ОСМС планируется перенести на 2019 год

Дата создания: 17.04.2018
Дата изменения: 17.04.2018
  • 8794
  • ID: -

    Date: 19:04:2024

  • <неавторизован>

17 апреля 2018 года прошло публичное обсуждение проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения».
Законопроект предполагает внесение изменений и дополнений  в 4 Кодекса РК и 8 Законов РК в части модернизации системы здравоохранения РК.

Презентуя законопроект, представители Департамента юридической службы Министерства здравоохранения РК отметили, что  в него вносятся изменения, направленные на дальнейшее совершенствование системы ОСМС, в части устранения правовых пробелов и конкретизация понятий, связанных со сбором отчислений и взносов.

Данным законопроектом предполагаются поправки по переносу срока внедрения ОСМС с 2020 года на 1 января 2019 года.


Значительный блок изменений и дополнений связан с декриминализацией врачебных ошибок, пересмотру  составов уголовных и административных правонарушений.

В Уголовном кодексе РК предполагается исключить такие понятия как «ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником», «несоблюдение порядка или стандартов оказания медицинской помощи», а также норму по лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.

Ряд изменений в законодательство направлен на совершенствование системы медицинского образования и повышение качества подготовки медицинских кадров.

В целом, законопроект затрагивает обширные вопросы развития системы общественного здравоохранения, модернизации медицинского образования, снижения издержек для бизнеса, страхования профессиональной ответственности медицинских работников и субъектов здравоохранения, совершенствования корпоративного управления в медицинских организациях.

Источник: Министерство здравоохранения РК


Взносы на ОСМС планируется перенести на 2019 год
Нравится
(Нет голосов)

Новости

Комментировать материалы сайта могут зарегистрированные пользователи.
Вход с помощью STSL

Нет комментариев