Как продлить сроки представления налоговой отчетности в 2023 году?

Дата создания: 28.07.2022
Дата изменения: 24.01.2023
  • 8836
  • ID: -

    Date: 24:04:2024

  • <неавторизован>

15 февраля 2022 года, истекают сроки представления квартальных (200.00, 300.00) за четвертый квартал 2022 года и полугодовой налоговой отчетности (910.00) за второе полугодие 2022 года. И до окончания представления осталось чуть больше 20 дней. 

Не секрет, что многие налогоплательщики представляют налоговую отчетность в последние дни до окончания срока. Это несомненно создает нагрузку на web-приложение Комитета государственных доходов МФ РК «Кабинет налогоплательщика» и на портал «электронного правительства» (egov.kz) и на систему и каналы связи в целом.

Во избежание пиковых нагрузок, ДГД г. Алматы рекомендует представлять налоговую отчетность заблаговременно либо заранее пользоваться стандартными механизмами для продления сроков предоставления отчетности (заявление доступно по ссылке:      https://kgd.gov.kz/sites/default/files/npa/zayavlenia/160rus/prilozhenie_4.docx).

Необходимо направить в орган государственных доходов по месту регистрационного учета либо в государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН) уведомление по форме, установленной уполномоченным органом, на бумажном носителе или в электронной форме до истечения срока, установленного Налоговым кодексом, для представления налоговой отчетности. 

Согласно статье 212 НК РК, налогоплательщики вправе продлить срок представления налоговой отчетности при условии ее представления в электронной форме, за исключением заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. 

Уведомление можно также направить в электронной форме через «Кабинет налогоплательщика» или портал «электронного правительства».

Срок представления налоговой отчетности, за исключением расчета сумм авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, продлевается на период:

  • не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по корпоративному подоходному налогу или индивидуальному подоходному налогу;
  • не более пятнадцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации и (или) расчета по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам;
  • не более тридцати календарных дней со срока, установленного для представления декларации по иным видам налогов, платежам в бюджет, социальным платежам для налогоплательщиков, имеющих низкий уровень рисков по системе управления рисками.
Продление не изменяет срока уплаты налогов, платежей в бюджет и социальных платежей.

Источник: ДГД по г. Алматы

Как продлить сроки представления налоговой отчетности в 2023 году?

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев