Нужно ли выполнять перерасчет единого платежа за прошедшие периоды в связи с изменением общей доли? (разъяснение КГД МФ РК)

Дата создания: 04.05.2024
Дата изменения: 04.05.2024
  • 354
  • ID: -

    Date: 14:06:2024

  • <неавторизован>

Вопрос

Законом РК от 6 апреля 2024 года № 71-VІIІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» изменились ставки некоторых платежей в составе единого платежа с фонда оплаты труда:

Учитывая, что единый платеж за январь, февраль и март уже оплачен налогоплательщиками до принятия указанных изменений (до 6 апреля), при этом в формах налоговой отчетности (форма 200.00 и 910.00) налогоплательщикам необходимо детально расшифровать свои обязательства по единому платежу, просьба разъяснить:

  1. Вправе ли налогоплательщик не выполнять перерасчет единого платежа за январь-март 2024, если такой платеж был оплачен до принятия Закона №71-VІIІ?

  2. Вправе ли налогоплательщик задекларировать при сдаче формы 200.00 за 1 квартал 2024 года сведения по компонентам ЕП, рассчитанные по прежним ставкам Единого платежа?

  3. В случае если необходимо выполнить перерасчет единого платежа за прошедшие периоды (январь-март 2024 года) просьба разъяснить вправе ли налоговый агент выполнить этот перерасчет за счет собственных средств (без доудержания скорректированных сумм из доходов работников, так как работники могут быть уже уволены).

  4. При расчете по новым ставкам общая сумма ЕП не изменилась, но суммы по некоторым платежам в составе ЕП становятся больше. В связи с этим возникает вопрос, не возникнет ли у предпринимателя штрафов или пени, за несвоевременную/неполную уплату единого платежа?

Ответ

Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев в пределах компетенции обращение от 16 апреля 2024 года (вх. №ЖТ-2024-03742601), поступившее через « Единую платформу приема и обработки всех обращений граждан», сообщает следующее.

В соответствии с Налоговым, Социальным кодексами РК и Законом «Об обязательном социальном медицинском страховании» сумма совокупных долей единого платежа на 01.01.2024г. составляла 100,1% вместо 100%:

Год

ОПВ

ОПВР

СО

ОСМС

ВСМС

ИПН

Всего

2024

46,5%

7%

14,9%

14%

9,3%

8,4%

100,1%

В целях приведения долей к 100% и исключения ошибок при распределении сумм единого платежа Законом Республики Казахстан от 6 апреля 2024 года № 71-VІIІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» доли обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) и отчислений на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) уменьшены до размеров 6,95% и 13,95% соответственно:

Год

ОПВ

ОПВР

СО

ОСМС

ВСМС

ИПН

Всего

2024

46,5%

6,95%

14,9%

13,95%

9,3%

8,4%

100%

Указанные изменения вводятся в действие ретроспективно – с 1 января 2024 года, в этой связи, уплаченные суммы единого платежа, произведенные до внесения изменений, отличаются от действующих сумм долей.

Следует отметить, что внесенные изменения не влияют на общую сумму единого платежа, подлежащую уплате.

Таким образом, при сдаче декларации производить исчисление единого платежа следует согласно ранее уплаченным и распределенным суммам долей (за январь, февраль и март месяцы текущего года).

При этом с мая месяца уплату за апрель текущего года необходимо производить по действующим ставкам с учетом внесенных изменений.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 22 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - АППК) Вы вправе обжаловать принятое решение (административный акт) либо административное действие (бездействие) должностных лиц в порядке, предусмотренном статьей 91 АППК.

Источник: обращение на eOtinish



  • 354
Нравится
(Нет голосов)

Практика учета

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев