Реализация квартиры является освобожденным оборотом по НДС?

29.08.2018
  • 1389
  • Документ Реализация ТМЗ и услуг
  • Регламентированный отчет форма 300.00

Вопрос:

Прошу дать разъяснение по налоговому законодательству. 

В настоящее время застройщик (ТОО) завершает строительный объект и планирует начать процедуру реализации построенных квартир. В соответствии с пунктом 1 статьи 396 Налогового кодекса РК реализация части жилого здания освобождается от НДС. Вместе с тем Налоговым кодексом не раскрывается понятие "части жилого здания". 

В этой связи, прошу сообщить освобождается ли от НДС реализация квартир?

Ответ:

Тенгебаев А.М. 16.07.2018, 01:00

В соответствии с подпунктом 39) статьи 2 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее – Закона) жилой дом (жилое здание) - строение, состоящее в основном из жилых помещений, а также нежилых помещений и иных частей, являющихся общим имуществом. 

Подпунктом 27) статьи 2 Закона предусмотрено, что нежилое помещение - отдельное помещение, используемое для иных, чем постоянное проживание, целей (магазин, кафе, мастерская, контора и тому подобное), за исключением частей жилого дома (жилого здания), являющихся общим имуществом. 

Согласно подпункту 42) пункта 2 Закона жилое помещение (квартира) - отдельное помещение, предназначенное и используемое для постоянного проживания, включающее как жилую площадь, так и нежилую площадь жилища. 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 369 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120 – VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Налоговый кодекс), облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком налога на добавленную стоимость (далее – НДС) по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса. 

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 370 Налогового кодекса необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом. Подпунктом 1) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса установлено, что освобождаются от НДС обороты по реализация жилого здания (части жилого здания), кроме части жилого здания, состоящей исключительно из нежилых помещений. 

На основании вышеизложенного, оборот по реализации жилого помещения (квартиры) освобождается от НДС, в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 396 Налогового кодекса.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан.


  • 1389
Нравится
(Нет голосов)

Ответы линии консультаций

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи

Нет комментариев