Утверждена методика определения основного вида экономической деятельности предприятия

Дата создания: 28.11.2016
Дата изменения: 28.11.2016
  • 2184
  • ID: -

    Date: 25:04:2024

  • <неавторизован>

С 1 января 2017 года вступает в силу Приказ Председателя Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК «Об утверждении Методики определения основного вида экономической деятельности предприятия»от 30 сентября 2016 года № 225.  
Данным приказом утверждается методика определения основного вида экономической деятельности предприятия.

Методика определения основного вида экономической деятельности предприятия  относится к статистической методологии, которая формируется в соответствии с международными стандартами и с Законом РК «О государственной статистике» от 19 марта 2010 года. 

Основными характеристиками экономической деятельности являются использование ресурсов (товаров или услуг), производственный процесс, выпуск конечной продукции.

Классификация предприятия производится на основании характера экономической деятельности в соответствии сОбщим классификатором видов экономической деятельности (ОКЭД)

Критерием для определения основного вида деятельности предприятия является добавленная стоимость. Под добавленной стоимостью подразумевается разность между реализованной продукцией за определенный период и стоимостью закупленных предприятием за тот же период предметов труда и услуг.

Для определения основного вида экономической деятельности составляется список  видов деятельности предприятия. Вторичный вид деятельности также включается в список, а вспомогательный вид деятельности не включается.
К вспомогательным видам деятельности относятся: бухгалтерский учет, перевозка, хранение, закупка, стимулирование сбыта, ремонт и техническое обслуживание, услуги по упаковке товаров или иной продукции, осуществляемые для собственного потребления.

 При осуществлении предприятием двух видов деятельности основным видом деятельности предприятия считается тот, который создает более 50% добавленной стоимости.

Если на предприятии осуществляется несколько видов деятельности,  но не один из них не создает более 50% добавленной стоимости, классификация предприятия производится при помощи метода «сверху вниз».

Метод «сверху вниз» основан на принципе иерархии: по определенным критериям определяются уровни для видов экономической деятельности. Вид с наиболее высоким уровнем, определенным путем поэтапного суммирования по критериям, признается основным.

Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев