Пилот по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра (по QR-коду) проводится с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года

Дата создания: 25.03.2021
Дата изменения: 25.03.2021
  • 4260
  • ID: -

    Date: 27:04:2024

  • <неавторизован>

Департамент государственных доходов по ВКО доводит до сведения налогоплательщиков, что приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 декабря 2020 года №1232 утвержден пилотный проект по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра, который действует  с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года.

Визуальный осмотр – это иная форма государственного контроля, которая предусматривает осмотр территорий крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов с применением специальных средств видеонаблюдения и (или) фотофиксации должностными лицами органов государственных доходов по поступившим жалобам.

Пилотный проект распространяется на налогоплательщиков:

  • осуществляющих оптовую и (или) розничную торговлю в Республике Казахстан на территории крытых рынков, торговых домов, магазинов, павильонов.

В рамках пилотного проекта используется штрих-код (QR-код), формируемый органом государственных доходов. 

Для получения QR-кода (штрих-кода) вышеуказанными субъектами предпринимательства необходимо через веб-портал КГД МФ РК ( https://kgd.gov.kz), в разделе Информационные ресурсы – Формирование QR-кода, ввести в активном окне ИИН/БИН, регистрационный номер контрольно-кассовой машины, нажать кнопку «создать код», далее  распечатать и разместить штрих-код (QR-код) в местах нахождения ККМ.       

Штрих-код (QR-код) содержит следующую информацию: 

  • ИИН/БИН; 
  • полное наименование налогоплательщика; 
  • адрес местонахождения; 
  • наличие или отсутствие лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции; 
  • регистрационный номер ККМ; 
  • статус налогоплательщика (действующий, бездействующий, приостановление деятельности).

Органы государственных доходов проводят визуальный осмотр на основании Решения органа государственных доходов в связи с поступившей жалобой:

  1. по вопросам отсутствия постановки на регистрационный учет;
  2. нарушения порядка применения ККМ;
  3. отсутствия оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек; 
  4. отсутствия лицензии на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции;
  5. неустранение нарушений, выявленных ранее проведенным визуальным осмотром.

Решение размещается на интернет-ресурсе органов государственных доходов за 3 (три) рабочих дня до начала срока проведения визуального осмотра, указанного в Решении.

Источник: ДГД по ВКО

Пилот по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра (по QR-коду) проводится с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года

Пилот по администрированию налогоплательщиков с проведением визуального осмотра (по QR-коду) проводится с 1 января 2021 года до 1 января 2023 года

Нравится
2

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев