Утверждены правила применения мобильного приложения «E-Salyq Business»

Дата создания: 28.09.2021
Дата изменения: 02.11.2021
  • 3199
  • ID: -

    Date: 16:04:2024

  • <неавторизован>

На сайте Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов РК, опубликованы  Правила использования специального мобильного приложения для целей исполнения налоговых обязательств и обязательств по социальным платежам при применении специальных налоговых режимов (Приказ МФ РК от 27.10.2021 №1109).

Подробнее про СНР 

С 1 января 2022 года вводится новый специальный налоговый режим для ИП - СНР с использованием мобильного приложения.

Особенность налогового режима - применение специального мобильного приложения (учет ведется в приложении «E-Salyq Business»).

Вместе с тем мобильное приложение «E-Salyq Business» может использоваться для ведения учета по иным специальным налоговым режимам (например, по упрощенной декларации).

Для тестирования механизма с 1 октября 2021 года проводится пилотный проект по «E-Salyq Business». Участие в пилоте добровольное (при регистрации в приложении). Участниками пилота могут быть ИП на патенте и ИП на упрощенной декларации.

Правила использования специального мобильного приложения вступают в силу и применяются с 1 января 2022 года (совместно с вводом специального налогового режима).

Для того чтобы стать пользователем мобильного приложения, необходимо скачать его на мобильное устройство, авторизоваться в приложении. Если физическое лицо не состоит на учете в качестве ИП – можно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (встать на регистрационный учет). 

Посредством приложения, предприниматели могут приостановить представление налоговой отчетности, а также продлить сроки или возобновить предпринимательскую деятельность. Также приложение позволяет сменить налоговый режим.

В приложении доступен функционал для «автономной» работы предпринимателя: учет по работникам и договорам ГПХ, формирование и отправка чеков (приравниваются к чекам ККМ), учет доходов, расчет налогов и платежей (за ИП и за работников), автоформирование деклараций за отчетный период и т.д.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев