Нужно ли заполнять сведения о доходе по ОППВ и СН в приложении 200.01 (строка 200.01.010 и 200.01.016), если для работника применен единый платеж?

Дата создания: 05.06.2023
Дата изменения: 06.06.2023
  • 932
  • ID: -

    Date: 26:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

При применении ЕП необходимо ли декларировать данные о доходе в строке 200.01.010 (доход для исчисления ОППВ) и 200.01.016 (доход для исчисления СН)? 

Так как ОППВ и СН не включены в состав единого платежа.

Ответ

В соответствии со статьей 776-1 Налогового кодекса в единый платеж включаются подлежащие уплате суммы индивидуального подоходного налога с доходов, подлежащих обложению у источника выплаты, обязательные пенсионные взносы и обязательные пенсионные взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», социальные отчисления, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном страховании», взносы и отчисления на обязательное социальное медицинское страхование, уплачиваемые в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном социальном медицинском страховании»

При этом согласно подпункту 2) пункта 18 Правил в разделе «Обязательные пенсионные взносы, обязательные профессиональные пенсионные взносы, обязательные пенсионные взносы работодателя» строки 200.01.010 I, 200.01.010 II и 200.01.010 III предназначены для отражения суммы доходов, начисленных физическим лицам, с которых исчисляются (начисляются) профессиональные пенсионные взносы, за каждый месяц отчетного квартала в соответствии с пенсионным законодательством Республики Казахстан. 

Строка 200.01.010 IV предназначена для отражения итоговой суммы дохода за отчетный квартал, определяемой как сумма строк 200.01.010 I, 200.01.010 II и 200.01.010 III. 

Подпунктом 1) пункта 20 Правил установлено, что в разделе «Социальный налог с применением ставок, установленных пунктом 1 статьи 485 Налогового кодекса» строки 200.01.016 I, 200.01.016 II и 200.01.016 III предназначены для отражения доходов, являющихся объектом обложения социальным налогом за каждый месяц отчетного квартала. 

Индивидуальные предприниматели (за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, на основе упрощенной декларации и патента), лица, занимающиеся частной практикой, указывают численность работников, включая, в том числе себя. 

Строка 200.01.016 IV предназначена для отражения итоговой суммы доходов за отчетный квартал, определяемой как сумма строк 200.01.016 I, 200.01.016 II и 200.01.016. 

Таким образом, плательщики единого платежа для отражения суммы доходов, начисленных физическим лицам, с которых исчисляются (начисляются) профессиональные пенсионные взносы, и доходов, являющихся объектом обложения социальным налогом, указывают в соответствующих строках 200.01.010 и 200.01.016. 

Следует отметить, что согласно пунктам 5 и 6 приложения к декларации составляются в обязательном порядке при заполнении строк в декларации, требующих раскрытия соответствующих показателей. При этом приложения к декларации не составляются при отсутствии данных, подлежащих отражению в них.

Источник: комментарий на площадке «Открытые НПА»

Нужно ли заполнять сведения о доходе по ОППВ и СН в приложении 200.01 (строка 200.01.010 и 200.01.016), если для работника применен единый платеж?

  • 932
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев