Выпуск релиза 3.0.8.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

1. Учет взносов и отчислений на ОСМС

2. Исчисление взносов ОСМС за индивидуальных предпринимателей

3. Прочие изменения по расчету заработной платы

4. Регламентированный производственный календарь

5. Регламентированные показатели

6. Стандартные подсистемы

7. Электронные акты выполненных работ (АВР)

8. Виртуальный склад и ЭСФ

9. Управление доступом

9.1. Роль «Добавление изменение данных планов счетов»

10. Регламентированная отчетность

10.1. Налоговая отчетность

10.1.1. Декларация по акцизу, форма 400.00

10.1.2. Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

10.2. Государственная статистическая отчетность

10.2.1. Отчет по труду, форма «1-Т квартальная»

10.3. Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

10.3.1. Бухгалтерский баланс

10.3.2. Отчет о движении денег (прямой метод)

10.3.3. Отчет о доходах и расходах

10.3.4. Отчет об изменениях в собственном капитале

11. Регистры налогового учета

12. Изменение коэффициентов для исчисления должностных окладов

13. Изменение размеров начислений сотрудников

14. Прочие изменения

15.

Дата создания: 22.01.2020
Дата изменения: 22.01.2020
  • 1139
  • ID: -

    Date: 29:03:2024

  • <неавторизован>

Закончена подготовка версии 3.0.8.1 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия», ред. 3.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в релизе:

Учет взносов и отчислений на ОСМС

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК в конфигурации реализован механизм учета взносов по обязательному социальному медицинскому страхованию. Ставка отчислений ОСМС установлена в размере 2 %, ставка взносов ОСМС установлена в размере 1%.

Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Исчисление взносов ОСМС за индивидуальных предпринимателей

Объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов в 2020 году является доход в размере 1,4 МЗП.

Ставка взносов ОСМС для индивидуальных предпринимателей указывается в регистре сведений «Учетная политика (налоговый учет)» на закладке «Учет индивидуального предпринимателя».

В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании» от 16 ноября 2015 года № 405-V ЗРК ставка взносов за индивидуального предпринимателей установлена 5%.

Важно!

Новая запись в регистре сведений по учетной политике (налоговый учет), действие которой начинается с 01.01.2020г. и указанием новых настроек учета, с учетом ранее указанных настроек политики, будет создана автоматически при обновлении конфигурации.


Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Прочие изменения по расчету заработной платы

1.   В связи с публикацией Проекта Закона Республики Казахстан» О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» на сайте Электронного правительства https://legalacts.egov.kz/npa/view?id=2693716, который еще на момент выпуска версии 3.0.33, официально не принят, в типовую конфигурации внесены изменения, позволяющие, бухгалтеру самостоятельно принять решение о применение норм проекта. Для этого, в учетную политику (налоговый учет) добавлены новые настройки:  

  • Расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН

Действует с 01.01.2020. Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрен расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения корректировки.
Если признак установлен, то при расчете социального налога, отчислений и взносов на обязательное социальное медицинское страхование не применяется 90% корректировка облагаемого дохода работников в соответствии с пп. 49) пункта 1 статьи 341 НК РК. Если признак снят, то корректировка участвует в расчете социального налога и взносов/отчислений по ОСМС. 
  • Применять вычет ВОСМС для физических лиц (сотрудников) и вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ

Действует с 01.01.2020. Проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» предусмотрено предоставление физическим лицам дополнительных вычетов по ИПН:
  • по доходам работников вычета на сумму ВОСМС;

  • по доходам гражданского-правового характера вычетов на сумму ВОСМС и ОПВ.
Если признак установлен, то при расчете ИПН физическим лицам предоставляются дополнительные вычеты предусмотренные Проектом Закона.

Если признак снят, то предусмотренные проектом вычеты не предоставляются.

Внимание!

  • На момент выпуска версии 3.0.33, согласно действующим нормам законодательства, признаки «Расчет СН, ООСМС, ВОСМС без применения 90% корректировки по ИПН» и «Применять вычет ВОСМС для физических лиц (сотрудников) и вычеты ОПВ и ВОСМС для ГПХ» должны быть сняты.

  • Применение норм проекта до его принятия и официального опубликования является ответственностью бухгалтера.


Важно!

С подробным описанием можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

2.   В соответствии с Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального страхования, социального обеспечения и государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения» с 2020 года отменен нижний предел при расчете налоговыми агентами ОПВ по договорам ГПХ.

3.   В документе «Заявление на предоставление вычетов ИПН» реализована сервисная возможность назначения стандартных вычетов по ИПН для физических лиц, не являющихся сотрудниками предприятия, работающими по договорам ГПХ.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2020 год.

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы» с 1 января 2020 года устанавливаются:

  • минимальный размер заработной платы установлен 42 500 тенге;

  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 651 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Стандартные подсистемы

В конфигурацию встроена подсистема технологии сервиса «Информационный центр». Панель информационного центра выведена на начальную страницу информационной базы и предоставляет следующие возможности:

  1. Пользоваться ссылками на полезные ресурсы и статьи.

  2. Осуществлять поиск информации на сайте 1С:ИТС.

При работе с приложением, развернутом в сервисе, пользователи получают еще возможности:

  1. Обращаться в службу поддержку сервиса непосредственно из приложения, а также просмотр сообщений по обращениям.

  2. Просматривать и добавлять идеи (пожелания), голосовать за предложенную идею, комментировать пожелания.

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Электронные акты выполненных работ (АВР)

В конфигурации реализована:

  • возможность выписки и получения актов выполненных работ в электронном виде;

  • интеграция с модулем «Акты выполненных работ» ИС ЭСФ.

Модуль «Акты выполненных работ» – это модуль информационной системы электронных счетов фактур, который предназначен для учета выполненных работ и оказанных услуг.

Для работы с модулем «Акты выполненных работ» добавлен новый документ «Электронный акт выполненных работ». Документ предназначен для обмена данными между учетной системой налогоплательщика и модулем «Акты выполненных работ». Документ «Электронный акт выполненных работ» формируется на основании первичных документов:

  • Реализация ТМЗ и услуг;

  • Акт об оказании производственных услуг.

При загрузке документа «Электронный акт выполненных работ» из модуля «Акты выполненных работ» ИС ЭСФ в учетной системе автоматически создаются новые документы «Электронный акт выполненных работ», на основании которых затем регистрируются стандартные документы «Поступление ТМЗ и услуг».

Важно!

С подробным описанием механизма можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Виртуальный склад и ЭСФ

Расширен функционал справочника «Виртуальные склады»:

  • В справочник добавлен новый реквизит «Статус»;

  • Добавлена возможность изменения статуса виртуального склада средствами API;

  • Добавлена возможность обновления виртуального склада средствами API.

Важно!

После обновления информационной базы необходимо обновить статусы всех элементов данного справочника при помощи команды «Обновить склады».

Изменен механизм автоматической синхронизации с ИС ЭСФ:

  • Добавлена возможность выполнения синхронизации с ИС ЭСФ под определенным профилем. Настройка данной возможности производится в форме настроек ЭСФ.

  • В расписании регламентного задания синхронизации с ИС ЭСФ можно указать интервал повтора не менее чем 600 секунд. Данное ограничение связано с требованиями к интеграции с ИС ЭСФ, опубликованными в составе документации API ИС ЭСФ от 07.10.2019 г.

Важно!

  • В связи с данными ограничениями, в момент обновления информационной базы выполняется проверка ранее установленного расписания, если интервал повтора более чем 600 секунд, то он заменяется значением «600 секунд».

  • После обновления информационной базы, если включена автоматическая синхронизация с ИС ЭСФ, то необходимо указать профили для выполнения данной синхронизации в разрезе каждой организации в окне настроек ЭСФ.

Реализована возможность ввода документа ЭДВС с типом «Остатки» на основании входящих ЭСФ:

  • По товарам, не подлежащим учету на ВС: ЭДВС с типом «Остатки» вводится, если дата соверешения оборота ранее чем дата перехода на ВС в информационной базе.

  • По товарам, подлежащим учету на ВС: ЭДВС с типом «Остатки» вводится, если дата ввода на ВС кода ТНВЭД товара позже чем дата соверешения оборота.

Управление доступом

Роль «Добавление изменение данных планов счетов»

В состав конфигурации добавлена новая роль «Добавление изменение данных планов счетов».

Роль обладает правами на изменение (добавление новых элементов, редактирование реквизитов у существующих) планов счетов «Типовой» и «Налоговый», плана видов характеристик «Виды субконто», справочника «Субконто». Для ролей «Добавление изменение данных бухгалтерии» и «Добавление изменение настроек бухгалтерии», ранее обладающими подобными правами доступа к указанным выше объектам, оставлены права только на их чтение (просмотр).

Новая роль включена в состав предопределенного профиля доступа «Главный бухгалтер».

При обновлении информационной базы новая роль добавляется в состав пользовательских профилей доступа, включающих в себя роли «Добавление изменение данных бухгалтерии» и «Добавление изменение настроек бухгалтерии».

Регламентированная отчетность

Налоговая отчетность

Декларация по акцизу, форма 400.00

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_400_00_v20_r119 от 24.12.2019 г.

Расчет текущих платежей по земельному налогу и налогу на имущество, форма 701.01

  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_01_v17_r53 от 24.12.2019 г.

Государственная статистическая отчетность

Отчет по труду, форма «1-Т квартальная»

  • В файлы поставки добавлена Форма статистической отчетности 1Т-Квартальная по проекту форм 2020 года (бланки, опубликованные для респондентов на ресурсе stat.gov.kz до утверждения приказа) в виде внешнего отчета РегламентированныйОтчетФорма1ТКвартальная.erf.  

  • Форма предназначена для сдачи отчетности в 2020 году.

Финансовая отчетность субъектов крупного бизнеса (МСФО)

Бухгалтерский баланс

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 с учетом изменений, внесенных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 665. 

  • Реализована возможность настройки соответствия счетов строкам баланса. Соответствие настраивается в форме отчета, на закладке «Сопоставление счетов и кодов строк».

Важно!

С подробным описанием изменений можно ознакомиться в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Отчет о движении денег (прямой метод)

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 с учетом изменений, внесенных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 665. 

  • В целях заполнения строк 047 и 067 добавлен новый элемент справочника «Движение денежных средств» «Денежные вклады». Добавлены статьи движения денежных средств: «Выплата вознаграждений», «Полученные вознаграждения», «Изъятие денежных вкладов», «Размещение денежных вкладов».

Отчет о доходах и расходах

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 с учетом изменений, внесенных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 665.

Отчет об изменениях в собственном капитале

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 28 июня 2017 года № 404 с учетом изменений, внесенных Приказом Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 1 июля 2019 года № 665.

  • Для корректного заполнения отчета добавлены новые значения субконто «Виды изменений в собственном капитале»: «Переоценка долговых финансовых инструментов оцениваемых по справедливой стоимости через прочий совокупный доход», «Переоценка долевых финансовых инструментов оцениваемых по справедливой стоимости».

Регистры налогового учета

В утвержденные формы регистров налогового учета:

  • «Налоговый регистр по применению инвестиционных налоговых преференций» (отчет «Регистр налогового учета по применению инвестиционных преференций»),

  • «Налоговый регистр по определению стоимостных балансов групп (подгрупп) фиксированных активов и последующим расходам по фиксированным активам» (отчет «Регистр налогового учета по фиксированным активам»),

внесены изменения согласно Приказу Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан – Министра финансов Республики Казахстан от 31 октября 2019 года № 1197 «О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 19 марта 2018 года № 388 «Об утверждении форм налоговых регистров и правил их составления».

Изменение коэффициентов для исчисления должностных окладов

Для увеличения коэффициентов в регистрах сведений «Шкала коэффициентов должностных окладов» и «Коэффициенты квалификационных разрядов» на определенный коэффициент используется внешняя обработка гкп_ИзменениеКоэффициентовОплатыТруда.epf из подкаталога \ExtFiles каталога шаблонов конфигурации. Обработка позволяет увеличить коэффициенты должностных окладов на указанный пользователем коэффициент. В поле «Месяц» указывается месяц, на начало которого будут записаны новые значения коэффициентов должностных окладов - в данном случае 1 января 2020 года.

Изменение размеров начислений сотрудников

Для применения новых коэффициентов исчисления окладов необходимо сформировать кадровые перемещения по затронутым изменениями сотрудникам.

Для автоматизации формирования кадровых перемещений можно использовать внешнюю обработку гкп_ИзменениеРазмераНачислений.epf из подкаталога \ExtFiles каталога шаблонов конфигурации. Обработка позволяет формировать документы как в разрезе подразделений (если запускать отдельно для каждого), либо в целом по организации. В поле «Месяц» указывается месяц, с начала которого применяются новые коэффициенты - в данном случае 1 января 2020 года.

В обработке указываются виды расчета, а так же коэффициенты, на которые должны быть увеличены размеры данных видов расчета в разрезе категорий/разрядов.

Прочие изменения

  1. В веб-клиенте добавлена возможность выгрузки данных в формате МТ-102 (обработка «Выгрузка данных в формате МТ -102») без предварительной установки расширения работы с файлами. 

  2. Классификатор кодов ТНВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 18.11.2019 года. 

  3. Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован по состоянию на 01.01.2020 года.
      
  4. Классификатор стран мира актуализирован по состоянию на 18.11.2019 года. 

  5. Классификатор административно-территориальных объектов (КАТО) актуализирован по состоянию на 19.12.2019 года. 

  6. Актуализирован «Перечень изъятий» по состоянию на 03.01.2020 года. 

  7. Исправлены выявленные ошибки и замечания. 

  8. Конфигурация приведена в соответствие с версией 3.0.33.2 типового решения «1С:Бухгалтерия для Казахстана».   

Порядок обновления релиза 2.0.36.1, 3.0.7.1 и 3.0.7.3 на релиз 3.0.8.1:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта. 

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев