ИС ЭСФ (прямой или через XML-файлы), то документ «Счет-фактура выданный» автоматически вводится со способом выставления «Электронно». 

В дополнительные файлы поставки конфигурации (каталог ExtFiles) добавлена внешняя печатная форма «СчетФактураСКодомТНВЭД.epf»: 

  • При ведении учета товаров по новому механизму источников происхождений (включен учет товаров на ВС), данную печатную форму рекомендуется выводить из документа ЭСФ, т.к. более достоверная информация о кодах ТНВЭД в данном случае хранится в документе ЭСФ.

  • В остальных случаях данную печатную форму можно формировать напрямую из документа ««Счет-фактура выданный». 

1С:Webkassa

При регистрации кассы изменен тип модели ККМ. Вместо типа «АПК ККМ Webkassa 1.0 - С функцией передачи данных на ОФД» теперь используется новый тип модели «АПК ККМ Webkassa 2.0 - С функцией передачи данных на ОФД». Данный тип используется по умолчанию при регистрации новых касс. 

Регламентированная отчетность

Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v20_r87 от 31.05.2018 г. 

  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2-е полугодие 2018 года.

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v17_r52 от 26.12.2018 г.

  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2019 году. 

Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00 

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_328_00_v9_r107 от 26.12.2017 г.

  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2018 год. 

Прочие изменения

  1. Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 декабря 2018 года № 1093. 

  2. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 18.01.2019 г. 

  3. Актуализирован «Перечень изъятий», утвержденный Приказом Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия» с учетом изменений, внесенных Приказом Министра национальной экономики РК от 19 декабря 2018 года № 105. 

  4. Актуализирован классификатор кодов назначения платежей (КНП) в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК от 29 ноября 2018 года № 302. 

  5. Классификатор основных фондов (КОФ) актуализирован по состоянию на 19.01.2018 г. 

  6. В форму выбора номенклатуры ГСВС добавлена возможность отбора элементов по коду ГСВС родительского уровня. 

  7. Исправлены выявленные ошибки и замечания. 

Порядок обновления релиза 3.0.24.2 на релиз 3.0.25.2:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев