Мажилис одобрил во втором чтении законопроект о переносе сроков внедрения медицинского страхования в Казахстане

Дата создания: 24.11.2016
Дата изменения: 24.11.2016
  • 2534
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

Важно

Принят перенос сроков начала обязательного медицинского страхования.


23 ноября на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутаты палаты одобрили во втором чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования».

Законопроектом предусматривается изменение сроков начала уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования (далее – Фонд), и соответственно перенос сроков начала функционирования всех процессов системы обязательного социального медицинского страхования (далее – ОСМС).
Важно

Срок начала отчислений и взносов работодателей, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, профессиональных медиаторов, физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, в Фонд планируется перенести с 1 января 2017 года на 1 июля 2017 года.


Начало перечисления взносов от государства в Фонд предлагается перенести с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года.

Выплаты из Фонда за оказание медицинской помощи в системе ОСМС начнут производиться с 1 января 2018 года. Права физических лиц на получение медицинской помощи в системе ОСМС и выбор организации здравоохранения, предусмотренные статьями 5, 6 и 7 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», также будут реализовываться с 1 января 2018 года.

Кроме того, данным законопроектом вносятся изменения и дополнения в Закон РК «Об образовании» в части передачи функций медицинского обслуживания обучающихся в организациях среднего образования, не относящихся к интернатным, из системы образования в систему здравоохранения, т.е. поликлиникам.

Напомним, 16 ноября 2015 года Президент РК подписал Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании», разработанный в рамках реализации 80 шага Плана нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства. Документ предусматривает внедрение в Казахстане системы медстрахования, разработанной с учетом передового международного опыта, основанной на солидарной ответственности государства, работодателя и каждого человека.

В целях укрепления и охраны здоровья детей школьного возраста, удовлетворения потребностей школьников в качественной и доступной, профилактически направленной медицинской помощи Государственной программой развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2019 годы, утвержденной Указом Президента от 15 января 2016 года, предусмотрено дальнейшее развитие школьной медицины в системе здравоохранения.

Источник: Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев