Мажилис принял пакет срочных поправок в Налоговый Кодекс РК (изменения по «январским событиям», дивидендам, акцизам, майнингу и т.д.)

Дата создания: 26.05.2022
Дата изменения: 26.05.2022
  • 1410
  • ID: -

    Date: 28:03:2024

  • <неавторизован>

25 мая 2022 года в Мажилисе под председательством Спикера Ерлана Кошанова состоялось пленарное заседание. 

После обсуждения мажилисмены одобрили в первом чтении законопроект с поправками в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон о его введении в действие

Документ разработан в реализацию отдельных поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева, озвученных 11 января 2022 года на заседании Мажилиса Парламента, а также на встречах в январе с представителями отечественного бизнеса.

Законопроект направлен на привлечение дополнительных средств в бюджет для реализации социально-экономических задач государства, а также уменьшение риска вывода капитала за рубеж, реинвестирование средств в развитие производства и оказание стимулирующих мер по освоению новых месторождений. 

В частности, предлагается увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) с применением дифференцированного подхода налогообложения, освобождение от уплаты НДПИ для новых месторождений с привязкой к уровню рентабельности. 

Предусматривается также отмена льгот по дивидендам и обложение их налогом, ограничение применения вычетов по нематериальным услугам, оказанным аффилированными лицами-нерезидентами. 

Другим новшеством является повышение ставки налогообложения цифрового майнинга

Вводятся нормы, позволяющие регулировать вопросы предоставления налоговых льгот при возмещении ущерба, причиненного в период действия чрезвычайного положения. 

Кроме того, устанавливаются ставки акцизов на табачную продукцию, в том числе в целях реализации норм Соглашения о принципах ведения налоговой политики в области акцизов на табачную продукцию государств-членов Евразийского экономического союза. 

Источник: Мажилис Парламента РК

Мажилис принял пакет срочных поправок в Налоговый Кодекс РК (изменения по «январским событиям», дивидендам, акцизам, майнингу и т.д.)

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев