Выпуск релиза 3.0.6.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Дата создания: 06.06.2019
Дата изменения: 05.06.2019
  • 1220
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 3.0.6.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия», ред. 3.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Изменение коэффициентов для исчисления должностных окладов

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 мая 2019 года № 302 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» внесены изменения в состав предопределенных коэффициентов.

При обновлении информационной базы в регистре «Коэффициенты квалификационных разрядов» автоматически устанавливаются новые значения коэффициентов для исчисления должностных окладов (тарифных ставок) рабочих начиная с 1 июня 2019 года.

Для обновления коэффициентов в регистре сведений «Шкала коэффициентов должностных окладов» используется пункт «Помощник обновления шкалы коэффициентов должностных окладов» из перечня ручных обработчиков, запускаемых после обновления информационной базы. Если выполнить его в автоматическом режиме, тогда для функционального блока B будут установлены коэффициенты для прочих сфер деятельности. Если необходимо заполнить коэффициенты для сфер деятельности «Образование» или «Здравоохранение», тогда этот обработчик необходимо открыть, установить необходимые параметры, и выполнить вручную.

Для применения новых коэффициентов исчисления окладов необходимо сформировать кадровые перемещения по затронутым изменениями сотрудникам. Для автоматизации формирования кадровых перемещений можно использовать внешнюю обработку ФормированиеКадровыхПеремещениеОрганизацийПриИзмененииКоэффициентов.epf из подкаталога \ExtFiles каталога шаблонов конфигурации. Обработка позволяет формировать документы как в разрезе подразделений (если запускать отдельно для каждого), либо в целом по организации. В поле «Месяц» указывается месяц изменения коэффициентов - в данном случае июнь 2019 года. В поле «Дата» указывается дата, начиная с которой применяются новые коэффициенты - в данном случае 1 июня 2019 года.

Автономное рабочее место

Для работы приложений в сервисе добавлен механизм «Автономное рабочее место». Автономное рабочее место представляет собой локальную версия приложения (информационная база на компьютере пользователя), которая автоматически синхронизируется с приложением, размещенном в сервисе. Автономное рабочее место позволяет пользователям приложения, не имеющим постоянного доступа к Интернету, работать с приложением на своем локальном компьютере, поддерживая синхронизацию данных с приложением в сервисе.

Синхронизация автономного рабочего места с приложением сервиса выполняется, когда у автономного рабочего места имеется доступ в Интернет, и она может осуществляться:

  • по заданному пользователем расписанию;

  • в любой момент времени по требованию пользователя.

Примечание. При использовании автономного рабочего места не предусмотрен:

  • Обмен документами ЭСФ и ЭДВС с системой ИС ЭСФ;

  • Обмен с банками по технологии DirectBank.

Интеграция с указанными системами осуществляется непосредственно в приложении сервиса.  

Важно!

Более подробно с информацией по использованию и настройки автономного рабочего места можно ознакомиться на ресурсе: https://1cfresh.kz/articles/data_sync_awp.

Оценка производительности

В конфигурацию добавлен новый функционал для сбора и анализа данных о производительности работы по APDEX, которая является международным стандартом оценки производительности информационных систем. Оценка производительности программы по методике APDEX состоит из следующих основных этапов:

  • заполнение профиля ключевых операций (в профиле заполняются приоритет и целевое значение времени для каждой ключевой операции, предусмотренной в программе);

  • сбор информации о времени выполнения каждой ключевой операции;

  • на основании собранных данных – формирование отчета Оценка производительности по ключевым операциям.

 Настройка оценки производительности доступна для пользователей с административными правами.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

1С:WebKassa             

Изменен механизм вывода чеков на печать, добавлена возможность использования, подключённого в информационной базе принтера чеков.

Добавлена возможность получения контрольной ленты, которая содержит информацию о всех кассовых операциях за выбранную смену. Для получения контрольной необходимо выбрать команду 1C:Webkassa – Управление кассами - командная кнопка История – Чеки и Z – отчеты по номеру. 

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности» от 02 апреля 2019 года № 241-VІ внесены изменения в статью 166 Налогового Кодекса РК (в ред. Закона «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет»). Изменения вводятся с 01.01.2019 года

В соответствии с внесенными изменениями скорректирован вывод полей в макете чеков Webkassa.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Электронные счета-фактуры 

     1. В подсистему ЭСФ внесены изменения в соответствии с Приказом МФ РК от 22.04.2019 года ««Об утверждении правил выписки счета - фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур и его формы» № 370:
  • В документ ЭСФ добавлены новые реквизиты:
    1. признак «Структурное подразделение юридического лица-нерезидента» в раздел «Поставщики»;

    2. признак «Без НДС - НЕ РК» в раздел «Товары».
  • Скорректировано заполнение реквизита «Пункт назначения». 

  • Обновлены внутренние механизмы обмена с ИС ЭСФ.»

     2. Расширен сервис по проверке ЭСФ (команда «Проверить»):

  • Добавлена дополнительная проверка, которая проверяет соответствие количественных и суммовых значений товаров, работ, услуг документа ЭСФ и Счет-фактура выданный.
     3. Реализована внешняя печатная форма документа ЭСФ на государственном языке. Внешняя печатная форма расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации.

     4. Реализована возможность автоматического ввода ЭСФ к документу «Счет-фактура выданный», ранее выписанному на бумажном носителе.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге Addoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации. 

Механизм сверки суммовых данных документов ЭСФ и счетов-фактур

  • В отчеты «Отчет по наличию счетов-фактур полученных» и «Отчет по наличию счетов фактур выданных» наряду с выводом данных документов счетов-фактур, добавлен вывод суммовых показателей документа ЭСФ:

    • Сумма НДС (ЭСФ);

    • Оборот по реализации (ЭСФ).
Вывод показателей в отчет настраивается в форме настройки отчета (страница «Показатели»).
  • В Экспресс-проверке ведения учета расширены правила проверки корректности выписки выданных и полученных счетов-фактур. Проверка, кроме соответствия сумм оборота и НДС счетов-фактур с документами отгрузки (с установленным признаком подтверждения документами отгрузки), выполняется еще и по данным документов ЭСФ (для СФ со способом выставления «В электронном виде») в валюте регламентированного учета.

Кадровый учет

При проведении документа «Увольнения из организации» добавлена возможность прекращения вычетов по ИПН, зарегистрированных в системе.  Для этого в строке табличной части «Сотрудники» необходимо установить признак «Прекращать стандартные вычеты». 

Если признак «Прекращать стандартные вычеты» не установлен, то для прекращения вычетов по ИПН, как и ранее, необходимо вводить документ «Прекращение предоставления вычетов по ИПН». 

Клиент банк

Добавлена поддержка работы обработки «Клиент банк» в веб-клиенте.        

Ежемесячные социальные платежи за индивидуальных предпринимателей

При исчислении ОПВ за индивидуального предпринимателя учитывается нижний предел - 10 процентов от минимального размера заработной платы. 

Регламентированная отчетность

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная Приказом МФ РК от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления», с учетом изменений внесенных Приказом МФ РК от 20.12.2018 № 1095.

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v25_r142 от 30.04.2019г.

  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2019 году.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, форма 200.00 

  • В состав комплекта включена форма, утвержденная Приказом МФ РК от 12 февраля 2018 года № 166 «Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления», с учетом изменений внесенных Приказом МФ РК от 20.12.2018 № 1095.

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v29_r123 от 30.04.2019г. 

  • Шаблон применяется для сдачи отчетности в 2019 году.

Прочие изменения

  1. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 08.05.2019 года.

  2. Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 19.04.2019 года.

  3. Классификатор кодов ТНВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 15.05.2019 года. 

  4. Актуализирован «Перечень изъятий» по состоянию на 16.05.2019 года. 
     5. В формы выбора справочников «Банковские счета», «Договоры контрагентов», «Карт-счета физических лиц», «Кассы», «Подразделения организаций», «Спецификации номенклатуры» добавлен вывод информации о владельце. 

     6. В форму подбора номенклатуры добавлена возможность создания новых элементов номенклатуры путем копирования существующих (команда «Скопировать»). 

    7. В отчет «Ведомость амортизации ОС» внесены изменения:

  • добавлена настройка «Исключать внутренние обороты».  Если установить данную настройку, то в отчете не будут отображаться обороты по ОС, созданные документом Перемещение ОС (за исключением начисленной амортизации за месяц);

  • добавлен отбор «Включать ОС, снятые с учета на начало и принятые к учету за период». Отбор позволяет отражать в отчете основные средства, которые были сняты с учета в организации на начало отчетного периода и были приняты к учету вновь в течении периода (например, при передаче ОС между структурными подразделениями).
     8. В табличную часть «Товары» документа «Списание ТМЗ добавлен реквизит «Причина списания». 

     9. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 16.04.2019 г. 

   10. В состав конфигурации включена внешняя обработка ЗаменаТекстаАдресовВРегистреКонтактнаяИнформация.epf, предназначенная для замены текстов в записях регистра сведений «Контактная информация» с типом «Адрес». Обработка расположена в подкаталоге \ExtFiles\ каталога установки шаблонов конфигурации. 

   11. Конфигурация приведена в соответствие с версией 3.0.28.2 типового решения «1С:Бухгалтерия для Казахстана».

   12. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Порядок обновления релиза 3.0.4.2 и 2.0.34.2 на релиз 3.0.5.2:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев